Новости / Новости
В Троицком храме состоялась донорская акция
10.01.2019 в 15:25
1072 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Прихожане и священники Троицкого храма сдали кровь в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Нынешняя акция стала третьей по счёту, участие в ней приняли около 30 человек.

Среди них было немало тех, кто отважился сдавать кровь впервые в жизни  люди разного возраста, в том числе молодёжь.

— Я сдаю кровь в первый раз, это мой дебют,  сказал студент Макар Сезонов и на вопрос, что заставило прийти на акцию, ответил без раздумий. Просто у меня нет привычки проходить мимо людей, которым нужна помощь, вот и решил хоть чем-то помочь больным детям.

Вместе с Макаром сдавал кровь и его отец — Константин, опытный донор. 

— Если у меня есть желание и возможность сделать доброе дело, то почему же его не сделать?  поделился он.  Для этого выездная служба станции переливания крови и храм сегодня создали здесь все условия, и ехать никуда не надо.

ПроРеутов

Клирик Троицкого храма Евгений Емельянов в свою очередь разъяснил, что масштабная донорская акция «Московская епархия в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями» проводится в Подмосковье по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Пациенты детского отделения Московского областного онкологического диспансера в донорской крови нуждаются постоянно. Поэтому акцию будут проводить снова и снова. Ранее она в Троицком храме проходила лишь один раз в год, но в дальнейшем намерены проводить её чаще. К тому же число тех, кто хочет в ней активно участвовать, растёт.

— Равнодушных людей у нас на приходе нет,  говорят и священники, и прихожане. При этом многие искренне считают, что именно пути добра позволяют им почувствовать себя по-настоящему счастливыми.

ПроРеутов

Около десяти человек, впервые решивших сдать кровь в рамках этой благотворительной акции, врачи попросили прийти в другой раз — у процедуры есть четкие правила допуска к ней. Скажем, если вы забыли паспорт, стать участником Дня донора уже не получится. Кроме этого, каждый проходит осмотр врача, заполняет анкету, ему делают анализ крови: врачи, лаборанты, медсестры и необходимое оборудование — всё это есть в выездной бригаде станции переливания крови.

Врач-трансфузиолог Московской областной станции переливания крови Галина Бочуркина рассказала, что отделение заготовки крови в выездных условиях проводит по две-три донорских акции в разных муниципалитетах Московской области и в Москве ежедневно. Количество участников в них, как правило, разное, заранее угадать сложно.

 Может прийти и сто человек, как у вас в Реутове, когда, например, в Днях донора участвует Росгвардия, а может и двадцать — тридцать участников, как сегодня,  поясняет она. — Многим из тех, кто приходит в первый раз, мы объясняем, как лучше готовиться к процедуре, что делать после неё. И, конечно же, кто-то может и не пройти отбор, потому что есть противопоказания. Они бывают абсолютные, когда человек в силу ряда причин вообще не может быть донором и относительные — например, если выяснится, что вы не долечили простуду, мы попросим вас приходить спустя месяц после выздоровления.

ПроРеутов

Галина Бочуркина пояснила, что желающие могут ознакомиться со всеми основными правилами участия в донорских акциях на сайте московской областной станции переливания крови — www.mospk.life или приехать в учреждение, которое находится совсем недалеко от Реутова, в столичном районе Перово на улице Металлургов, дом 37 «А». 

К сведению:

Если вы решились стать донором, то за двое суток до процедуры воздержитесь от употребления алкоголя и лекарственных препаратов, содержащих анальгин и аспирин. Рекомендуется пить больше жидкости, а накануне ваш ужин должен быть легким, без жирных и острых продуктов. Также желательно хорошо выспаться. В день кроводачи обеспечьте себе лёгкий завтрак: сладкий чай, не сдобные хлебо-булочные изделия, варенье, джем. За час до процедуры нельзя курить.

Также напоминаем, что в городской центральной клинической больнице Реутова дни донора проводятся несколько раз в течение года, о них предварительно сообщают на сайте  www. reutzdrav.ru и в местных средствах массовой информации.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >