Новости / Новости
Реутовские любители словесности пообщались с писателем Игорем Малышевым
28.01.2019 в 16:25
949 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Центральной библиотеке Реутова в рамках серии мероприятий с участием ведущих литераторов региона состоялась встреча с известным писателем из Ногинска Игорем Малышевым.

Такие встречи проводит Московская губернская универсальная библиотека. В онлайн-режиме они транслируются в другие библиотеки Московской области, поэтому читатели дистанционно, с помощью интернет-сервисов могут задавать свои вопросы литераторам. Собеседниками Малышева в Реутове были известный литературный критик, интервьюер самых интересных авторов современной русской литературы Клариса Пульсон и многочисленные гости из различных общественных организаций и библиотек города, а также из местного литературного объединения «Исповедь».

Игорь Малышев по профессии инженер-атомщик, занимается разработкой топлива для электростанций. На встрече с реутовчанами он признался, что писать начал исключительно для себя и маленького сына. По словам Малышева, он долго искал авторов, которые отвечали бы его представлениям о современной литературе, но поскольку так их и не обнаружил, решил писать самостоятельно.

Началом всему стал роман-фантазия «Лис» — о существе, которое занимает промежуточное звено между человеком и зверем. После публикации «Лиса» в 2001 году в журнале «Москва» Малышев получил премию «Надежда» и отзывы критиков о «русском Кастанеде». Премией «Открытие года» была награждена его следующая повесть — «Подменыши».

ПроРеутов

Как говорит сам автор, особое удовольствие он получает, когда сочиняет рассказы, сказки и повести для детей и подростков, где сам устанавливает правила игры и может поделиться с ребятами своей философией и мечтами. Среди таких произведений тот же «Лис», сборники «Дом», «Там, откуда облака». Некоторые из этих изданий увидели свет с чудесными иллюстрациями Виктора Чугуевского — художника-постановщика таких ярких анимационных фильмов, как «Мартынко» и «Сказ о Петре и Февронии».

Но Игорь Малышев проявил себя не только в качестве детского писателя. Его роман «Номах. Искры большого пожара», вышедший в 2017 году, прототипом главного героя в котором стал Нестор Махно, закрепили за Игорем Малышевым славу прозаика, способного окунуться в детали русской истории.

А ещё Малышев прекрасно поёт. В этом смогли убедиться все, кто пришёл на встречу в реутовскую центральную библиотеку. Поскольку она проходила в день рождения Владимира Высоцкого и в Татьянин день, Малышев исполнил свои любимые студенческие песни, бессмертные хиты Владимира Семёновича и несколько собственных музыкальных сочинений.

Видеоверсию встречи реутовчан с Игорем Малышевым можно увидеть на странице Московской губернской универсальной библиотеки в соцсети «ВКонтакте».

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >