Новости / Новости
Реутовчанам рассказали о ценообразовании услуги вывоза ТКО
05.03.2019 в 10:10
1031 0
Автор: Стелла Мхитарян

О порядке тарифообразования и оплаты услуги систематического раздельного сбора мусора, процессах его вывоза и переработки узнали реутовчане в рамках «Единого дня разъяснения по тарифам».

Лекции в минувшую субботу провели представители администрации городского округа и обслуживающей Реутов компании ООО «Хартия», а также руководитель местного отделения областного единого расчётного центра – МосОблЕИРЦ.

По словам заместителя главы администрации Владимира Климова, основной вопрос, интересующий реутовчан, – это размер тарифа, порядок его исчисления и оплаты:

– В Реутове, как и во всей Московской области, проводился «Единый день разъяснения по тарифам», речь шла о вывозе твёрдых коммунальных отходов. В связи с тем, что с января 2019 года региональный оператор приступил к выполнению своих обязанностей, у жителей появилось много вопросов, требующих разъяснения.

Вывозом и сортировкой отходов в городском округе занимается компания «Кусор». Отсортированные фракции бытового мусора отправляются на предприятия, изготавливающие различную продукцию из вторичного сырья. Например, ПЭТ-тара (ёмкости из полиэтилентерефталата) – на завод «Пларус» (Солнечногорск), стеклобой – в АО «Экоресурс» (Люберцы), автопокрышки – в ООО «ОрисПром» (Дзержинский), картон и бумага – на Алексинскую бумажно-картонную фабрику (Тульская область). То, что не годится для сортировки, подлежит захоронению на полигоне «Тимохово».

ПроРеутов

Напомним, с 1 января 2019 года Подмосковье перешло на новую систему обращения с отходами. Согласно постановлению правительства региона от 02.10.2018 № 690/34 «Об утверждении предельных единых тарифов на услуги региональных операторов по обращению с ТКО на территории Московской области» городскому округу Реутов определён региональный оператор ООО «Хартия» и установлен тариф 739,67 рубля за кубический метр. Таким образом, с 1 января текущего года горожане должны платить за обращение с ТКО 7 рублей 3 копейки с каждого квадратного метра жилья. Одновременно из размера платы за содержание жилого помещения исключается плата за услугу по обращению с ТКО (ранее она значилась как «сбор и вывоз ТБО») в размере 4 рубля 79 копеек с квадратного метра.

Теперь на специально оборудованных контейнерных площадках установлены баки разного цвета. Серые – для мокрых пищевых и так называемых грязных отходов, к ним относятся продукты питания – кожура от фруктов и овощей, остатки пищи. В этот же контейнер следует выбрасывать замасленные ёмкости; упаковку, загрязнённую продуктами питания (стаканы из-под кофе, одноразовую посуду) и средства личной гигиены. Синие контейнеры предназначены для сухих чистых отходов – стекла, пластика, картона, металла.

Добавим, что для пенсионеров и льготных категорий граждан предусмотрены скидки при оплате услуги вплоть до полного освобождения от платежей.

Кроме того, 2 марта состоялась традиционная акция Госжилинспекции региона – «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья». Её провели совместно с администрацией Реутова и управляющими организациями городского округа.

Как сообщил заведующий территориальным отделом № 27 Государственной жилищной инспекции Московской области Олег Толстов, очередную акцию посвятили тематике содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По поручению губернатора региона Андрея Воробьёва такие мероприятия под руководством Госжилинспекции Подмосковья проводятся ежегодно раз в квартал.

Обращаются горожане с разными вопросами, в том числе с просьбами помочь в выборе специализированной организации и заключить с ней договор. Напомним, реестр таковых размещён на сайте Госжилинспекции Московской области. На территории Реутова действуют две компании, официально обслуживающие газовое оборудование: «Проект-сервис групп» и «Мособлгаз».

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >