Новости / Новости
Начинается второй этап школьных олимпиад
14.01.2019 в 12:30
1002 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В январе-феврале 71 старшеклассник из Реутова поборется за победу в областных битвах интеллектуалов среди сверстников из 9–11-х классов.

В Московской области с 11 января стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Муниципальный этап в Реутове проведён очень успешно. Более 70 учащихся прошли в областной тур олимпиады по 20 школьным предметам, при этом нужно было не просто победить на городском уровне, а набрать наибольшее количество баллов среди лидеров из других муниципалитетов Подмосковья. 

Муниципальный этап в Реутове в этот раз проходил не только с использованием информационных технологий, но и с участием общественных наблюдателей. В частности, на олимпиадах по математике и физике в реутовских школах присутствовали аспиранты и студенты Московского физико-технического института, которые не только внимательно контролировали организационную часть, но и активно участвовали в проверке конкурсных работ.

Как рассказала муниципальный координатор Всероссийской олимпиады школьников по городскому округу Реутов Эльвира Мокрова, в нынешнем учебном году реутовчане в областных испытаниях олимпийцев-предметников представлены практически во всех дисциплинах: ранее наши школьники проходили в региональный этап в основном по гуманитарным направлениям, теперь же они всё чаще заявляют о себе среди самых сильных юных физиков и математиков, и не только Подмосковья. В частности, ученик 8-го класса из лицея Артём Севидов по результатам конкурсного отбора через дистанционные этапы профильных научных олимпиад Эйлера и Максвелла решением экспертного совета фонда «Талант и успех» был приглашён на профильную межрегиональную математическую смену в сочинский образовательный центр «Сириус».

Что же касается регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, он стартовал в Московской области в конце минувшей недели с испытаний по французскому языку. Реутов в областном финале по этому предмету представляли сразу четыре участника. А в понедельник, 14 января, на региональную олимпиаду по русскому языку отправились ещё шесть ребят из пяти реутовских школ. И таких командных выездов на региональный этап, продолжающийся до 25 февраля, у реутовских школьников будет немало.

— Отрадно, что по целому ряду предметов Реутов в областном этапе будут представлять по 3–5 и даже 6 старшеклассников из нашего города. Например, по основам предпринимательской деятельности в региональный этап у нас вышли сразу четыре школьника. Как и в прошлые годы, делегации из нескольких ребят отправятся на областные олимпиады по обществознанию, физической культуре и немецкому языку.

Эльвира Мокрова также заметила, что по итогам городского этапа в Реутове обнаружился рекордсмен, точнее рекордсменка, ставшая победительницей и призёром отбора сразу по нескольким школьным предметам. Это учащаяся 10-го класса из школы № 2 Валентина Телегуз. На областных испытаниях в январе и феврале она будет стремиться к победе в региональном этапе сразу в 9 (!) школьных дисциплинах: химия, биология, право, история, география, основы безопасной жизнедеятельности, основы предпринимательской деятельности, обществознание, русский язык.

Добавим к вышеперечисленному и такую информацию: хотя региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников проводятся с участием ребят из 9–11-х классов, в Реутове в этом году в качестве олимпиадников попробовали себя школьники из младшего и среднего звена общеобразовательных учреждений. Делается это для того, чтобы выявить одарённых детей как можно раньше. Учебно-методический центр управления образования Реутова в дальнейшем планирует наращивать примеры такой практики.

— Этой осенью мы впервые провели в городе олимпиады по математике и русскому языку для начальной школы, — сообщила Мокрова. — Надо заметить, что некоторые ученики 3-х классов успешно выполняли задания для более старшей возрастной группы.

Всего, по словам муниципального координатора, с начала этого года олимпийские задания по разным предметам во всех школах Реутова попробовали выполнить свыше 15 028 участников, победителями и призёрами стали 2423 ученика. Далее уже в ходе муниципального отбора в областной этап на городских олимпиадах по 23 предметам встретились 1672 лучших представителя от каждой реутовской школы. В итоге 85 ребят стали победителями, ещё 314 — призёрами. Все результаты вносили в единую областную автоматизированную информационную систему оценки качества образования — ЕАИС ОКО и в цифровые портфолио учащихся всех общеобразовательных учреждений Реутова. После этого по сумме набранных баллов лучшие старшеклассники получили приглашение на участие в областной части олимпиадного марафона. Завершится она в конце февраля, к этому времени мы узнаем имена всех реутовчан, которые смогут пробиться во всероссийские весенние финалы олимпиады школьников. Сразу заметим, что конкуренция у наших школьников будет серьёзной: в областных олимпиадах по 24 предметам в общей сложности принимают участие свыше 7000 человек. Об этом сообщила пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области — министра образования Ольги Забраловой.

Площадками для проведения интеллектуальных испытаний для школьников станут Московский государственный областной университет, Академия социального управления, Московский физико-технический институт в Долгопрудном, Государственный социально-гуманитарный университет в Коломне, Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, а также Гимназия имени Е.М. Примакова.

По итогам регионального этапа будет сформирована команда школьников Московской области для участия в заключительной части Всероссийской олимпиады. Напомним, что по инициативе губернатора Московской области два года назад было принято решение, по которому победителям этого этапа полагается единовременная поощрительная выплата в размере 230 тысяч рублей, призёрам — 115 тысяч рублей. Среди реутовских школьников уже были те, кто её получал. Надеемся, что будут они и в этом году.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >