Новости / Новости
В дошкольных учреждениях стартовал «Калейдоскоп творческих инициатив»
20.11.2018 в 14:15
958 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Педагоги реутовских дошкольных учреждений вместе с Управлением образования горадминистрации и методистами его учебно-методического центра впервые проводят марафон по обмену передовым педагогическим опытом «Калейдоскоп творческих инициатив».

На прошлой неделе в рамках марафона состоялся хореографический детский конкурс «Планета танцев». Его устроителями стали педагоги и воспитанники детского сада № 8 «Планета детства» под началом заведующей учреждением Елены Коранкевич и музыкального руководителя Татьяны Корниенко. Они пригласили ребят и воспитателей из детских садов города на сказочный костюмированный бал во дворец королевы Осени и её маленьких придворных.

Номера в трёх номинациях конкурса «Соло», «Дуэт» и «Танцевальный коллектив» в разножанровых категориях (народный, эстрадный и просто детский танец) оценивало весьма необычное жюри. В нём заседали Леди Совершенство, Королевишна, Царевна, Кот в сапогах и Волшебник. В костюмах этих сказочных персонажей свои места в судейской ложе заняли солист Театра танцев Аллы Духовой «Тодес» Мартин Сцибор-Гурковский, руководитель хореографического ансамбля «Конфетти» Ольга Стальмакова, директор Фонда развития и поддержки детского творчества «Шаги» Николай Морозов и представители учебно-методического центра Управления образования Реутова Ольга Лосева, Валентина Новикова и Наталья Тарабарова.

ПроРеутов

Они определяли лучших не только среди юных танцоров, но и среди их музыкальных руководителей. Кроме мастерства, оценивалось очень многое: музыкальное сопровождение номеров, их художественное оформление, тематическая направленность. После каждого танца Кот в сапогах и Волшебник награждали его участников грамотами и вместе с королевой Осенью фотографировались с ребятами на память.

Отличились в конкурсе представители всех детских садов. Зрителям и судьям запомнились зажигательный детский танец «Леший» в исполнении ребят из детского сада № 13 «Веснушки» и выступления всех, кто представлял на сцене народный танец. Среди них были дуэты и коллективы детских садов «Надежда», «Ромашка», «Маленькая страна», «Чебурашка», «Журавлик» и «Аленький цветочек». К слову, о цветах: девочки из детского сада № 9 «Светлячок» удивили жюри не только своим танцем, но и великолепными костюмами садовых роз и гвоздик. Не менее хороши были наряды детского коллектива «Гжель» (ДОУ № 2 «Василёк»), испанских танцовщиц из ДОУ № 1 «Маленькая страна», танцующих куколок из сада № 11 «Колокольчик».

ПроРеутов

Были и танцевальные флешмобы: патриотический — от ребят из детского сада «Сказка» и новогодний — в исполнении воспитанников ДОУ № 12 «Берёзка». Детские сады «Ивушка» и «Планета детства» представили удачные танцевальные постановки сразу в нескольких жанрах и возрастных группах, а среди солистов были те, чей номер был и танцевальным, и спортивным одновременно. Всем понравились выступления Леры Пономарёвой в образе Мэри Поппинс из детсада «Василёк» и гимнастический этюд с зонтом Вари Горевой из «Аленького цветочка». Как признались члены судейской сказочной коллегии, при выборе сильнейших им пришлось немало спорить друг с другом, поэтому решили обойтись без абсолютных победителей или проигравших. Все участники хореографического конкурса получили массу удовольствия и заслуженные грамоты с аплодисментами.

Педагоги детских садов отметили отличную организацию сказочного танцевального бала. Они также говорили о том, что идея проведения марафона «Калейдоскоп творческих инициатив», в рамках которого педагоги из разных дошкольных учреждений общаются, делятся опытом и своими достижениями, — для них своего рода курсы повышения квалификации. Педагогические коллективы включились в активный творческий подход к работе с детьми, придумывают и показывают друг другу новые интересные формы и методы организации образовательного процесса.

ПроРеутов

В рамках следующих мероприятий марафона проявить себя смогут воспитатели, физруки, психологи, методисты детских садов Реутова, а также специалисты, работающие в группах для детей с ограниченными возможностями здоровья. В конце ноября в «Калейдоскопе творческих инициатив» намечены фестиваль «Остров семейных сокровищ» в детском саду № 12 «Берёзка» и конкурс детских оркестров в ДОУ № 3 «Ромашка». А всего в плане этого учебного года в рамках педагогического марафона в дошкольных образовательных учреждениях Реутова заявлено 18 разноплановых мероприятий. Среди них конкурсы чтецов, театральные постановки и легоконструирование, детская спартакиада, турслёт для детей и родителей, семейный квест по соблюдению правил дорожного движения, а также Неделя коррекционной педагогики.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >