Новости / Новости
Звезда киберфутбола из Реутова о том, куда движется популярная игра
14.01.2019 в 16:20
1661 0
Автор: Павел Панфилов

Реутовчанин Эмин Мусеибов — двукратный чемпион России по киберфутболу в версиях FIWC и ESWC — начинал свой путь в этой спортивной дисциплине, по которой регулярно проводят национальные и международные чемпионаты и турниры, более 20 лет назад. В интервью «ПроРеутову» Эмин рассказал о своих планах и своём видении киберфутбола на нынешнем этапе его развития.

— Скажи для начала, вице-чемпионство на LG Moscow Open — 2017 — это твой последний крупный успех?

— Да, сейчас я мало времени уделяю игре, в тот момент мне захотелось заявить о себе, и я уделил турниру недельную подготовку. Проиграл тогда, кстати, сильнейшему игроку в России на данный момент — Антону Клёнову.

— Когда поймаешь очередное озарение, чтобы как следует подготовиться к какому-нибудь турниру и показать яркий результат?

— Даже не знаю. Сейчас мало удается играть в FIFA (разновидность киберфутбола. — Прим. ред.), но возможно к Кубку России попробую ворваться в пул сильнейших от Федерации компьютерного спорта (ФКС), хотя это не точно. К сожалению, FIFA всё меньше похожа на реальный футбол — огромную роль играет твой состав, за который ты вкладываешь реальные деньги + гандикап, который не позволяет соперникам играть во всю силу и выравнивает шансы на победу (а зачастую даже убивает более сильного игрока). Я был на закрытой презентации популярной ныне игры ПЕS19, мне не очень понравилось — всё же я больше фифер, эта игра родная для меня с 1998 года!

— Участвовал ли ты в отборочных турнирах на чемпионат мира внутри страны в этом году?

— Участвовал в отборах на Чемпионат России от ФКС, но трижды остановился в шаге от заветной квоты — не хватило практики и опыта игры в 19-й версии. Да и нервов…

— Следил за последним мировым суперфиналом по FIFA–18, который состоялся в Лондоне этим летом?

— Отчасти следил. Наших ребят там не было, но я искренне болел за MSDossary (игрок из Саудовской Аравии, который в итоге стал чемпионом мира — прим. ред.)

— На твой взгляд, есть ли шанс у отечественного киберфутболиста стать чемпионом мира?

— Очень надеюсь на это! Сейчас выросло хорошее поколение. Клёнов имеет хорошие шансы войти в мировой топ, если продолжит прогрессировать. Есть и другие ребята, которые показывают высокий уровень игры.

— А у тебя есть ощущение, что ты ещё полностью не реализовал свой талант и самые главные победы впереди?

— Тут дело не столько в таланте, сколько в желании играть в FIFA. А чтобы играть на стабильно высоком уровне, надо много играть. Я себе это позволить не могу. Для меня сейчас игра как хобби.

— После ухода из команды Royal Bears ни в какой команде не состоишь?

— Нет, потому что практически не играю. На выходных могу только в Weekend League поиграть — в этом году режим поменялся и стал более стабильным.

— На жизнь зарабатываешь исключительно киберспортом?

— Нет, конечно. Сейчас, да, работаю в организации, которая занимается киберспортом. Но помимо этого занимаюсь другими делами, приносящими деньги. Да и киберспортсмену, если он не высочайшего уровня, тяжело прожить исключительно на FIFA. Зарплаты есть у единиц: у тех, кто на самом верху.

— Россия стала первой страной, где киберспорт признали официальным видом спорта. Как ты думаешь, такое его развитие не отбивает у молодого поколения желание играть в реальный футбол, засасывая всё больше в компьютерную матрицу?

— Учитывая, что для профессиональной игры в футбол необходимы большие финансы — для атрибутики, поездок и прочего, многие считают киберфутбол куда более прибыльным и перспективным занятием, но это совсем не так.

— Расскажи про реутовскую школу фиферов, которую ты открыл в прошлом году.

— Могу сказать, что началось всё хорошо: провели отборочные турниры во всех школах, выявили сильнейших игроков среди учеников, а далее проект остановился. Он вызвал немалый резонанс, но без должной рекламы стал угасать, к тому же был конец сезона, школьники заканчивали учебный год, и FIFA–18 теряла актуальность.

— В ближайшем будущем планируешь что-то подобное организовать в Реутове?

— Это зависит от многих факторов. Важно иметь единомышленников и финансовую опору.

— Какое любимое место в Реутове у тебя было в детстве и, может быть, осталось до сих пор?

— Конечно, футбольное поле школы № 6, в которой я когда-то учился. Я и сейчас там часто играю. Жаль только, что снег зимой не убирают. Я там с детства провожу всё своё время. В выходные с бывшими профессионалами и тренерами бегаю.

— Чтобы ты хотел пожелать в новом году и на перспективу юным (и не совсем юным) киберфутболистам Реутова?

— Удачи и веры в себя! Никогда не останавливаться в достижении своих целей!

— Как только я выиграл эти титулы, стал заниматься компьютерным футболом уже просто для удовольствия, — рассказал Эмин Мусеибов. До этого увлечения он играл в настоящий футбол — в «Приалите» и немного в «Локомотиве». Бутсы пришлось повесить на гвоздь из-за травмы. А по профессии Эмин — бизнес-аналитик в крупной компании. В компьютерном спорте аналитика тоже очень важна. После нескольких матчей со своими соперниками на Кубке главы Реутова Эмин отметил, что некоторые молодые ребята играют очень даже неплохо. В итоге нашёлся тот, кому Мусеибов уступил в матче за первое место. Им стал Никита Сурайкин из Москвы.

Но за Реутовым на этом турнире, кроме второго, было ещё и третье место: бронзовую медаль завоевал реутовский геймер Сергей Лукин. Парни считают, что по большему счёту на таких турнирах проигравших нет, потому что игра — это всегда встреча с друзьями, интересное общение, а не только спорт.

— Активно растет уровень киберспортивных дисциплин, компьютерный спорт становится очень популярным, — говорит Мусеибов. Он рассказал, что буквально за несколько дней до завершения 2017 года Федерация компьютерного спорта России и министерство спорта Российской Федерации утвердили положение о присуждении официальных разрядов киберспортсменам. Так что компьютерные игры всерьёз и по настоящему выходят на большую спортивную арену.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >