Новости / Новости
Выставка «Сильные духом» открыта до середины декабря
07.12.2018 в 13:17
1079 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В рамках всероссийской Декады инвалидов в Музейно-выставочном центре Реутова открылась выставка «Сильные духом» – это 150 произведений искусства, созданные руками реутовчан с ограниченными возможностями здоровья.

Такая выставка в галерее МВЦ проходит впервые. Экспозиция посвящена 30-летию реутовской организации Всероссийского общества инвалидов, поэтому кроме художественных работ в ней можно увидеть кубки, грамоты и медали, завоёванные членами общества за многие годы, в частности, представлено обширное собрание наград атлетов спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Риск-М». К слову, руководитель клуба Анатолий Супрун прекрасно рисует: его вклад в выставку – несколько ярких картин.

– Художественного образования у меня нет, рисую скорее для себя и друзей, работы свои обычно раздариваю, – говорит он.

 

В арсенале художника-любителя сразу несколько техник: живопись по коже, акварель, картины маслом и художественная роспись стен… В родном подъезде дома на Советской улице Анатолий сначала превратил в уютное арт-пространство свою лестничную площадку, а потом по просьбам соседей создавал сказку и на других этажах.

– Когда поэт сочиняет стихи, он погружается в другой мир, который придумал он сам. Я делаю то же самое, только с кистями и красками, – объясняет Анатолий Владимирович. – А если этот мир нравится не только мне, а ещё и дарит радость окружающим, то и продолжать творить хочется!

Именно радостью и жизнелюбием веет от очень многих работ на этой выставке. Из двадцати представленных авторов кто-то прекрасно рисует, кто-то вышивает как богиня, кто-то вяжет или вырезает по дереву. Некоторые члены городской организации общества инвалидов приходят в творчество целыми семьями. Ольга Осокина вместе с мужем отобрали на эту выставку почти тридцать работ, в основном это вышивка и картины. Творчество – настоящая путеводная звезда в жизни Осокиных: мастерят, рисуют, поют, ведь Ольга Александровна – одна из основательниц знаменитого реутовского хора «Сударушка».

– Эти люди как никто умеют радоваться жизни, – сказала председатель реутовской организации ВОИ Людмила Борзенкова, представляя авторские работы. – Посмотрите, в каждой картине, в каждой поделке чувствуется свет души её создателя, а сколько во всё это многообразие вложено труда, искренности, доброты!

Научный сотрудник Музейно-выставочного центра Сергей Некрасов, в свою очередь, заметил, что многие из авторов по собственному желанию влюблены в творчество. Они в большинстве своём учились мастерству самостоятельно, при этом их работы обладают профессиональной художественной зрелостью.

– Мы здесь видим живопись, прикладное искусство, очень много икон, вышитых бисером, макраме, куклы, пейзажи, портреты, жанровые сценки, – говорит Некрасов. – Я советую всем жителям города посетить эту выставку, чтобы понять, что творчество доступно всем, это мир безграничных возможностей!

Алёна Цветкова вышивает иконы бисером. Это достаточно кропотливое занятие, признаётся она, на небольшой образ святого уходит целый месяц работы.

– Сначала сложно, работа требует терпения и времени, но когда вижу то, что в итоге у меня прорисовывается, душа радуется, – говорит мастерица.

Ещё один мастер – Юрий Майзель творчески работает с достаточно редкими материалами, он резчик по кости и дереву. Увлекаться резьбой начал ближе к пенсии, после инфаркта. Говорит, что творчество – своего рода лекарство. Есть в этом некое волшебство, когда из рога лося или коровы получаются паруса корабля или птица, а из обычной сосны – миниатюрный старинный храм...

Привлекают внимание и необычные работы Атабека Юлдашева из узбекской соломки. В этом жанре он достиг совершенства и признания и готов обучать желающих на своих мастер-классах. Для людей с инвалидностью занятия бесплатные, правда, проходить будут в Москве после Нового года. Сейчас на мастер-классы можно записаться либо прямо на выставке, либо по электронной почте – l.borzenkova@mail.ru.

Как заметила директор Музейно-выставочного центра Антонина Кошкина, выставка «Сильные духом» во всех смыслах яркая и жизнеутверждающая, можно и нужно сделать её традиционной и проводить ежегодно. Говорить о достоинствах выставленных работ можно ещё долго, но лучше посетить выставку, которая будет открыта до середины декабря. Кстати, в реутовском МВЦ созданы все условия и для маломобильных посетителей с ограниченными возможностями здоровья: есть пандусы на входе, при необходимости вас встретят, для вызова помощника имеется соответствующая кнопка на входе.

 

Справка:

Декада инвалидов в России традиционно проводится в начале декабря. Она приурочена к Международному дню инвалидов, который по решению Генеральной Ассамблеи ООН с 1992 года отмечается 3 декабря.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >