Новости / Новости
Награждены авторы отличившихся в конкурсе «Наше Подмосковье» проектов
30.11.2018 в 16:20
1249 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Глава города Станислав Каторов встретился с реутовчанами — победителями и участниками ежегодного конкурса «Наше Подмосковье». Он вручил им дипломы за подписью губернатора Московский области Андрея Воробьёва, поблагодарив за социальные инициативы, которые помогают сделать жизнь в Реутове и в Подмосковье лучше.

По словам главы Реутова, премия «Наше Подмосковье» — это большая история, в которой жители города принимают участие не первый год. За пять последних лет реутовчане заявили на премию свыше 800 проектов, 110 из них отмечены наградами и денежными поощрениями. В этом году из 109 реутовских номинантов лауреатами премии стали авторы 15 проектов. Эти люди взялись за самые разные направления — от патриотизма до здорового образа жизни, и сразу шесть реутовчан, победивших в этом году, представляли добровольческие инициативы. В нынешний Год волонтёра, который проходит в России, это во многом показательно.

Станислав Каторов пожелал победителям и участникам конкурса-премии идти вперёд и развивать свои добрые начинания. К слову, один из добровольческих проектов — книга «Алла и Петя» о детях, страдающих алопецией, которую сочинили и издали супруги Наталья и Андрей Мозеровы, в этом году удостоилась наивысшей, первой, премии «Нашего Подмосковья». За все годы участия реутовчан в губернаторском конкурсе такое случилось впервые. Мозеровы заявляли свои проекты и в прошлые годы, то есть шли к нынешней награде несколько лет. И, как призналась Наталья, они не намерены останавливаться в своём помогающем детям творчестве.

ПроРеутов

— Уже в середине января у нас запланирована презентация третьей части книги «Топа и Стряпа», — сообщила Мозерова. — Наши маленькие читатели её очень ждут. В ней будет семь новых поучительных сказочных историй о мудрости, взаимовыручке и о воздействии гаджетов на детей. Кроме этого, 9 декабря вместе с делегацией Московской области мы будем участвовать в «Душевном базаре», который пройдёт в Гостином дворе. Под это мероприятия мы специально издали дополнительный тираж нашей книги. Как и обещали, за счёт полученной премии мы помогли мальчику-инвалиду, мама которого обратилась к нам в социальных сетях. В планах на следующий год театральные постановки рассказов про Топу и Стряпу, играть главные роли мы предложим самим детям. Думаю, это будет всем интересно.

Есть ещё одна новость, от Алексея Горячева — участника победившего в этом году проекта «Дворовый волейбол». Её озвучила супруга автора — Олеся Горячева:

— Проект «Дворовый волейбол» мы организовали весной прошлого года. К сегодняшнему дню у нас сформировалась разновозрастная команда постоянных игроков: в ней и подростки, и взрослые, иногда играть приходят даже пенсионеры. Мы мечтали о хорошей волейбольной площадке в своём дворе. Хотим сегодня выразить благодарность главе города Станиславу Каторову и его заместителю Ольге Репиной за то, что помогли нам сделать эту площадку. В октябре она была готова, а 4 ноября мы провели на ней нашу заключительную игру в тёплом сезоне.

— Олеся Васильевна, я правильно понимаю, это та площадка на Комсомольской улице, о которой мы с вами говорили на приёме жителей? — уточнил у Горячевой глава города. — Я даже не знал, что в этом году вы выставляли на премию свой проект. Молодцы! Хочется сказать спасибо и вам, за ту энергию, которая у вас есть в вашем деле. Всё, что идёт от людей, от души, от чистого сердца, по-настоящему ценно!

Среди других проектов, отмеченных на церемонии награждения, были социальные инициативы от неравнодушных сообществ родителей и педагогов — клуба «Божья коровка» и Людмилы Дубровиной из комплексного центра соцобслуживания и реабилитации «Реутовский», проект «Мы вместе», который на протяжении нескольких лет развивает Региональная общественная организация содействия укреплению межэтнических и межнациональных культурных связей «Согласие». Громкими аплодисментами собравшиеся встретили презентации городской организации Всероссийского общества инвалидов Людмилы Борзенковой, а также информацию о свершениях членов реутовского отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области в деле благоустройства дворовых территорий.

ПроРеутов

За сочинение новой патриотической песни «Бессмертный полк» дипломы победителей губернаторской премии вручили в этот день писателю Сергею Сокурову и композитору Елене Палант. Среди награждённых Юлия Кузнецова — командир поискового отряда «Батальон», Ольга Шелепеева — хранитель секретов и традиций народных графических росписей, а также президент межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усман Баратов, реализовавший в школе и в колледже Реутова проект воспитания детей и молодёжи в духе интернационализма и дружбы народов.

Подводя итоги торжественного мероприятия, член Общественной палаты Московской области, эксперт большого жюри губернаторской премии Вячеслав Панькин отметил, что ему очень приятно видеть активных и инициативных реутовчан, которые живут не только ради своих интересов, но и во благо всех тех, кто их окружает.

ПроРеутов

— Губернаторский проект «Наше Подмосковье» уникальный. Он единственный в Российской Федерации, — сказал Панькин. — Я знаю, что многие регионы сейчас хотят сделать что-то подобное. Спасибо вам за вашу доброту, за вашу инициативу! Я желаю всем, чтобы ваша позитивная и положительная энергетика не иссякала!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >