Новости / Новости
В Реутове проведут сбор в помощь приюту для бездомных животных
19.03.2019 в 12:05
1574 0
Автор: Стелла Мхитарян

Благотворительная акция «Большая помощь маленькому другу» в поддержку приюта для бездомных животных состоится в Реутове в воскресенье, 24 марта. Её организатором выступает инициативная группа «ДобрыйКусакаРеутов». О том, как зародилось сообщество единомышленников, какая помощь нужна в приютах и как можно поучаствовать в жизни братьев наших меньших, корреспонденту «ПроРеутова» рассказала волонтёр группы Софья Савитская.

Сейчас «ДобрыйКусакаРеутов» насчитывает около 40 волонтёров, помогающих животным нашего городского округа и соседнего московского района Новокосино. А начиналось всё с общего чата в мессенджере WhatsApp собачников одного двора в Реутове. Постепенно они стали пристраивать потерявшихся собак и кошек, а в ноябре 2017 года поняли: нужно создать открытую группу.

Софья призналась, что идея пришла спонтанно. В один момент хозяева питомцев решили, что должны позаботиться и о бездомных животных тоже:

— Я убеждена, что человечество призвано защищать тех, кто слабее. Ударить или обидеть кого-то, кто не способен постоять за себя, не есть проявление силы. Напротив, сильный должен по мере возможности помогать тем, кто в этом нуждается.

Девушка отметила, что в инициативной группе состоят люди разного пола, возраста, с различными жизненными установками. Самой Софье 19 лет, она учится на журналиста и параллельно работает продавцом-кассиром, а иногда даже ведёт городские мероприятия. У неё две любимые домашние собаки: породистый японский хин, которому этим летом исполнится девять лет, и пёс со сложной судьбой по кличке Свен:

— Он смесь разных пород, в том числе овчарки и хаски, а живот  у него пятнистый. Нашла в подъезде вместе с его братом в возрасте недели или двух. Приходилось выкармливать сучьим молоком из пипетки. Брата удалось пристроить в хорошие руки, в частный дом, а Свен остался со мной. Он — звезда, присутствует на наших благотворительных акциях, красуется.

Собирать корм и медикаменты инициативная группа начала с марта 2018 года. Такие акции проводят каждый месяц, а собранное отправляют в приют для безнадзорных животных в Кожухово.

ПроРеутов

Всегда востребованы влажный и сухой корм для кошек и собак. Фирма и производитель значения не имеют, важно, чтобы упаковка не была распечатана. Для щенков принимают любой сухой корм премиум-класса для малышей от двух месяцев и Puppy бренда Royal Canin, консервы Gastro Intestinal (Royal Canin) для собак с нарушениями пищеварения, замороженные и свежемороженые куриные грудки, а также маленькие эмалированные кастрюли.

ПроРеутов

Волонтёры отмечают острую необходимость в жестяных вёдрах на 7, 9 и 12 литров для вольеров, шлейках для собак, трёхлитровых металлических мисках, ошейниках от блох и клещей, поводках. Нужны ковры любого размера, лежанки и подстилки для животных, одеяла, пледы, полотенца и постельное бельё. Для ухода за питомцами требуются хозяйственные губки, щётки и металлические губки для мытья мисок, текстильные (садовые) перчатки, дезинфицирующее жидкое мыло, одноразовые бахилы повышенной прочности и пакеты для мусора на 120 литров.

Будут рады лекарствам, в которых стационар испытывает недостаток: трёхпроцентная перекись водорода, хлоргексидин, смотровые перчатки, омепразол, мелоксикам, цефалексин, азитромицин, ципрофлоксацин, линекс форте, а также электронные градусники.

ПроРеутов

Сбор пройдёт с 12:00 до 16:00 по адресам: площадь Академика Челомея, 1 (сквер за деловым комплексом «Мир»), Носовихинское шоссе, 9 и 13В (зоомагазины «Жираф»). Кроме того, свои подарки приюту каждый желающий может оставить в любой день в ветеринарной клинике на улице Победы, 30.

Вся подробная информация о планирующихся акциях, способах помощи и сведения о пропавших животных размещена в группе ДобрыйКусакаРеутов в социальной сети «ВКонтакте».

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >