Новости / Новости
В Гданьск на Рождество
24.12.2018 в 11:55
1334 0
Автор: Вячеслав Колесников

Гданьск – один из самых привлекательных для туристов польских городов. Сюда едут для того, чтобы прикоснуться к истории, полюбоваться удивительной архитектурой, отведать блюд местной кухни, а в тёплое время года ко всему перечисленному прибавляется и пляжный отдых на Балтийском взморье. Многих привлекает и возможность заняться шопингом, ведь распродажи здесь проводятся несколько раз в год. А накануне Рождества – самого важного католического праздника в самых крупных городах Польши, и в том числе в Гданьске, проводятся ярмарки. Примерно в течение месяца именно они становятся центром притяжения для туристов. Побывал на такой ярмарке и корреспондент «ПроРеутова».

Немецкое наследство

Как известно, Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу. Место, где это произошло, – полуостров Вестерплатте – находится под Гданьском. Надо сказать, отношения Польши с Германией и задолго до этого складывались непросто. Да и город периодически был то польским, то немецким. До того, как стать Гданьском, он носил другое имя – Данциг. При наступлении Красной армии в 1945 году город сильно пострадал от огня тяжёлых орудий. Многие средневековые здания исторического центра были снесены огнём артиллерии почти до основания. В таком состоянии город и отошёл по итогам войны полякам.

ПроРеутов

Примерно в течение года всё немецкое население было депортировано, а поляки, уже на правах хозяев, принялись за наведение порядка. Но не стали бороться с разрухой путём массового сноса с помощью бульдозеров, а кропотливо, по сохранившимся проектам и старинным фотографиям, начали реставрацию. Эта работа продолжается и по сей день: там, где ещё несколько лет назад были пустыри на месте разрушенных зданий, теперь выросли новые, но выдержанные в общей архитектурной теме дома. Потому и поток туристов сюда не уменьшается – Гданьск по праву считается одним из наиболее красивых городов Восточной Европы.

В Гданьск на ярмарку

Рождество в католической Польше отмечается с 24 по 26 декабря. Но уже примерно за месяц в Гданьске особенно много туристов. Помимо достопримечательностей их привлекает традиционная Рождественская ярмарка. Она длится три недели, с начала декабря и почти до самого Рождества.

Проводится ярмарка в пределах старого города, под средневековыми башнями, что придаёт ей особый шарм. Старинная площадь Угольный Рынок (Targ Węglowy) – место проведения ярмарки, украшена тысячами гирлянд, всюду стоят живые ёлки, играет музыка. Народу, что называется, не протолкнёшься, но никто не в обиде, всех объединяет праздничное настроение. Многие гости идут с детьми, малышам здесь особенно интересно, они как будто попадают в сказку.

ПроРеутов

Ярмарка структурирована по интересам: множество сувениров, отдельно – лавки с национальными угощениями, где кроме всего прочего озябшие туристы могут выпить горячего глинтвейна, и конечно – зона развлечений для взрослых и детей. Сердце ярмарки, её символ – это так называемая Ангельская Мельница с двигающимися фигурами.

Попадая сюда, поражаешься обилию ароматов: вот пахнуло дымком и жареными на гриле колбасками, вот потянуло свежей выпечкой, горячим шоколадом и пончиками. У жаровни возле лавки, торгующей местными копчёными сырами, выстроилась очередь: здесь предлагают угоститься подогретым на углях сыром, порция в форме эдакого большого вареника, к которому положены пара ложек ягодного варенья. По желанию, сыр на гриле могут подогреть и с кусочком свежей ветчины.

ПроРеутов

Конечно, основное место на площади занимают ряды, где торгуют различными праздничными украшениями и ёлочными игрушками, многие из которых сделаны руками польских мастеров. Здесь же – вязаные и просто тёплые вещи, украшенные той или иной праздничной символикой, чаще оленями. Цены разные, но при этом рассчитанные на любой кошелёк. С пустыми руками и голодным отсюда не уйдешь. Подкрепившись на ярмарке, можно погулять и по центральной улице исторического Гданьска, где установлена гигантская ель и благодаря иллюминации с наступлением сумерек особенно красиво.

Одевайтесь теплее

Зимой для неподготовленного туриста Гданьск может показаться менее комфортным, чем летом. Хотя климат этого региона более мягкий, чем московский, где летом чуть жарче, а зимой чуть холоднее, тем не менее, он предполагает одежду по сезону. К тому же наличие рядом Балтийского моря добавляет влажности. Но если и замёрзнете, погреться проблем нет, так как на каждом шагу встречаются либо уютные кафе, либо сувенирные лавки. Конечно, речь идёт об историческом центре. Если же вам захочется посмотреть жизнь города в других его уголках, кафе и магазинов будет значительно меньше, однако и траты будут ниже.

Учимся экономить

Что касается расходной части поездки, то следует иметь в виду: за последние пять лет курс польской валюты – злотого, вырос по отношению к рублю примерно вдвое (один злотый сейчас обменивается почти за восемнадцать рублей) и поэтому русским туристам в Гданьске уже не так раздольно. Для местных жителей даже с учётом инфляции мало что изменилось благодаря уровню доходов: по официальной информации, размер средней заработной платы в Польше в 2018 году составляет около 4500 злотых в месяц, это почти 83 тысячи рублей. При этом цены на продукты питания в чём-то сравнимы с московскими – что-то дороже, что-то дешевле, но часто гораздо лучшего качества. Одежду, как и другие предметы повседневного спроса, поляки чаще всего покупают в мегамаркетах (здесь есть и свой «Ашан») или на традиционных распродажах. Исключение среди низких потребительских цен  составляют лишь расходы на общественный транспорт, которые, как и у нас, регулярно растут. В целом же Польша считается самой доступной для проживания европейской страной. Понятно, если там же и работать.

ПроРеутов

Ехать стоит!

Так или иначе, низкобюджетному российскому туристу огорчаться и тем более комплексовать не стоит. Да, большая часть иностранных туристов в Гданьске – это жители самой Польши и соседних европейских стран. Но они деньгами тоже не разбрасываются. Туристы из западных стран не считают зазорным пообедать в недорогой столовой или отстоять небольшую очередь за уличным фастфудом. И только вечером, изрядно устав от прогулок по «музею под открытым небом», каковым считается Гданьск, никуда не торопясь посидеть в уютном кафе.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >