Новости / Новости
В Реутове осужден наркозависимый рецидивист из Москвы
10.01.2019 в 13:50
1184 0
Автор: ПроРеутов

По статистике, и в том числе в Реутове, примерно треть раскрываемых преступлений связана с незаконным оборотом наркотиков. Особая сложность в этой постоянной схватке реутовских правоохранителей и преступного мира обусловлена расположением рядом с нашим городом такого мегаполиса, как Москва. Основной поток распространителей «дури» прибывает в Реутов именно оттуда. Криминальная история Дмитрия Подоляева в этом отношении весьма показательна.

В Интернете до сих пор  можно найти немало  сайтов, форумов и настоящих магазинов-онлайн, торгующих широким ассортиментом наркотиков и в том числе тяжелых. Среди них такие, как героин — полностью запрещенный к обороту на территории Российской Федерации. Хотя такие сайты ежедневно отслеживают специальные подразделения МВД, борьба с ними не приносит полного успеха. В описываемом случае этот фактор сыграл свою роль.

Подоляев начинал свою сознательную жизнь сложно. В школе он считался неблагополучным подростком и поэтому когда ушел во взрослую жизнь после девятого класса, то с облегчением вздохнули все — и одноклассники и учителя. Соседям по месту жительства было сложнее: к нему постоянно ходили шумные компании, особенно когда он осиротел. Тенденция развивалась — к сорока годам он имел уже три судимости. Надо сказать, что алкоголя он не употреблял и даже не курил. У него была другая привязанность — наркотики. На них он постоянно и горел.

Первая его судимость случилась, когда ему исполнилось двадцать семь. Мало того, что он к тому времени сам активно уже употреблял, так еще и, чтобы заработать на наркотики, как-то попытался заняться их распространением. Но попался. И на целых шесть лет отправился в исправительную колонию строгого режима. После отсидки, на свободе он пробыл всего полгода и снова статья — в этот раз определяющая наказание за организацию и содержание притона или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Сдали его тогда настрадавшиеся соседи, которые за шесть лет уже начали привыкать к спокойной, размеренной жизни и беззаботному сну по ночам.

Присудили ему тогда год и девять месяцев условно, с испытательным сроком в два года. Но гуманность суда оказалась неоправданной: меньше, чем через год, он снова загремел за колючку по той же статье, но уже с реальным сроком — четыре года, с отбыванием его снова в колонии строгого режима. Освободился Подоляев условно-досрочно уже в этом году. Соседи, которым это все уже изрядно надоело, решили на его поведение повлиять: несколько особенно крупных мужиков из соседних квартир и этажей выше и ниже пообещали здорово намять ему бока, если он еще кого-нибудь приведет из числа приятелей-наркоманов. На Подоляева это подействовало и с тех пор он стал ездить оттянуться исключительно в Реутов, к одному из таких же как он знакомых. Благо, добираться было недалеко, так как жил Подоляев в Перово. Полностью завязывать с наркотиками он не хотел, да уже и не мог. Поздновато уже было, втянулся…

Прошло с момента его последнего освобождения около месяца, а в ближайшем обозримом будущем перед Дмитрием снова замаячили места не столь отдаленные: совершенно ничего не опасаясь, он опять приобрел себе наркотики. Через интернет.

…Процедура доставки «товара» отработана годами. Клиент заказывает нужное количество наркотического вещества, а после оплаты через терминал скидывает продавцу сумму и время платежа или снимок чека. В пределах Москвы доставка осуществляется так называемой «закладкой» — в дело вступает курьер наркодилера. Именно он оставляет оплаченный заказ в тайнике, о чем сообщается покупателю. Обычно это место легкодоступное, но неожиданное для рядовых законопослушных граждан: закладки прячут недалеко от станций метро, закапывают в парках, крепят к гаражам, отдельным зданиям, люкам, водосточным трубам. Иногда даже оставляют на памятниках и в общественных туалетах. Жилые районы у курьеров тоже излюбленное место. Во дворе для этих целей подойдут газовые трубы, трансформаторы, подвальные решетки, подоконники. Зимой часто «делают клады» в подъездах и на лестничных площадках многоэтажек — под перилами и откосами подоконников, в наличниках, кабель-каналах, электрощитках и даже горшках с цветами. Сама же закладка представляет собой небольшой, герметично запечатанный пластиковый пакетик, замотанный скотчем. Иногда даже с магнитом, чтобы крепить к любым металлоконструкциям, например  с обратной стороны водосточной трубы.

«Свою» закладку Подоляев обнаружил за урной, в пустой пивной банке, в кустах у подъезда многоквартирного дома в соседнем районе. И стал обладателем запрещенного к обороту на территории России героина в крупных размерах, так как вес вещества составлял 2,74 грамма. С ним-то он и отправился в Реутов, в гости к приятелю. Уже прибыв на место, он вдруг вспомнил, что забыл предупредить о своем визите.

Его приятель жил в одном из высотных домов, переселенный из пошедшей под снос пятиэтажки. Своим вполне приличным соседям хлопот он доставлял изрядно и преимущественно потому, что в гости к нему ходили такие же как он сам наркоманы, иногда отключавшиеся от окружающей действительности прямо в подъезде. Жильцам это очень не нравилось, и поэтому полиция в этом доме появлялась частенько. Вот и накануне отсюда увезли очередного посетителя, а заодно и того самого приятеля Подоляева. Но он этого не знал и продолжал ему названивать на не отвечающий на вызовы телефон, нервно озираясь на проходящих к лифту жильцов. В подъезд он попал благодаря неисправному домофону — на улице Подоляеву показалось холодно, так как дело было уже поздней осенью.

Одним словом, встретиться с приятелем Подоляеву так и не удалось: бдительные жильцы снова вызвали полицию. При задержании он вполне оправданно нервничал. Но скрывать наличие у себя в кармане наркотика не стал — что толку, все равно найдут. Собственно, на этом его очередное короткое пребывание на свободе и завершилось.

С учетом предыдущих «подвигов» Подоляева и явного рецидива в его преступной деятельности, рассчитывать на условный срок в этот раз было бы наивно. Наказание суровым и оказалось: три года и четыре месяца колонии особого режима – в компании с наиболее опасными рецидивистами, в том числе отбывающими пожизненное заключение.

Раскаивался ли он при вынесении приговора? Вряд ли, разве что в том, что не употребил наркотик в гордом одиночестве, дома, а поехал с ним зачем-то в Реутов…

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >