Новости / Новости
Срок уплаты имущественных налогов – 3 декабря
08.11.2018 в 17:05
988 0
Автор: ПроРеутов

В Московской области завершается рассылка гражданам сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2017 год. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получают уведомления в электронном виде. Не получат налоговых уведомлений налогоплательщики, у которых общая сумма начисленных налогов не превысит 100 рублей.

Всего налоговыми органами региона сформировано 4,1 миллиона налоговых уведомлений. В рамках проведённого массового расчёта имущественных налогов физическим лицам за налоговый период 2017 года сформирован прогноз поступлений в консолидированный бюджет Московской области в сумме 29 миллиардов рублей. По транспортному налогу планируется мобилизовать 13,1 миллиарда рублей, по земельному налогу – 9,8 миллиарда рублей, по налогу на имущество физических лиц – 6,1 миллиарда.

Отмечается, что по сравнению с налоговым периодом 2016 года в связи с изменениями в налоговом законодательстве Российской Федерации значительно выросла сумма льгот. Так, льготируемая сумма по земельному налогу у физических лиц составила 2,9 миллиарда рублей, что на 1,9 миллиарда, или почти в три раза, больше, чем за 2016 год. Вместе с тем теперь доля предоставленных физическим лицам льгот по налогу на имущество и земельному налогу выравнялась и составляет примерно 22 процента от сумм, исчисленных по соответствующим налогам.

На сайте ФНС России опубликован видеоролик о последствиях неуплаты задолженности по имущественным налогам физических лиц. Последний срок уплаты этих налогов в 2018 году – 3 декабря. Заплатить налоги можно как лично через банк, так и с помощью онлайн-сервисов ФНС России «Заплати налоги», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и программы «Налоги ФЛ» для мобильных устройств. С начала года россияне уплатили таким образом уже более 15 миллиардов рублей налогов.

Как предупреждает видеоролик, в случае неуплаты налога вовремя уже с 4 декабря начнут начислять пени. Впоследствии неуплата может привести к ограничению выезда за границу, аресту счетов и распродаже личного имущества должника. Причём, если государство задействует принудительные механизмы взыскания долга, то налогоплательщику помимо долга и пеней придётся заплатить государственную пошлину и исполнительский сбор Федеральной службы судебных приставов.

В 2017 году суды удовлетворили более 5,5 миллиона заявлений налоговых органов о принудительном взыскании с физических лиц налоговой задолженности.

Для упрощения уплаты налогов специалисты Налоговой службы рекомендуют зарегистрироваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для этого нужно один раз обратиться в любую налоговую инспекцию и получить логин и пароль. С помощью сервиса пользователь сможет не только оплачивать налоги онлайн, но и отправлять заявления на получение льгот и налоговых вычетов, обращаться за разъяснениями, а также отслеживать информацию о своём имуществе.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >