Новости / Новости
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв обратился к жителям с ежегодным посланием
29.01.2019 в 15:00
1288 0
Автор: Фото: Ранет Матказин

В своём обращении от 29 января губернатор Московской области Андрей Воробьёв подвёл итоги 5 лет, поставил новые цели для работы региональной и муниципальной власти, дал ориентиры для развития всего региона. Седьмое по счёту обращение получило название «Новая пятилетка».

За 6 лет в Подмосковье создано 300 тысяч рабочих мест, развиваются особые экономические зоны, а бюджет стабильно прибавляет по 50 млрд рублей в год. Следующая реальная цель — региональный бюджет в 1 трлн рублей.

Повышение реальных доходов жителей Подмосковья — одна из приоритетных задач.

— Это первое, о чём мы слышим на встречах с людьми. Это то, что подтверждают социологические данные. Для нас это означает развитие экономики и создание новых рабочих мест, — сказал Андрей Воробьев.

Московская область находится на втором месте по объему ВРП в России.

— Конечно, мир нестабилен. Мы видим турбулентность рынков, торговые войны, санкции… Кто-то даже предсказывает спад и финансовый кризис. Я предлагаю, что бы ни случилось, не терять уверенности и добросовестно выполнять свою работу, — заявил Андрей Воробьёв. Как отметил глава региона, Владимир Путин поставил задачу войти в пятёрку стран с самым высоким уровнем ВВП по паритету покупательной способности. Чтобы добиться этого, стране нужен рост не менее 5% в год. По итогам 2018 года Росстат прогнозирует рост экономики в Московской области в 4,2%.

Здравоохранение — один из главных вызовов для Подмосковья. Губернатор Андрей Воробьёв напомнил, что в регионе были приведены в порядок и отремонтированы поликлиники и почти половина стационаров. Теперь важно сконцентрироваться на том, «кто и как лечит, доступны ли лекарства, как организована медицинская помощь».

Ещё одним вызовом Андрей Воробьёв назвал экологию и прежде всего утилизацию мусора. В Подмосковье ввели новый экологический стандарт, когда мусор разделяется на полезные фракции и возвращается в производство.

Почти 50 школ начнут строить в Московской области в 2019 году.

— В Подмосковье реализуется самая большая программа по строительству школ. Только в этом году, в апреле, в Подмосковье заложат фундамент 49 школ. То, что мы их построим, — сомнений нет, важно обеспечить качество образования, — отметил губернатор Андрей Воробьев.

В 2018 году 18 учреждений Подмосковья вошли в топ-500 лучших школ России. Губернатор поручил удвоить это число.

— У нас нет задачи изматывать учителей и директоров поездками на семинары. Важно обеспечить процесс повышения квалификации удобными методами, дистанционно. Это экономит огромное количество времени и позволяет учиться, не покидая свой дом. Мы продолжим поддержку учителей, которые хотят обеспечить прорыв. <…> Предлагаю дополнительно ввести выплаты — 100 тысяч рублей педагогам, которые подготовили победителей и призёров всероссийских олимпиад, — сказал глава региона.

12 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) откроют в Подмосковье в этом году.

— В 2018 году Россия очень достойно выступила на чемпионате мира по футболу. Мы все испытали гордость за свою страну. Мы, Подмосковье, тоже внесли свою скромную лепту: ведущие команды мира жили на наших базах. Хочу поблагодарить всех, кто принимал гостей, — это было сделано достойно. Одновременно мы должны развивать массовый спорт, — рассказал Андрей Воробьев.

Андрей Воробьёв также поблагодарил тех спортсменов, которые открывают свои школы в Подмосковье. В прошлом году в области прошли первые детские первенства ЦФО на Кубок Акинфеева и Кубок Овечкина.

— Спасибо Игорю и Александру за то, что они поддержали эту инициативу. С этого года по просьбам участников сделаем эти соревнования традиционными, — сказал Андрей Воробьев.

Помимо строительства ФОКов, в 2019 году также планируется провести реконструкцию центральных стадионов в Кашире и Орехово-Зуеве, Ивантеевке, Чехове, Одинцове, Ногинске и Красногорске.

Утилизация мусора — одна из тем, которые волнуют жителей Подмосковья.

В регионе был создан новый экологический стандарт, а с 1 января стартовала программа по раздельному сбору мусора. Планируется, что к 2020 году она охватит все 67 муниципалитетов Подмосковья.

— Важно, что в этом вопросе нас поддержал президент — именно благодаря его решению и выделенным финансовым ресурсам нам удалось закрыть 24 из 39 мусорных полигонов, запустить процесс их рекультивации. Мы тщательно изучили зарубежный опыт и сформировали новый экологический стандарт, о котором нас просили жители. Первыми в стране мы открыли 3 из 12 комплексов по переработке отходов: в Серебряных Прудах, Рошале и Зарайске, — сказал Андрей Воробьев.

В этом году тариф за вывоз мусора выделяется отдельной строкой в квитанции. Губернатор отметил необходимость объяснить жителям региона, почему данная модель считается максимально справедливой и как это поможет избавиться от свалок и создать современные, не отравляющие землю и воздух полигоны.

Андрей Воробьёв добавил, что для частного сектора и дачников разработают особые методы расчёта, а для людей старшего возраста введут льготы. Так, для неработающих пенсионеров до 70 лет льготы составят 30%, от 70 до 80 лет — 50%, жители старше 80 лет полностью освобождаются от платы за вывоз мусора.

Ежегодное обращение губернатора Московской области Андрея Воробьёва — это эффективный формат отчёта перед жителями и постановка важных задач перед чиновниками всех уровней, сказал председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов.

— Формат такого отчёта работает. Это открытый формат, который ещё ни в одном регионе не работал так эффективно. Он позволяет расставить акценты, показать динамику, рассказать, что было и будет сделано, — сказал спикер регионального парламента. 

Он отметил, что особое внимание в обращении уделено проблемам, которые решались в последние годы в экономике, здравоохранении, экологии.

— Отслеживая динамику, мы видим, что многие проблемы будут решены в следующую пятилетку. Продолжится рост ВРП, будут созданы новые рабочие места, будут привлекаться инвестиции, продолжится строительство социальных объектов, — заключил Брынцалов.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >