Новости / Новости
Реутовская гимназия выпустила первый номер школьной газеты
12.12.2018 в 16:15
943 0
Автор: Кристина Кирьянова

Газета тиражом около 100 экземпляров была отпечатана в собственной школьной типографии. В зависимости от количества происходящих в гимназии событий она будет выходить с периодичностью один или два раза в месяц.

По одному номеру первого выпуска раздали каждому классному руководителю. В холле гимназии можно ознакомиться и с печатной версией газеты на специальной стойке, и с интерактивной — на экране. Кроме того, издание размещено на сайте школы.

— В газете нам бы хотелось отражать мероприятия, о которых может узнать далеко не каждый учащийся, например, о всевозможных конкурсах, которые проходят вне стен гимназии. К тому же можно давать информацию об олимпиадах, их победителях и призёрах, — объяснила педагог-организатор Оксана Погудина.

Газета «ГимназиУМ» журнального типа: в ней много иллюстративного материала, яркий дизайн, разнообразная тематика. Наряду с информационными материалами о событиях в школе представлена более широкая тематика.

— Несмотря на то, что в основе лежит информация о событиях, которые происходят в нашей гимназии, в газете есть и другие рубрики. И каждый раз они будут меняться. Я думаю, что очень многие захотят увидеть страничку о мастер-классах, а ещё у нас будут лайфхаки (полезные советы), — добавила Оксана Погудина.

Педагог-организатор предложила идею создания газеты, а формат издания придумали сами ребята. Первый номер к печати подготовили главный редактор газеты Валерия Никулина и президент гимназии Мария Степаненко.

— Я сразу поддержала эту идею, потому что уже давно хотела, чтобы у гимназии была своя газета, причём не на ватмане, как обычно делают в школах, а именно такая, которую можно раздать, полистать, почитать. Я взяла инициативу в свои руки и принялась за работу: мне приходилось искать материал, узнавать обо всех проходящих мероприятиях, брать интервью, — рассказала главный редактор.

Идей на будущее много: учителя предлагают ввести дополнительные тематические страницы, в частности страницы на английском и немецком языке, планируется привлекать к изданию газеты больше учащихся. Каждый номер будет иметь определённую тематику, приурочиваться к праздникам (Новый год, 8 марта).

— Конечно, я хотела заинтересовать читателей. У нас необычная аудитория — газету может читать как первоклассник, так и ученик старших классов, — заметила Валерия Никулина. — Например, в следующем новогоднем выпуске мы хотим опубликовать статью для учащихся младших классов «Как правильно писать письмо Деду Морозу?».

После подготовки выпуска учениками его обязательно отправляют на проверку не только к педагогу-организатору, но и к Елене Тихоновой — заместителю директора по воспитательной работе, учителю русского языка и литературы. Она оценивает тексты с точки зрения орфографии, пунктуации, стилистики и даёт ребятам советы по улучшению качества заметок.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология
< >