Новости / Новости
О переходе на новую систему обращения с коммунальными отходами
27.11.2018 в 15:55
1503 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Главной темой очередного прошедшего в Реутове форума «Управдом» стал переход на новую систему обращения с коммунальными отходами.

Напомним, центральным звеном этой системы стало введение института региональных операторов. С 1 января 2019 года Реутов и соседние муниципалитеты будет обслуживать один из них — ООО «Хартия». Как разъяснила участникам форума представитель этой компании, все собственники помещений в многоквартирном доме, юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются твёрдые коммунальные отходы (ТКО), в ближайшее время обязаны заключить договор на их вывоз и утилизацию с региональным оператором. Эта услуга будет коммунальной, стоимость её для жителей Реутова уже определена — 7 рублей 40 копеек с квадратного метра.

В рамках начавшейся в городе кампании по заключению соответствующих договоров и подготовки к реализации «мусорной реформы» председатели советов многоквартирных домов и председатели ТСЖ Реутова попросили городскую администрацию провести дополнительные встречи с представителями регионального оператора и МособлЕИРЦ. Одна из них прошла через день после проведения форума, следующая состоится в течение недели.

— У людей осталось много вопросов, есть недопонимание, как именно с января будет работать новая система обращения с ТКО. Сейчас мы активно проводим разъяснительную работу и приглашаем на встречи с жителями, председателями ТСЖ и советов многоквартирных домов нашего города представителей регионального оператора «Хартия», — сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и потребительского рынка администрации Реутова Евгений Книга.

ПроРеутов

По его словам, нынешние контейнеры во дворах домов заменят новыми, для раздельного сбора мусора: серыми — для мокрых пищевых и так называемых грязных отходов и синими сетчатыми — для сухих чистых (стекло, пластик, картон, металл). Кроме этого, к середине  декабря на каждом информационном стенде внутри дворовых территорий Реутова появятся специальные материалы по переходу на новую систему обращения с коммунальными отходами. С ними смогут ознакомиться все желающие.

— Там будет подробно описано, как, где и по какому графику мусор будут собирать и вывозить, кроме этого, мы укажем адреса и телефоны «Хартии», МособлЕИРЦа и обязательно доведём до сведения жителей всю важную информацию, — подчеркнул Книга.

Добавим, на прошлой неделе директор филиала «Подмосковный» ООО «Хартия» Иван Сафонов выступил в программе «Прямой диалог» ногинского телевидения. Он рассказал, что за содержание и текущий ремонт мест сбора мусора отвечают муниципальные власти и управляющие компании, на территории которых находятся контейнерные площадки и контейнеры для раздельного сбора отходов. По словам Ивана Сафонова, на сайте регионального оператора есть интерактивная карта, на которой можно увидеть адреса ближайших к вашему дому мест сбора и бункеров для крупногабаритного мусора.

Он также сообщил, что разъяснения о порядке заключения договора можно получить по телефону горячей линии регионального оператора «Хартия» +7 (499) 750-24-68. На сайте www.mo.hartiya.com в разделе «Раскрытие информации» есть текст типового договора. Представители реутовских управляющих компаний, правления ТСЖ и ЖСК с ним уже ознакомились. У некоторых из них к тексту отдельных пунктов этого документа есть замечания, идёт активная работа над устранением всех имеющихся разногласий.

— Если вы живёте в многоквартирном доме, вам беспокоиться не о чем. Мы уже заключаем договора с управляющими компаниями, обслуживающими ваши дома, — пояснил Сафонов. — Если же речь идёт об индивидуальном частном домовладении, нужно будет заключить отдельный договор, и для этого вам нужно связаться с нашими специалистами.

С ноября региональный оператор, который скоро начнёт работу и в Реутове, запустил свой пилотный проект обращения с отходами в городе Орехово-Зуево. Благодаря этому уже сейчас можно получить представление о том, как будут выглядеть площадки для сбора коммунальных отходов и новые мусорные контейнеры во всех 14 городах Восточного Подмосковья, которые попали в зону обслуживания «Хартии».

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >