Новости / Новости
Семья Китаевых из Реутова создала макет усадьбы Храповицкого
29.10.2018 в 11:45
1573 0
Автор: Александра Барабанова

Семья Китаевых из Реутова осуществила необычный проект – собрала из миниатюрного керамического кирпича макет усадьбы В.С. Храповицкого в селе Муромцево Владимирской области. «ПроРеутов» узнал, как возникла идея создать макет и как реутовчане работали над ним.

– Мы заядлые автотуристы, за шесть лет наездили более ста пятидесяти тысяч километров по городам и сёлам нашей родины. Каждый раз, видя прекрасные старинные усадьбы, которых очень много в регионах России, наш сын Егор задавался вопросом: «Почему они в таком плохом состоянии, почему они заброшены?». Очень сложно объяснить маленькому человеку, как так получилось. Почему некогда цветущие, наполненные жизнью строения сегодня стоят в разрушенном состоянии? Неужели они никому не нужны? – рассказала Анна Китаева. – Из всех увиденных больше всего запомнилась нам усадьба Владимира Храповицкого в селе Муромцево Владимирской области. Этот шедевр архитектуры поразил и Егора: своим величием и одновременно запустением. Так мы стали изучать историю Храповицкого и его усадьбы.

– Вы готовили макет для какого-то конкурса или просто для себя?

– Егор учится в лицее и ежегодно участвует в школьной научной конференции. В год столетия Великой Октябрьской революции он решил осветить вопрос сохранения культурного наследия России. Одной из задач проекта было конструирование барского дома усадьбы.

ПроРеутов

– Из каких материалов выполнен макет усадьбы?

– При конструировании мы использовали клей ПВА, картон, керамический кирпич 5х5х10 мм, глину, архитектурный пластилин, флок, песок для макетов и акриловые краски. Для начала необходимо было выяснить размеры дома. В открытом доступе мы найти их не смогли, к сожалению. Обратились к работникам музея в усадьбе, но они тоже не нашли размеров. В итоге макет строили по фотографиям из интернета. Егор с папой смогли рассчитать примерное соотношение высоты и длины стен. Сначала выстроили картонный макет, потом выкладывали кирпичи. Всего ушло около десяти тысяч кирпичей, сборка растянулась на два месяца. Размер готового макета составил в длину восемьдесят сантиметров, в ширину пятьдесят пять сантиметров и в высоту сорок сантиметров.

ПроРеутов

– С чего началось подобное увлечение?

– Мы в принципе любим творить. Регулярно наш сын участвует в конкурсах в лицее, принимал участие и в городских творческих соревнованиях. Егор играет в школьных спектаклях, ежегодно участвует в арт-фестивале на английском языке, мы сами создаём декорации. Егор каждый год дарит друзьям новогодние подарки, сделанные своими руками. Но вот макет до этого строил только раз: сын выполнял домашнее задание по истории, собирал макет замка феодала, но он был куплен готовым набором, тоже из керамики.

– Чем вам понравилась эта усадьба?

– Думаю, каждый, кто хоть раз побывает в усадьбе, не забудет её никогда. Это место настолько притягательно! Не просто так во времена расцвета усадьбы её называли владимирским Версалем. Очень сложно передать эмоции, которые испытываешь там. Это нечто среднее между восхищением и болью. Когда понимаешь, какой усадьба была и что же от неё осталось… трудно сдержать слёзы! Вся семья погрузилась в изучение рода Храповицких и в историю усадьбы. Сохранились её фотографии 1904–1917 годов. Какой же чудесной она была! Да и сам Владимир Семёнович Храповицкий, последний предводитель дворянства Владимирской губернии, – мегачеловек, советуем почитать о нём.

ПроРеутов

Об усадьбе Китаевы узнали из интернета лет восемь назад, собираясь в путешествие по Владимирской области, и посетили её. До 2014 года усадьба была заброшенной, в этом году её передали Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. Часть зданий превратилась в руины, часть переделана в жилые дома, главное здание усадьбы находится под угрозой обрушения. Музеем была разработана «Концепция сохранения усадьбы В.С. Храповицкого «Муромцево». Дворец, пока не началась реставрация, законсервирован от дальнейшего разорения, посетителей внутрь не пускают. По периметру части территории усадьбы поставлена ограда, выставлена постоянная охрана. Музеем уже восстановлен бывший лодочный павильон – в нём действует выставочная экспозиция, ведётся музейная работа, проходят экскурсии. Усадьба «Муромцево» включена в федеральную программу «Культура России (2012–2018 годы)», а это значит, что у усадьбы Храповицкого есть все шансы снова стать одним из культурных центров Владимирской области и заиграть яркими красками.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills ДЮСШ Русален Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >