Новости / Новости
Бюджет Реутова на 3 года сохранит социальную направленность
16.11.2018 в 09:25
1206 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Совет депутатов Реутова внесён проект городского бюджета на предстоящий трёхлетний период — 2019–2021 годы. Его основные параметры парламентариям представила заместитель главы администрации города, начальник финансового управления Лилия Бабалова. По её словам, проект бюджета составлен на основе майских указов президента, его послания Федеральному собранию и прогноза социально-экономического развития нашего города.

Основные характеристики предложенного финансового плана жизни города на 3 года — его социальная направленность и сбалансированность доходной и расходной частей. Имеющийся дефицит (чуть больше 2% от общего годового объёма доходов) в предстоящий период планируется ежегодно сокращать за счёт роста налоговых и неналоговых поступлений.

Основные бюджетные параметры на 2019 год предварительно определены так: доходная часть городской казны запланирована в размере 2779,3 млн рублей, а расходная — 2812,5 млн рублей. Показатель дефицита при этом составит 2,36%, что примерно в 4 раза ниже допустимого по Бюджетному кодексу РФ уровня — 10%. В сравнении с годом нынешним налоговые и неналоговые поступления в местный бюджет Реутова в следующем году и в среднесрочной перспективе должны вырасти, прогнозируется также рост промышленного производства, фондов оплаты труда работникам бюджетных сфер, при этом в финансовом плане города заложен чуть более низкий по сравнению с нынешним годом уровень субсидий и субвенций из регионального и федерального бюджетов. По представленным данным, свыше 70% расходов бюджета города сохранят свою традиционную социально-культурную направленность.

В структуре расходов бюджета в следующем году, как и прежде, свыше 50% денежных средств предлагается выделить на сферу образования. Среди других приоритетных статей расходов — общегосударственные вопросы, социальная политика, сфера жилищно-коммунального хозяйства, развитие культуры и спорта, вопросы обеспечения безопасности. Запланировано финансирование 49 муниципальных учреждений, 5 из них казённые, 23 бюджетных и 21 автономное. Лилия Бабалова также сообщила, что в течение предстоящих 3 лет планируется финансировать все 14 текущие муниципальные программы: «Предпринимательство», «Жилище», «Социальная защита населения», «Формирование комфортной городской среды», «Развитие дорожно-транспортного комплекса» и т.д. В них сосредоточены свыше 300 показателей по всем основным направлениям жизнедеятельности города — от экономики, спорта и правопорядка до дорожного фонда, мер поддержки бизнеса, охраны окружающей среды и всего остального. Поскольку в регионе появились два новых министерства — благоустройства и жилищной политики и комплексного развития территорий, количество муниципальных программ, возможно, увеличится. Всё это, по словам Лилии Бабаловой, будет уточняться и выноситься на дополнительное рассмотрение.

Начальник финуправления подчеркнула особо, что по поручению главы Реутова Станислава Каторова в проекте бюджета на предстоящее трёхлетие обеспечены финансированием все важнейшие социальные обязательства города перед реутовчанами. Важнейшая задача — оказание адресной материальной помощи социально незащищённым жителям.

В частности, предусмотрены ежегодные расходы на приобретение индивидуальных диагностических средств для детей с инсулинозависимым сахарным диабетом и современных лекарственных средств для онкобольных. На организацию отдыха и оздоровление детей в дни школьных каникул предусмотрены ежегодные расходы на уровне 13 млн 085 тысяч рублей, на трудовую занятость подростков в дни школьных каникул — 1797 тысяч рублей в год, на выплату компенсаций по приобретению школьной формы для детей из многодетных семей — 395 тысяч рублей.

В целях привлечения и закрепления квалифицированных кадров предполагается выделить дополнительные средства на компенсацию жилья иногородним врачам, работающим в нашем городе. На расходы на благоустройство парковых зон отдыха в 2019 году выделено 50 млн рублей, в 2020 и 2021 годах — по 10 млн рублей ежегодно. В 2019 году продолжатся работы по строительству Дома культуры в южной части города, на что предусмотрено 115 млн рублей из бюджета Московской области и 21 млн рублей из городского бюджета. Помимо этого заложены средства на питание детей в школах и детских садах, на содержание дорог и на жизнеобеспечение прочих важнейших направлений.

Добавим, что по двум вариантам прогноза социально-экономического развития Реутова, консервативному и оптимистичному, в ближайшие 3 года предусматривается рост инвестиций. По расчётам, их общий объём к 2021 году должен достичь 21,55 млрд рублей. За счёт инвестиций планируется строить и реконструировать социально значимые объекты, развивать дорожное хозяйство, модернизировать объекты жилищно-коммунального хозяйства, создавать новые рабочие места, наращивать объёмы производства и потребительского рынка.

По внесённому в городской представительный орган проекту бюджета Реутова на 2019, 2020 и 2021 годы депутаты объявили дату публичных слушаний — 21 ноября. С проектом бюджета граждане могут ознакомиться на сайте городской администрации. После 21 ноября уже с учётом мнений участников публичных слушаний народные избранники перейдут к процедуре окончательного утверждения главного финансового документа города на предстоящие 3 года.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >