Новости / Новости
Из-за мошенника реутовчанин едва не остался без денег и без машины
08.11.2018 в 11:05
1169 0
Автор: Артём Людинов

В прошлом реутовчанин Леонид Фролов был индивидуальным предпринимателем, но с тех пор много воды утекло. Теперь иногда приходилось «таксовать», чтобы заработать на хлеб насущный. Между тем в гараже практически без движения стояла десятилетняя «Хонда Цивик», немолодая, но ещё довольно бодрая машина. Особой необходимости в ней у Леонида не было, но и продать почему-то не получалось, несмотря на неоднократное снижение цены и уверение потенциальных покупателей в возможности торга. Однако попыток выручить денег за «Хонду» Фролов не оставлял. Он не мог и подумать, что пожелавший приобрести его машину окажется мошенником.

Чтобы ускорить продажу автомобиля, Леонид решил продать «Хонду» кому-нибудь в рассрочку. Из сообщений на интернет-сайтах бесплатных объявлений он узнал, что эта практика уже проверена другими продавцами. Даже форма такая появилась – «аренда автомобиля с правом дальнейшего выкупа».

И действительно, только Леонид успел разместить объявление, как буквально через сутки ему позвонили. Потенциальный покупатель представился Олегом Спиридоновым из Москвы и изъявил желание посмотреть машину. В тот же день они и встретились. Когда Леонид на своей «Хонде» подъехал к городскому Центральному парку, его уже ждал гость из Москвы.

Спиридонов придирчиво осмотрел машину, пролистал документы на неё, сел за руль, в сопровождении Леонида объехал квартал. И остался доволен. Тем более что Леонид сделал ему хорошую скидку. Окончательно сошлись на 350 тысячах.

Подписали договор, на основании которого Спиридонов теперь должен был платить Леониду восемь с половиной тысяч рублей в неделю, пока не выплатит всей суммы. После этого машина переходила новому собственнику. А пока «официально» «Хонда» была в аренде. Затем Леонид и Олег сели в машину и поехали в страховую компанию, где арендатор был вписан в полис. Спиридонов там же выплатил первый взнос, а Леонид передал ему комплект ключей, страховое свидетельство и свидетельство о регистрации автомобиля. Паспорт транспортного средства он намеревался отдать после выплаты покупателем всей суммы. После этого москвич откланялся и сел за руль. Леонид же, довольный итогами сделки, отправился домой пешком. Он тогда ещё и не догадывался, что попал в очень неприятную историю.

Дело в том, что «покупатель» оказался обыкновенным мошенником. И регулярно вносить взносы за автомобиль вовсе не собирался. Более того, этот автомобиль он планировал продать, и как можно скорее.

На момент встречи с Леонидом Олег Спиридонов всего полгода как освободился из мест заключения. Срок отбывал по статье за мошенничество. А предыдущая его отсидка была и вовсе за разбой. Знай Леонид такие подробности, он наверняка бы задумался, прежде чем вступать в какие бы то ни было, и тем более финансовые, отношения со Спиридоновым. Подозрения по поводу проведённой сделки у него появились лишь через неделю, когда очередной транш на его карту перечислен не был. «Олег, в чём дело? Я денег не получил!» – тут же позвонил он Спиридонову. Но тот честно сказал, что денег нет. Будут – тут же переведёт. Такой оборот Леониду не очень понравился, но, веря в человеческую честность, он обещал подождать до следующей недели. Но и тогда у Олега не оказалось денег. Лишь через месяц звонков и упрёков Леонид получил на карту сразу двадцать тысяч. Сумма была несуразная и, как оказалось, – последняя. Олег перевел её, чтобы Леонид не пошел в полицию. В том, что рано или поздно незадачливый продавец всё равно туда отправится, Спиридонов даже не сомневался. Но пока ему нужно было потянуть время. В разгаре была сделка по продаже автомобиля.

Покупателя Спиридонов даже не искал. Он уже был: его давний, ещё «дотюремный» знакомый, житель Белоруссии, который попросил Олега «как местного» помочь с покупкой автомобиля, желательно недорогого. План, как «помочь» зарубежному знакомому, родился быстро. И так же быстро был осуществлён благодаря реутовскому автолюбителю. Теперь оставался лишь технический вопрос – продажа «Хонды» белорусу.

Тому машина понравилась: не новая, но в приличном состоянии. И цена не кусалась. Вот только с документами были какие-то непонятки. Спиридонов предлагал оформить договор купли-продажи от другого лица – Леонида Фролова. «Что ты переживаешь! – убеждал белоруса Олег. – Машина по документам не моя, но бывшему хозяину я всё уже выплатил. Подписываем договор – и «Хонда» твоя! Вот он, договор, смотри…». Спиридонов показывал документы, подписанные при сделке, уверял, что просто помогает продать тачку. Но белорус всё сомневался, и не без оснований: «Я её не себе беру, а жене. Давай так: куплю-продажу подписываем, я её оформляю у себя в ГАИ, если всё в порядке – перевожу тебе деньги на карту. Расписку я тебе напишу. Согласен?». Схема была какая-то мутная. Спиридонов это понимал, но так или иначе от машины всё равно надо было избавляться. Ездить на ней он не собирался. И он решил «попробовать».

Машина оформлялась сразу же на жену белоруса. Договор был подписан, ключи переданы. Но женщину ждал неприятный сюрприз в Брянской ГИБДД, куда она обратилась с заявлением о снятии машины с учёта в связи с её «переездом» в другое государство. В ГИБДД выяснилось, что машина в розыске. «Ты что творишь? Что ты мне за машину подсунул? Почему это она у тебя в розыске?» – обрушился белорус с вопросами на Олега по телефону. «Да всё нормально! Решу я все вопросы, не беспокойся. Запиши пока телефон бывшего хозяина машины, он тебе всё подтвердит» – ответил тот.

Спиридонов рассчитывал, что обманутый им реутовчанин всё ещё ждёт у моря погоды. Но тот уже рассказал всё в полиции. Потому и машина была внесена в базу розыска. Когда покупатель перестал отвечать на звонки, Фролов отправился по указанному в договоре адресу места жительства Спиридонова, чтобы лично потребовать: или плати деньги, или верни машину. Но там, как оказалось, проживали совсем посторонние люди. Вдобавок ко всему однажды утром раздался телефонный звонок: «Как вы объясните, что ваша машина находится в розыске?» – «Секундочку… какая машина, откуда вы звоните?..» – растерялся Леонид, но после объяснений подтвердил, что, да, договор был подписан, но потом он на этого прохиндея написал заявление в полицию, потому что тот перестал деньги выплачивать. Так реутовчанин познакомился с новым покупателем своей машины. В полиции этим фактом заинтересовались и вскоре уже связались с брянскими коллегами.

Таким образом, «Хонда» вернулась к своему бывшему хозяину, а Олег Спиридонов – в тюрьму. На этот раз срок, с учётом рецидива преступления, оказался серьёзным: пять лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Против мошенника сыграло и то, что предыдущие судимости на тот момент не были погашены.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >