Новости / Новости
Десятиклассница из Реутова показывает феноменальные успехи в учёбе
29.01.2019 в 09:55
1729 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Реутовской ученице 10-го класса Валентине Телегуз удалось выйти в региональный этап Всероссийской олимпиады школьников сразу по девяти предметам. Когда ребята в областном туре защищают честь города по одной, двум или трём учебным дисциплинам — это явление обычное, но когда сразу по девяти — случай уникальный для города за многие годы. Корреспондент «ПроРеутова» отправилась в школу № 2, чтобы лично познакомиться с Валентиной Телегуз и её учителями.

В школе № 2 с углублённым изучением отдельных предметов Валя учится с первого класса. Говорит, что до выпускного вечера не променяет это учебное заведение ни на одно другое. А всё потому, что в этой школе работают очень сильные педагоги. Именно с их помощью, без дополнительных факультативов на стороне, десятиклассница вышла в региональный этап олимпиады по девяти дисциплинам сразу. В эти дни Валентина в разъездах: уже побывала на областном туре по нескольким предметам, причём определившись с самыми важными для себя — биология и химия.

— Это мои профильные предметы, — объясняет школьница. — Победы на олимпиадах по ним дают преимущество при поступлении в вуз, а поступать я собираюсь в Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева на факультет, который готовит специалистов, занимающихся разработкой лекарственных препаратов. Это направление связано с медициной, которая мне очень интересна. Но я хочу стать не просто врачом, как моя мама, а заниматься научной и исследовательской деятельностью, направленной на помощь больным людям.

В беседе с Валентиной выяснилось, почему она решила сделать именно такой выбор. По её словам, ей пришлось лично столкнуться со страданиями людей, имеющим страшный диагноз, — «рак». Валя мечтает посвятить жизнь тому, над чем давно, но пока безрезультатно бьются ведущие фармацевтические компании мира: хочет внести свою лепту в создание эффективного лекарства от онкологии.

— А кто, если не секрет, привил вам любовь к биологии и химии?

— К биологии — мой классный руководитель и учитель по этому предмету Надежда Анатольевна Куликова, а химия притягивала меня ещё в младших классах. Правда, сам предмет нам тогда не преподавали. Когда же химия наконец-то появилась в расписании наших уроков, преподаватель Галина Николаевна Новикова сделала всё, чтобы моя любовь к её предмету развивалась в том числе и знаниями сверх школьной программы.

— Ну, хорошо. С химией и биологией ваши стремления понятны. А что вас сподвигло участвовать в региональном туре олимпиады по ещё семи предметам? Ведь это сложно даже физически!

— Когда я узнала, что прошла по ним в областные туры, могла бы, наверное, и отказаться — ведь это дополнительная нагрузка. Но, во-первых, я чувствую большую ответственность, а во-вторых, мне и самой интересно участвовать: выступления в региональном этапе по любому предмету — это отличная возможность получить новый опыт, познакомиться с интересными людьми и найти для себя полезную дополнительную информацию по каждому направлению.

Из тех девяти предметов, по которым Валентине удалось выйти в региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, она уже съездила на туры по биологии, химии, русскому языку и истории.

— Вы же и в прошлом году участвовали в региональных олимпиадах?

— Да, — говорит Валентина. — Правда, предметов тогда у меня было меньше. В этот раз я очень надеюсь, что мне удалось хорошо выступить по русскому языку: задания мне показались достаточно простыми, и нынешний региональный этап по химии был проще, чем в прошлом году.

— Валентина, а у вас есть увлечения помимо глубокого изучения школьных предметов?

— Если честно, на увлечения остаётся не так много времени, но они есть, конечно. Например, музыка. Я окончила музыкальную школу № 2 по классу фортепиано. Это, кстати, помогает мне и в учёбе: например, сольфеджио и игра на музыкальном инструменте развивают чувство ритма и счёта, что позволяет лучше усваивать математику. А ещё у меня были планы чаще ходить в фитнес-зал, но когда начались олимпиады, времени на это почти не осталось. И всё же я продолжу заниматься спортом, но чуть позже. А из домашних увлечений — люблю вышивать. Вышивка отвлекает от всего и успокаивает.

— А теперь вопрос на засыпку: как вам удаётся всё успевать?

— У меня есть чёткий распорядок дня, и ради учёбы я осознанно ограничиваю себя в развлечениях. Важно расставить приоритеты и рассчитать свои силы, а не стремиться успеть всюду. Я ещё очень интересуюсь Востоком, люблю Корею, Японию, Китай и всё, что с ними связано, мне нравятся фильмы, связанные с комиксами от Marvel и DC Comics. Мои друзья их тоже любят, поэтому иногда мы собираемся большими компаниями и все вместе идём в кино, но это случается не так часто.

ПроРеутов

По словам Валентины, мама дала ей полную свободу действий во всех её стремлениях и увлечениях, родители многие планы дочери поддерживают. Помимо учёбы в их число входит желание ещё раз побывать в «Артеке», где школьнице очень понравилось. А ещё она принимает участие в программе «Кадры будущего для регионов», которая сейчас проходит апробацию в семи субъектах страны. К ней недавно подключилась и Московская область.

— Об этой программе я узнала от своего прежнего классного руководителя, которая сейчас ушла в декрет. Она попросила меня написать сочинение на отборочный конкурс, что я этим летом и сделала. После этого в сентябре мне пришло приглашение на трёхдневную смену в профильном лагере. На неё приехали 200 человек со всей Московской области. Сначала нам читали лекции, а потом сформировали команды по интересам. Я пошла в группу «Наука», в которой мы вместе с другими участниками за полдня должны были создать шаблон научного проекта и записать его презентацию на видео. Эти работы оценивали эксперты из университетов и государственных структур. Недавно, мы снова встречались со своими командами, наставниками и тьютерами-студентами из ведущих вузов на экспериментальной предзащите своих проектов. Наш проект — разработка биомаркёров на эпидемический паротит, нацеленный на то, чтобы как можно раньше распознавать это заболевание, — занял первое место, поэтому в феврале мы снова поедем представлять свою разработку. Что будет потом, пока не знаю, но работу над проектом мы продолжаем.

Классный руководитель и учитель биологии десятиклассницы Надежда Куликова в свою очередь замечает, что выйти в региональный этап олимпиады сразу по девяти предметам Валентине позволили две черты её характера.

— Она упорная и любознательная, — говорит педагог. — На самом деле на пути к хорошим результатам вовсе не обязательно быть человеком с особыми возможностями, такими, как умение быстро и детально запоминать информацию, к примеру. По большому счёту именно трудолюбие с упорством и любознательность отличают успешного и впоследствии талантливого человека от остальных. Когда я попыталась донести до Вали, что ей нужно сосредоточиться на чем-то более для неё важном, по глазам поняла реакцию: «А мне интересно всё!». Когда есть трудолюбие и любознательность, ещё раз повторюсь, количество знаний у человека переходит в качество.

Пока в открытом доступе нет итогов уже состоявшихся областных туров по разным предметам, они появятся к концу февраля. «ПроРеутов» сообщит информацию по всем участникам от нашего города, и, конечно, мы желаем успеха каждому!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >