Новости / Новости
На региональном конкурсе представили лучшие социальные проекты
15.02.2019 в 11:20
1256 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Московской области завершился конкурс социальных проектов среди предпринимателей, объявленный крупнейшей сетью коворкингов Подмосковья «Старт». Его финал состоялся 13 февраля в коворкинг-центре Реутова.

С 21 января по 10 февраля на конкурс было подано свыше ста заявок участников из разных городов региона. В финале по итогам очных презентаций десяти лучших проектов были распределены призы – бесплатное, а также льготное размещение рабочих мест победителей конкурса в любом из коворкинг-центров сети «Старт» Московской области на полгода. Кроме того, жюри определило три наиболее социально значимые предпринимательские инициативы, авторам которых окажут консультативную помощь в ведении бизнеса.

Как рассказала исполнительный директор сети коворкингов «Старт» Айгуль Галимова, социальные проекты зачастую не связаны с какими-то сверхприбылями или прорывными it-технологиями – они ориентированы на общественно полезную деятельность и помощь конкретным людям, нуждающимся в особой заботе и внимании: это, например, многодетные семьи, дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе очной защиты проектов финалистами конкурса выяснилось, что их начинания относятся к самым разным специализациям: развивающие и образовательные центры для детей с особенностями здоровья, консалтинг в интернет-маркетинге и на рынке труда, услуги по организации корпоративных и благотворительных спортивных мероприятий, индустрия моды и создание эксклюзивной сувенирной продукции и даже трансформация реальности с помощью нейрографики...

Среди представленных конкурсантами в Реутове социальных проектов были и просто потрясающие воображение. В частности, Константин Логвинов из лиги Федерального объединения работников бизнеса и спорта (ФОРБС) рассказал о проведении футбольных турниров с участием игроков с инвалидностью, в том числе среди людей, полностью потерявших зрение! Константин и несколько его единомышленников также пытаются возродить моду на корпоративный спорт по примеру существовавшего когда-то общества «Трудовые резервы» и мечтают о создании благотворительных центров спортивной подготовки для детей-инвалидов. Без надёжных партнёров и поддержки, по словам Логвинова, это сделать достаточно трудно, найти их он надеется в том числе и среди организаторов и участников конкурса социальных бизнес-проектов.

Частный инструктор нейрографики Наталья Тихомирова проводит мастер-классы, позволяющие людям качественно изменить собственную судьбу: самостоятельно нарисовать и «проявить счастливое разрешение некоторых ситуаций в их жизни». Звучит фантастично, но, как призналась сама Наталья, ещё два года назад она сидела в инвалидном кресле, а после изучения уникального творческого метода, который изобрёл член-корреспондент Международной академии психологических наук Павел Пискарёв, научилась помогать не только себе, но и другим людям.

ПроРеутов

Молодой предприниматель из Королёва представил на конкурс свой проект – создание на реке Клязьме культурно-спортивного комплекса «Майка» под открытым небом, который позволит приобщить земляков к экологичным видам отдыха и туризма – катанию на различных видах больших и маленьких судов от парусника и лодки до доски серфингиста. Делать это можно не только летом в пору навигации, но и зимой, используя заснеженные склоны берегов и различную тягу, например, силу ветра.

Максим Павлюченко из Ногинска рассказал, что в его семье пятеро педагогов, которые несколько лет назад открыли семейное дело – благотворительный развивающий центр для особенных детей «Луч». В нём уже состоялся первый выпуск учеников – ребят с такими серьёзными диагнозами, как дислексия, задержка психического развития, аутизм, которые, несмотря ни на что, смогли вполне успешно освоить школьную программу для обычных детей. Павлюченко заметил, что при должной поддержке со стороны властей такие центры могли бы появиться в разных городах Подмосковья, а опытом работы с особенными детьми его семья могла бы поделиться с другими.

ПроРеутов

Реутовчанка Олеся Горячева также представила свой проект. Она многодетная мама и при этом признанный мастер по изготовлению предметов искусства и дизайнерских изделий ручной работы.

– Я три года вхожу в состав гильдии мастеров города Реутова и с недавнего времени член Международного художественного фонда, – рассказала она и добавила, что освоила множество техник ручной работы, в частности декорирование одежды: – Я занимаюсь кутюрной вышивкой, расшиваю бисером платья, брюки – всё, что угодно, к чему можно пришить бусины и другую фурнитуру.

Ещё одно направление деятельности реутовской мастерицы – создание предметов искусства: икон, картин в разных старинных техниках, таких как золотное шитьё. В этих же техниках Олеся Горячева делает эксклюзивную сувенирную продукцию: очечники, различные сумочки, другие дамские аксессуары. И продолжает постигать новые техники рукоделия – учится сейчас на онлайн-курсах Петербургской академии художеств, осваивает старинную средневековую церковную вышивку при училище благочестия одного из женских монастырей и при этом готова в рамках мастер-классов для детей и взрослых обучать рукоделию всех желающих.

ПроРеутов

– Зачем мне нужен коворкинг? Он мне нужен, чтобы я могла передавать знания и умения, которыми владею, другим людям, – подчеркнула Горячева и пояснила, что очень многие люди обращаются к ней с просьбой «научите, расскажите!». Но в домашней обстановке, где постоянно требуют к себе внимания дети, даже с помощью интернета проводить такие занятия сложно. Для этого требуется спокойное рабочее место, которое как раз и предоставляет коворкинг-центр.

Забегая вперёд, скажем, что проект Олеси Горячевой заинтересовал и представителей администрации Реутова, при поддержке и с участием которых проходил финал конкурса: мастерицу пригласили в экономическое управление города, чтобы детально обсудить с ней перспективы развития её социально ориентированных деловых начинаний.

По завершении первого конкурса социальных проектов исполнительный директор сети коворкингов «Старт» Айгуль Галимова призналась, что устроители не ожидали, что он сразу же откроет им так много заслуживающих уважения и поддержки социальных направлений предпринимательской деятельности. Их столько, что организаторам конкурса пришлось увеличивать общее количество призов для победителей. Она также сообщила, что до конца года при поддержке министерства инвестиций и инноваций Московской области конкурс подобных социальных проектов проведут ещё раз.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >