Новости / Новости
Реутовский ансамбль «Прялица» получил почётное звание
18.03.2019 в 09:55
1288 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Фольклорному ансамблю «Прялица» Реутовской музыкальной хоровой школы «Радуга» присвоено почётное звание «Образцовый детский коллектив Московской области». Что нужно, чтобы заслужить этот высокий статус и как он повлияет на дальнейшее творчество «Прялицы», корреспонденту «ПроРеутова» рассказали педагоги — руководители ансамбля Наталья и Фёдор Скунцевы.

Сегодняшняя «Прялица» — это полсотни воспитанников музыкальной хоровой школы, которые осваивают фольклорное направление в трёх возрастных группах: младшей, средней и старшей. С 2003 по 2011 год коллектив развивался как народный хор, а семь лет назад, с приходом в реутовскую «Радугу» профессионального этномузыколога, старшего преподавателя Российской академии музыки имени Гнесиных Светланы Власовой ребята стали изучать музыкальное народное творчество в новом ярком формате — фольклорно-этнографического ансамбля. Шаг за шагом реутовская «Прялица» расширяла репертуар, оттачивала мастерство — каждый год приносил ей всё больше наград на различных конкурсах. Вот на этом этапе развития наставники ансамбля вместе с ребятами и поставили для себя ещё одну конкретную цель.

ПроРеутов

— Два года назад мы решили, что «Прялице» пора идти вперёд — к званию образцового детского коллектива Московской области, — говорит Фёдор Скунцев. — Для этого требовалось собрать портфолио, сделать фотосессию ансамбля, приложить все наши награды, но самое главное — снять небольшой презентационный фильм. Всё это время на все выступления и конкурсы мы целенаправленно брали с собой видеокамеру, отсняли огромное количество материала, сделали интервью с ребятами. Светлана Юрьевна Власова по последнему слову этномузыкальной науки подготовила прекрасный текст об ансамбле, я его старательно начитал в студии, а Наталья нашла человека, который всё это профессионально смонтировал в итоговый презентационный фильм. Несколько лет жизни ансамбля уложились всего в 13 минут, а ещё для получения звания образцового коллектива нам нужно было сделать часовую концертную программу.

— Мы записали такой концерт на диск и приложили его к нашей заявке, — поясняет Наталья Скунцева. При этом она заметила, что видеосъёмку в «Прялице» используют достаточно давно. — Снимать выступления и даже репетиции ансамбля мы начали задолго до работы над заявкой по получению звания. Видео со звуком помогает ребятам увидеть и услышать себя со стороны, заметить все моменты, над которыми надо поработать всерьёз.

— Статус детского образцового коллектива даёт ансамблю какие-то дополнительные преимущества?

— Заявляя «Прялицу» на это звание, мы не думали ни о каких бонусах, — говорит Фёдор Скунцев. — В большой фольклорной среде на звания обычно никто не смотрит. В данном случае мы просто поставили цель, хотели обозначить какой-то положительный итог в развитии и становлении коллектива. Кроме этого, для ребят и школы звание — это ещё и ответственность, ведь его необходимо подтверждать каждые пять лет.

ПроРеутов

Немного о дальнейших творческих планах «Прялицы»… Её наставники сообщили, что уже в апреле хотят презентовать в исполнении своих воспитанников первую постановку зарождающегося в «Радуге» поющего народного театра. Это будет серьёзный музыкальный спектакль — народная драма «Царь Максимилиан».

— Народный музыкальный театр для наших воспитанников — это новая и интересная форма работы, стимул к развитию, — говорит Наталья Скунцева. — Она позволит каждому ученику проявить себя не в одном, а сразу в нескольких жанрах: пение в хоре, сольный вокал, актёрское мастерство, танец.

Музыкальный спектакль «Царь Максимилиан», как нам рассказали его создатели, будет достаточно динамичным. В постановке зритель увидит живые диалоги и сольные номера в сопровождении народного хора, пляску-бой на сцене, хороводные и строевые хореографические элементы. А ещё готовится особый реквизит и прорабатываются костюмы. Кстати, костюмы у «Прялицы» эксклюзивные, достоверные — они сделаны в настоящих народных традициях. Их шьёт Варвара Зенина — создатель собственного и очень известного бренда одежды в русском национальном стиле.

Возвращаясь к предстоящей премьере «Царя Максимилиана», нужно отметить, что в спектакле будут использованы настоящие старинные песни из народа.

После премьерного показа народного театра преподаватели надеются внести в жизнь ребят из «Прялицы» ещё несколько новых элементов.

— Следующий шаг в развитии ансамбля — постепенное подключение к вокалу, хореографии, элементам театра живой инструментальной составляющей: игра на скрипке, гармошке, балалайке, — говорят педагоги. Это особенно интересно самым старшим ребятам из «Прялицы».

Поскольку ансамбль существует давно, в нём есть те, кто уже окончил музыкально-хоровую школу, но занятия не оставляет. Для ряда выпускников «Радуги» коллектив стал настоящей творческой семьей. Например, Марина Панфилова уже студентка, но, поскольку она влюблена в фольклор, после занятий в вузе по собственному желанию всегда торопится на репетиции ансамбля. И она не одна такая.

— Несколько выпускников постоянно продолжают участвовать в жизни «Прялицы», — говорит Фёдор Скунцев. — Эти ребята уже многое умеют и приходят не потому, что мама настаивает на их обучении музыке, им самим интересно, а это самое главное.

Самую младшую группу ребят из «Прялицы», которые только-только освоили первые азы народного вокала и хореографии, наставники сейчас готовят к городскому музыкальному фестивалю «Путь к музыке». Вообще, политика во всех возрастных группах коллективе такая: чаще выходить в люди, выступать не только в стенах родной музыкальной хоровой школы, но и на городских площадках, а также за пределами Реутова.

— Недавно мы были в Туле, прошлой весной и осенью ездили в Сочи и в «Артек», ребята такие поездки очень ждут, — говорит Наталья Скунцева. — В Москве мы тоже каждый год стараемся выбирать знаковые и интересные мероприятия для дальнейшего развития коллектива. В 2017 году, например, наравне со студентами участвовали в майских Ассамблеях фольклора в академии Гнесиных и заняли там второе место. В 2018 году стали лауреатами Фестиваля русского танца «Перепляс» в Москве, а следующей осенью нас пригласили на этнографическую фестивальную смену «Новолетие» в лагере «Орлёнок» Клинского района Московской области.

Мы там уже бывали. Смена короткая, но очень насыщенная и интересная: быт и распорядок в лагере приближен к жизни в настоящей русской деревне. С ребятами занимаются ремёслами, проводят ярмарки и мастер-классы, каждый вечер фольклорные коллективы встречаются на творческих тематических вечорках с песнями и танцами. А ещё у нас есть апрельская традиция — выезжать на фестивали в другой город. Сейчас мы как раз выбираем такое мероприятие.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >