Новости / Новости
34 юным реутовчанам присуждены именные стипендии губернатора
01.11.2018 в 16:20
1313 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Реутове торжественно наградили лауреатов именной стипендии губернатора Московской области для детей и подростков. В числе юных стипендиатов, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта в 2017 году, – 34 реутовчанина, на два человека больше, чем годом ранее.

Как рассказал начальник Управления образования городской администрации Иван Гетман, среди отличившихся учащиеся общеобразовательных школ – победители регионального и федерального этапов Всероссийской олимпиады школьников, а также всероссийских конкурсов краеведов и экологов, призёры регионального чемпионата молодых профессионалов JuniorSkills, воспитанники учреждений дополнительного образования – юные спортсмены и музыканты.

На торжественной церемонии награждения в реутовском лицее чествовали не только самих ребят, но и педагогов, которые работали с ними на пути к успеху, а также родителей. Достижения у каждого из стипендиатов разные. Кто-то, например, завоевал звание лауреата областного фестиваля «Юные таланты Московии», кто-то получил диплом победителя или призёра престижных всероссийских и международных конкурсов и соревнований, но большинство – семнадцать школьников – отличились в ходе регионального и федерального этапов Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

ПроРеутов

Гимназисты традиционно привозят не одну, а целую россыпь наград с таких олимпиад. В этом году за успехи в освоении школьных наук стипендию губернатора получили сразу восемь учащихся гимназии, некоторые из них уже успели стать студентами вузов. Среди них – Мария Гордейко, которая в прошлом году отличилась на региональном этапе олимпиад по немецкому языку и истории. Во время церемонии награждения девушка попросила слова, чтобы поблагодарить педагогов, своих родителей и губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

– Спасибо, что в Подмосковье есть такая премия, и отдельное спасибо моим учителям – Елене Александровне Голубковой и Татьяне Юрьевне Шестовой, которые готовили меня к Всероссийской олимпиаде школьников, – сказала Мария.

От Управления образования города и учебно-методического центра грамотами наградили всех наставников учащихся, получивших губернаторские стипендии. Родителям этих ребят вручены благодарственные письма.

– Моему сыну очень повезло, в музыкальной школе № 2 он попал в замечательные руки Олеси Владимировны Махно и Александра Сергеевича Беспалова, – поделилась Виктория Черненко, мама Алексея Черненко, который в 2017 году стал лауреатом II степени Всероссийского конкурса электронной и компьютерной музыки. – Именно благодаря таким чудесным людям наши дети и становятся победителями!

Среди тех, кто отличился в музыкальном творчестве, – Магомедэмин Савзиханов, Ольга Нечаева – тоже воспитанники второй музыкальной школы, а также Елена Прохватилова из музыкальной хоровой школы «Радуга». Дипломы стипендиатов им вручила начальник отдела культуры и молодёжной политики администрации Реутова Анастасия Николаенко.

ПроРеутов

Представители лицея, пятой, шестой, седьмой, десятой, четвёртой школ города в этот раз на сцену за наградами поднимались не единожды, как и воспитанники спортивной школы. От кандидата в мастера спорта по художественной гимнастике Софьи Шмуловой и её тренера Ольги Улановой «ПроРеутов» узнал, как долго и кропотливо нужно заниматься, чтобы попасть в сборную Московской области и показывать выдающиеся результаты на всероссийских и международных соревнованиях.

– В спортивной школе я занимаюсь уже девять лет, – рассказала гимнастка, – перед крупными соревнованиями тренируюсь дважды в день.

– Когда Софья перешла в первый взрослый разряд, то тренировалась шесть раз в неделю по три-четыре часа, – добавляет тренер Ольга Уланова. – После успеха на крупных соревнованиях она стала кандидатом в мастера спорта, а значит, упорно тренироваться надо и дальше, потому что это звание каждые два года нужно подтверждать. Спортивное звание, кстати, даёт преимущество при поступлении в вуз. В этом году ещё одна моя воспитанница, будучи кандидатом в мастера спорта, стала студенткой МГИМО, ей добавили шесть баллов при поступлении. Вся наша спортивная школа очень гордится девочками, они радуют нас не только своими спортивными результатами.

По словам Ольги Улановой, любой ребёнок, серьёзно занимающийся спортом, отличается от сверстников тем, что у него чётко организован каждый день: время на учёбу, тренировки, даже отдых, – всё это расписано у них по часам и минутам.

– Спорт человека дисциплинирует, и это ведёт наших воспитанников к высоким результатам не только на соревнованиях, но и в целом по жизни, – уверена Ольга Александровна.

ПроРеутов

А сама Софья Шмулова, которая сейчас учится в десятом классе, призналась, что после окончания школы хочет стать… врачом. Она не раз видела, какой ценой профессиональные спортсмены добывают свои медали, и хочет помогать им быстрее восстанавливаться после возможных травм. Тренеры этот выбор поддерживают и в преддверии выпускного класса решили не гнаться за новыми спортивными титулами в ущерб учёбе, говорят, что во всём, а не только на гимнастическом ковре, всегда нужно держать баланс.

Под занавес торжественной церемонии награждения детей и подростков, заслуживших именную стипендию губернатора, Иван Гетман пожелал и им, и их наставникам и родителям новых достижений.

– Мне хочется, чтобы вы всегда помнили, что ваши награды и высокие показатели – это результат системной работы вас самих, педагога и, конечно, ежедневной помощи ваших родителей, – сказал начальник Управления образования и добавил: – Всем вам огромное спасибо за эту работу, мне было сегодня очень приятно пожать руку каждому из вас, вручая награды. Мы вами гордимся, достигайте новых высот!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >