Новости / Новости
Ледовый дворец введут в строй в 2019 году
21.01.2019 в 10:05
3165 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Глава Реутова Станислав Каторов посетил строительную площадку первого в городе ледового дворца. Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) «Ледовый дворец» с крытым катком активно возводится в микрорайоне 9А на Юбилейном проспекте, ввести его в эксплуатацию планируют уже в конце этого года.

Застройщиком уникального спортивного сооружения является Инвестиционно-строительная компания «Орбита». Вместе с её генеральным директором Сергеем Арбузовым Станислав Каторов осмотрел три этажа здания. В самом большом крыле первого этажа разместится современная ледовая арена, где смогут тренироваться фигуристы и хоккеисты. Её основание полностью готово. Классических трибун вокруг льда не предусмотрено, вид на каток для всех желающих откроется из разных функциональных зон этажами выше, где будут устроены балконы с прозрачными ограждениями.

— Сегодня мы видим все очертания будущего ледового дворца, — сказал глава городского округа Реутов. — Помимо крытого катка, в нём будут большой фитнес-центр, спа-зона, несколько бассейнов и кафе, с балконов которого родители смогут следить за тренировками своих детей.

Глава Реутова подчеркнул, что ледовый дворец возводится с учётом всех стандартов для тренировок и проведения официальных соревнований по хоккею с шайбой, здесь смогут оттачивать своё мастерство и фигуристы.

— Мы вместе с коллегами, которые строят этот объект, уже думаем над созданием нашей хоккейной команды, — сказал Каторов. Он также сообщил, что общие инвестиции в проект ФОКа составят 350 млн рублей, из них более 200 млн уже вложены в строительство. Арендаторы ФОКа определены, на его территории появится 60 новых рабочих мест.

ПроРеутов

— Сейчас мы видим, что начат этап внутренней и внешней отделки — на фасадах здания делают остекление, — заметил глава Реутова по итогам осмотра стройплощадки. — Мы ожидаем, что в третьем квартале этого года инвесторы введут этот объект в эксплуатацию и уверен, он будет очень востребован у жителей — они его с нетерпением ждут.

Ждут открытия нового ФОКа «Ледовый дворец» не только те, кто хочет круглогодично играть в хоккей или кататься на коньках, но и любители плавания. Чаш бассейна здесь будет сразу три: две небольших в одной зоне для детей, и одна, отдельно от них, на другом этаже, — для взрослых. Большой бассейн будет иметь шесть дорожек длиной 25 метров, а в одном из детских можно будет учить плаванию даже грудничков.

Через две недели глава Реутова, представители застройщика и инвесторы строящегося ФОКа вновь будут встречаться. К этому времени подготовят детальную схему внутренней планировки и функционального наполнения каждого уже построенного сооружения. Разговор пойдёт об организации спортивных секций в новом спорткомплексе, о привлечении на тренерскую работу профессиональных спортсменов и возможности создания на базе ледового дворца спортивной школы. К слову, условия для проведения в строящемся ФОКе занятий с обычными реутовскими школьниками тоже обсуждаются.

В новом спорткомплексе Реутова будет своя изюминка, связанная с историей спорта, точнее с коньками. Когда объект только начинали строить, на месте будущего ледового дворца строители обнаружили старинный кованый конёк от пары так называемых «снегурок». Оказывается, много лет назад на этом месте был пожарный пруд, на котором местная ребятня и взрослые зимой играли в хоккей и просто катались на коньках.

— Мы зашли в Интернет, чтобы определить, что за экспонат нам попался на строительной площадке, — говорит Сергей Арбузов, — и заодно выяснили, что в России нет ни одного музея конька. Музей самовара есть, утюга есть, а вот по истории коньков — нет. Ближайший к нам находится в Голландии. Мы стали дальше выяснять, какие разновидности коньков бывают, и у нас родилась идея попытаться собрать коллекцию коньков от петровских времен до сегодняшнего дня. О музее конька говорить рано — у нас пока только 25 разных экспонатов, но на экспозицию их уже хватит. Самому древнему экспонату нашей коллекции более 156 лет. Я эти коньки приобрёл на аукционе в Финляндии, есть у нас также другие скандинавские коньки и голландские экспонаты.

ПроРеутов

Сергей Арбузов рассказал, что Пётр I в своё время привёз коньки в Россию именно из Голландии. В этой стране, как известно, практически нет хоккея и фигурного катания, но очень развит конькобежный спорт. В Голландии много каналов, зимой, когда они замерзали, люди с давних пор использовали коньки, как верное и надёжное средство передвижения по ним. «Коньками» эти средства передвижения тоже назвали не просто так. Первые коньки были деревянными, их мастерили с закруглениями в виде головы коня…

Увы, столь интересные факты сегодня мало кто знает. И кстати, в коньковой коллекции «Орбиты» пока мало отечественных старинных экспонатов. В Реутове, как нам рассказывали старожилы, в своё время наряду с футболом одним из самых популярных видов спорта был и хоккей, правда, не с шайбой, а русский — с мячом. Знаменитый реутовский футболист, олимпийский чемпион Анатолий Башашкин, именно поэтому называл родной город «футбольно-хоккейным промышленным центром». Краеведы вспоминают, что и другие мастера большого футбола из Реутова, такие, как Евгений Климанов и Владимир Венёвцев, успешно играли не только в футбол, но и в хоккей с мячом.

Владимир Венёвцев принадлежал к первопроходцам отечественного хоккея. В футболе он стоял в воротах, а в хоккее был нападающим. 1 марта 1932 года в Москве ЦДКА сыграл свой первый международный матч по хоккею с мячом, в нём он обыграл команду Германского рабочего союза «Фихте» со счётом 3:0. Все три гола в этой игре забил Венёвцев.

В свою очередь Евгений Климанов в составе сборной СССР стал чемпионом на первом чемпионате мира по этому виду спорта в 1957 году. Так что славные хоккейные достижения у реутовчан уже были, а с открытием ледового дворца, мы уверены в этом, возродятся, как и в фигурном катании. Кстати, наша известная фигуристка Мария Сотскова живёт неподалёку от строящегося ледового дворца.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >