Новости / Новости
Пенсионеры получат компенсацию расходов по оплате ТКО
01.02.2019 в 17:15
1437 0
Автор: ПроРеутов

Во время своего ежегодного обращения к жителям региона, 29 января, губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв предложил ввести ежемесячную денежную компенсацию расходов по оплате за обращением с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Новую меру социальной поддержки предоставят в размере 30, 50 и 100% в зависимости от возраста пенсионера и в пределах размера стандарта нормативной площади жилья.

Так, для неработающих пенсионеров до 70 лет льготы составят 30%, от 70 до 80 лет — 50%, жителей старше 80 лет полностью освободят от оплаты. Компенсации будут рассчитывать исходя из количества членов семьи, в которой проживает пенсионер.

Установленные стандарты нормативной площади жилого помещения в Московской области таковы: 42 квадратных метра занимаемой общей площади для одиноко проживающих граждан; 21 квадратный метр на каждого члена семьи, состоящей из двух человек; 18 квадратных метров на каждого члена семьи, состоящей из трёх и более человек.

Соответствующий проект закона, разработанный Министерством социального развития Подмосковья, рассмотрят на ближайшем заседании правительства региона и вынесут на обсуждение в Московскую областную Думу.

Напомним, с 1 января 2019 года в Подмосковье введена плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО. В связи с этим изменены тарифы на коммунальные услуги и размер платы за жилое помещение.

Согласно постановлению Правительства Московской области от 02.10.2018 № 690/34 «Об утверждении предельных единых тарифов на услуги региональных операторов по обращению с ТКО на территории Московской области» городскому округу Реутов определён региональный оператор ООО «Хартия» и установлен тариф 739,67 рублей за кубический метр.

Горожане с 1 января 2019 года должны платить за обращение с ТКО 7 рублей 3 копейки за каждый квадратный метр жилья. Одновременно из размера платы за содержание жилого помещения исключается плата за услугу по обращению с ТКО (ранее — сбор и вывоз ТБО) в размере 4 рубля 79 копеек за квадратный метр.

На изменение тарифов на коммунальные услуги и размер платы за жилое помещение повлияло также увеличение налога на добавленную стоимость с 18 до 20%.

Добавим, что размер взноса на капитальный ремонт (для собственников жилых помещений) и платы за наём жилого помещения (для нанимателей жилых помещений) не изменился.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills ДЮСШ Русален Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >