Новости / Новости
В ДК «Мир» прошёл праздничный вечер в честь 100-летия ВЛКСМ
31.10.2018 в 15:35
1259 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Столетие комсомола ветераны комсомольских организаций Реутова, Балашихи и Королёва отметили вместе в реутовском деловом комплексе «Мир». Торжественный вечер прошёл под девизом «Это наша с тобой биография» и собрал около тысячи гостей.

С юбилеем ВЛКСМ собравшихся поздравили главы трёх городских округов – Александр Ходырев, Станислав Каторов, Сергей Юров, а также генеральный директор, генеральный конструктор градообразующего предприятия Реутова «НПО машиностроения» Александр Леонов.

Торжественная часть вечера началась с выноса бережно хранимых знамён комсомольских организаций Балашихинского района, после чего на сцену поднялись почётные гости.

ПроРеутов

– Я рад видеть вас всех! – сказал член горкома комсомола 1980-х годов, ныне глава городского округа Королёв Александр Ходырев. – В родной город к активистам балашихинской организации комсомола я не мог не приехать. Нет необходимости комментировать, какова была роль комсомола в нашей жизни, достаточно посмотреть на комсомольский билет – там шесть орденов. Комсомол – это кузница кадров для руководящей работы. Те, кто прошёл эту школу, и сегодня занимают ответственные посты, остаются верными всему лучшему, чему научились в комсомоле. Я желаю всем вам здоровья, процветания и не терять тех лидирующих позиций, которые закрепились за Реутовом и Балашихой. Идите только вперёд! С праздником!

Главы Балашихи и Реутова Сергей Юров и Станислав Каторов вспомнили о больших заслугах комсомольцев, которые работали, строили, учились и сделали очень многое для развития своих городов и региона в целом.

ПроРеутов

– Многое в наших городах – школы, сады, жилые дома, ДК «Мир», в котором мы с вами находимся, – строили комсомольцы предприятий. Мне, к сожалению, не довелось быть членом комсомола, я успел дорасти только до октябрёнка, когда Советский Союз распался, – отметил Сергей Юров. – Но я с 2003 года десять лет проработал вместе с Александром Николаевичем Ходыревым в городском округе Реутов, поэтому считаю, что комсомольскую школу я тоже прошёл.

– Мне очень приятно, что эту дату мы сегодня отмечаем в этом зале все вместе: Реутов, Балашиха, Королёв, – сказал Станислав Каторов. – Важно, что вместе с нами директора предприятий, а также нынешняя молодёжь. Когда я в фойе делового комплекса «Мир» смотрел выставку о комсомоле, общался с людьми, ожидая наших гостей, я увидел, насколько искренне и тепло каждый отзывается об этом празднике, о своём комсомольском прошлом. Поздравляю всех вас с этим юбилеем! Желаю вам сил и энергии на будущее, чтобы наши ветераны передавали свой энтузиазм молодым для новых свершений. Сегодня очень многое в Реутове продолжает делаться именно благодаря школе комсомола, которую мы вместе с Сергеем Геннадьевичем, работая с Александром Николаевичем, тоже прошли. Я считаю, что где-то на генном уровне комсомольская искорка есть в каждом из нас. Ещё раз всех с праздником, всех благ, удачи, здоровья!

ПроРеутов

В свою очередь, генеральный директор, генеральный конструктор АО «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения» Александр Леонов рассказал всем присутствующим, что на предприятии намерены создать молодёжную организацию, которая должна вобрать в себя лучшее из наследия уникального многолетнего опыта нескольких поколений комсомольцев НПО.

– Сегодня не раз говорили о том, что комсомол был уникальной организацией. Он объединял и воспитывал подавляющее большинство молодых людей из всех слоёв общества, с разным уровнем образования, – подчеркнул Леонов. – Не было таких областей деятельности и жизни, которыми бы комсомол не занимался. Руководящие кадры нашего предприятия прошли в своё время школу комсомола, которой нынешней молодёжи явно не хватает. Мы сейчас заняты созданием новой крепкой молодёжной организации, которую постараемся сделать так, чтобы она действительно заработала, чтобы в ней были новые, принципиально отличающиеся от того, что было, механизмы, но чтобы они в то же время впитали в себя то лучшее, что мы имели много лет назад. Это будет организация, которая позволит находить интересные, нужные дела для нашей молодёжи, и самое главное – она позволит воспитывать в ней, как и раньше, чувство патриотизма, любви и к Родине, и к своему предприятию.

ПроРеутов

О том же самом, но не со сцены, а в интервью журналистам говорил бывший секретарь комсомольской организации Центрального конструкторского бюро машиностроения (так раньше называлось градообразующее предприятие Реутова), а ныне первый заместитель главы городской администрации Николай Ковалёв:

– Школа комсомола научила меня опыту профессиональной работы, научила жить, дружить, любить, – признался он. – Через эту же школу прошли миллионы россиян, которые поднимали целину, выигрывали войны, которые совершали трудовые подвиги. Не случайно комсомол вызывает сегодня положительные эмоции у всех поколений россиян. Ветераны организации объединяются, чтобы передать нынешней молодёжи свой опыт. Сегодня я хочу пожелать всем ветеранам комсомола задора, здоровья, энергии и дальнейших успехов в деле воспитания нашей молодёжи. А молодым – брать пример с комсомольцев, но не повторять комсомол, а придумать свою хорошую организацию, которая так же останется в их сердцах.

Атмосфера, царившая в этот вечер в «Мире», была удивительно светлой. Ветеранов комсомола порадовал и яркий концерт, который вели легендарные дикторы Центрального телевидения Анна Шатилова и Евгений Кочергин. Со сцены звучали любимые всеми комсомольцами хиты в исполнении известных артистов Галины Хомчик, Ксении Георгиади, Ильи Беляева, который спел несколько шлягеров Муслима Магомаева.

ПроРеутов

Дополнили концерт кадры об истории комсомола Реутова, Балашихи, Железнодорожного, они демонстрировались на большом экране, а также выступления творческих коллективов из Реутова и Балашихи. Все номера были подобраны так, что ветераны на несколько часов действительно перенеслись в эпоху их комсомольской юности.

Многие гости праздника от всего сердца благодарили его устроителей – «НПО машиностроения», реутовский Фонд социальной поддержки населения во главе с Анной Бабаловой, ранее работавшей секретарём Балашихинского горкома комсомола, администрации Реутова и Балашихи. Общение комсомольцев продолжалось и после концерта. Они с удовольствием отвечали на вопросы старшеклассников и юнармейцев, которых тоже пригласили на 100-летие комсомола.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >