Новости / Новости
В Реутове обсуждают обращение губернатора Подмосковья
06.02.2019 в 10:00
1235 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Глава Реутова Станислав Каторов обсудил с активом города обращение губернатора Московской области Андрея Воробьёва по пятилетнему плану развития региона. Градоначальник детально рассказал об амбициозных задачах, поставленных губернатором, по улучшению знаковых для населения Подмосковья сфер — экономики, экологии и здравоохранения, а также о преобразованиях в Реутове на этих направлениях. Кроме того, Станислав Каторов ответил на вопросы реутовчан.

Обращаясь к участникам обсуждения, в числе которых были депутаты, члены фракции «Единая Россия», представители общественных организаций, учителя, ветераны войны и труда, другие активные жители, Станислав Каторов особо подчеркнул значение открытого и прямого диалога с ними. Он отметил, что Андрей Воробьёв рассчитывает получить содержательную обратную связь от общественности на местах по всем основным приоритетам региональной программы «Новая пятилетка». С этой целью в Реутове состоится серия встреч с участием горожан, предпринимательского сообщества, представителей трудовых коллективов. Уже в эту пятницу в Молодёжном культурно-досуговом центре пройдёт форум «Сильное. Здоровое. Чистое». Вопросы и предложения общественности по итогам его работы, касающиеся приоритетных шагов в экономике, экологии и здравоохранении, обсудят и направят в профильные министерства и ведомства региона.

Станислав Каторов сообщил о том, что уже делается по трём основным направлениям. Фундаментом роста экономики Реутова, по его словам, стало создание новых рабочих мест: с каждым годом их число в городском округе увеличивается как минимум на тысячу. Недавно свои производственные мощности в Реутове расширило предприятие «У Палыча», за счёт чего создано 400 новых рабочих мест. Как ожидается, в 2019 году благодаря введению новых и расширению действующих производств наш муниципалитет сможет привлечь инвестиции в общем объёме 17,8 млрд рублей.

— Мы стараемся делать всё, чтобы экономика Реутова росла, — подчеркнул Каторов. — В этом ключе мы создаем технопарки и индустриальные парки. Один из них — «Строй-парк», в Северном проезде, создан в 2018 году и зарегистрирован в реестре индустриальных парков Российской Федерации. Я надеюсь, эта структура принесёт большой объём налоговых отчислений в бюджет Реутова и всего Подмосковья в целом.

ПроРеутов

Помимо этого, по словам Каторова, в городе планируется создать ещё два технопарка и промышленную зону.

— Буквально сегодня я проводил встречу с инвесторами технопарка «Первая линия». Они выражают огромное желание работать и привлекать сюда дополнительные ресурсы. Только в «Первой линии» создадут свыше тысячи новых рабочих мест.

Глава городского округа также рассказал, что по проекту реновации исторических объектов в Реутове и Балашихи, который победил в губернаторском конкурсе «Территории роста», скоро преобразится Реутовская хлопкопрядильная фабрика.

— Проект заключается не только в том, чтобы благоустроить 10 гектаров исторических территорий, но и в том, чтобы создать экономику там, где её сейчас нет, — пояснил градоначальник. По его словам, за те 5 месяцев, которые представители администраций Реутова и Балашихи проводили по выходным в «Сколково», найдены лучшие практики и обоснования, как задействовать эти исторические территории. Проект получил грант в размере 50 млн рублей на реализацию задуманного. На эти деньги, в частности, будут расширены и благоустроены улицы Парковая, Ашхабадская и Железнодорожная, которые ведут к фабричным территориям.

— Сегодня мы встречались с владельцами Реутовской фабрики и инвесторами, чтобы обсудить конкретную дорожную карту на 5 лет, — сообщил Каторов. В ней, по его словам, предусматривается модернизация ряда старых площадей, чтобы в дальнейшем разместить на них так называемые лёгкие индустрии. Это тоже позволит создать в Реутове новые рабочие места и получить новые налоговые отчисления в бюджет города и области.

Отвечая на вопрос по обеспечению транспортной доступности производств, глава Реутова сообщил, что в минувшие выходные вместе с заместителем председателя областного правительства Игорем Тресковым, министром транспорта Алексеем Гержиком и депутатом Мособлдумы Иваном Жуковым участвовал в выездном совещании по проверке строительства эстакады в Проектируемом проезде. Строители ведут работы с опережением графика и намерены сдать эстакаду в эксплуатацию не в 2020 году, как планировали ранее, а уже в конце этого года.

ПроРеутов

Для решения актуальных задач системы здравоохранения в Реутове в скором времени появится пристройка к действующей поликлинике на улице Гагарина. За счёт этого учреждение сможет принимать дополнительно 250–300 человек в смену. Достроят новую поликлинику для жителей микрорайонов 10 и 10А. Представители общественности попросили главу Реутова, чтобы в пристройке на Гагарина сосредоточили всё необходимое, для того чтобы пациенты получили возможность пройти рентген и сдать анализы в одном месте, без посещения разных учреждений. Этот вопрос Каторов поручил проработать своим заместителям совместно со строителями и проектировщиками. Он также сообщил, что в конце этого года на Юбилейном проспекте достроят новый спорткомплекс «Ледовый дворец» с тремя бассейнами и залами для фитнеса, что позволит жителям города активнее приобщаться к здоровому образу жизни.

Из зала прозвучал вопрос о судьбе физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) на Новой улице, строительство которого пока заморожено.

— К сожалению, инвесторы, которые начали возводить ФОК, на сегодняшний день обанкротились, поэтому мы предусмотрели процедуру, по которой этот комплекс всё-таки достроят. Новый инвестор уже определён, в течение трёх месяцев мы сформируем аукционную документацию и выставим объект на торги ещё раз. Я думаю, что в 2020 году этот ФОК будет функционировать.

По вопросам экологии перспективы Реутова такие же, как во всём Подмосковье, рассказал Каторов. В регионе активно строятся заводы для сжигания и переработки мусора, внедрена система раздельного сбора коммунальных отходов.

— На сегодняшний день огромное количество свалок в регионе уже закрыто, до конца этой пятилетки планируют закрыть практически все, — пояснил глава Реутова.

По его словам, сделают это за счёт строительства новых комплексов, где мусор будут разделять на полезные фракции и введения в строй 12 мусороперерабатывающих заводов, на которых отходы превратят в сырье для повторного использования. Излишнюю нагрузку на экологию Реутова в скором времени снимет ввод в строй двух новых мусоросортировочных линий управляющей компании «Кусор» и завершающая рекультивация полигона «Кучино».

ПроРеутов

В рамках этой встречи с общественностью были рассмотрены многие другие направления развития города и Подмосковья. Присутствующие в зале подняли ряд вопросов по сохранению имеющихся льгот для пенсионеров и внедрению новых, там, где это возможно. Это не только вопросы льготного проезда в общественном транспорте, но и просьба о снижении цен на услуги городского банного комплекса, возможность использовать карту «Стрелка» для проезда в автобусах и маршрутках. По этим темам глава Реутова дал конкретные поручения своим заместителям.

Также прозвучали предложения о дальнейшем развитии системы образования. Строительство школ и детских садов продолжится. Кроме этого, губернатор ввёл денежные поощрения для педагогов, которые подготовят победителей и призёров федерального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

— Мы в 2019 году поддержим данное решение губернатора: 100 тысяч рублей тем, кто подготовил победителей и призёров Всероссийских олимпиад, выплатит правительство Московской области, и мы со своей стороны добавим ещё 100 тысяч, — сообщил Станислав Каторов. — Я уже дал поручение проработать этот вопрос нашему образовательному блоку.

Общественники, обсуждая эту новость, заметили, что, кроме школ, в городе есть также учреждения культуры и спорта, преподаватели и тренеры которых готовят победителей крупных соревнований и конкурсов не только всероссийского, но и международного уровня. Нельзя ли предусмотреть систему таких же поощрений и для них? Соответствующий вопрос будут прорабатывать, пообещал глава Реутова.

В заключение ещё раз напомним, что обсуждение планов развития города и региона в целом на предстоящую пятилетку в Реутове будет продолжено со всеми заинтересованными сторонами. Предложения и замечания принимаются!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >