Новости / Новости
Риелтор Александр Харыбин об аренде квартир в Реутове
27.03.2019 в 16:20
1927 0
Автор: Александра Барабанова

В Московской области Реутов известен не только своими успехами во многих сферах, но и статусом наукограда. Город находится в непосредственной близости от Москвы, на его территории есть метро, много современных жилых зданий. Не удивительно, что рынок аренды квартир здесь большой. Корреспондент «ПроРеутова» пообщалась со специалистом по недвижимости Александром Харыбиным и узнала, как собственнику квартиры в Реутове выгоднее сдать свое жильё.

— Александр, что сейчас происходит на рынке недвижимости в Реутове по сравнению с другими городами Подмосковья?

— Всё очень неплохо. По сравнению со многими другими подмосковными городами у Реутова есть два преимущества — близость к центру и метро. Геолокация города гораздо лучше, чем, например, у Химок, Долгопрудного или Домодедова. Реутов можно сравнить с одним из районов Москвы, причём неплохим современным районом. Даже если до метро 1,5–2 километра (например, от Юбилейного проспекта), квартиры сдаются нормально.

— Территория Реутова разделена железнодорожными путями на две части, что осложняет проезд до метро. Влияет ли это на цену и спрос на квартиры в северной части города?

— В северной части города сложился свой интересный контингент: в этой части города цены на аренду квартир в новых современных домах примерно такие же, как на окраине Москвы. Северная часть Реутова достаточно уютна, арендаторы — люди, которые любят и ценят Реутов, или те, у кого там живут родственники. Поэтому цены на квартиры не намного ниже. Но на поиск арендатора в северной части времени нужно затратить больше.

— Какие дома и квартиры чаще пользуются спросом в Реутове?

— Что касается двух- и трёхкомнатных квартир, спрос на них немного ниже. Но и они прекрасно сдаются. Были большие квартиры со стоимостью аренды в 70 и 80 тысяч. Люди интересовались, но сдать смогли только через месяц.

— Опишите портрет нанимателя жилья в Реутове. Как он отличается от арендующих квартиры в соседних городах: в Люберцах, в Балашихе, в Мытищах?

— Чаще всего это молодёжь от 18 до 35 лет. Обычно люди постарше, которые снимают жильё в Реутове, либо хорошо знают этот город, либо как-то привязаны к нему, например, дети ходят в Реутове в школу или в детский сад. Молодёжь привлекают новостройки, в которых есть недорогие студии по 25–30 тысяч. Есть метро «Новокосино» — короткая жёлтая ветка быстро приведёт в центр Москвы. Молодёжи, которая зарабатывает и тусуется в Москве, из-за хорошего транспортного сообщения удобнее жить в Реутове, а не в других названных вами городах.

— Реутов граничит с московским районом Новокосино. Что предпочитают наниматели: снять квартиру в этом районе Москвы или в Реутове?

— Особых предпочтений отметить не могу. В той части Новокосина, которая далеко от метро, снимают люди, привязанные к этому району. А люди, которые снимают квартиры в Новокосино рядом с метро, делают это из-за удобной локации.

— Отличаются ли цены сдаваемого жилья в Реутове и в Новокосино?

— Не очень сильно: по аналогичным вариантам процентов на 10. На спрос квартиры всегда влияют две вещи: место расположения дома (лучше ближе к метро) и состояние квартиры. Ни первый, ни последний этаж так не влияют на цену, как эти два фактора. Менее значимы также состояние дома в целом, метраж квартиры.

— Что должно быть в современной квартире (мебель, ремонт) для быстрой и успешной сдачи?

— Обязательно должны быть хорошее спальное место, шкаф, нормальная кухня, холодильник, стиральная машина. Если к тому же есть посудомоечная машина, вообще, шикарно. Кроме того, если мы говорим о сдаче жилья выше среднего класса, оно должно быть недавно отремонтировано.

— Как сказалось на спросе то, что на соседних территориях с Реутовым расположены полигон Кучино и мусоросжигательный завод?

— Людей, которые собираются снимать жильё в Реутове, в большинстве своем эти обстоятельства не беспокоят. Чаще о них говорят в Люберцах или в Некрасовке.

— Сколько процентов собственников официально сдают жилье, оплачивая налоги?

— Сложно сказать, думаю, меньшинство.

— Расскажите о необычных случаях сдачи жилья в Реутове.

— Был случай, когда молоденькая девушка решила снять квартиру и жить одна. Оплатила месяц аренды, страховой депозит и через месяц съехала, оставив все деньги и извинившись — не смогла жить одна. Больше ничего необычного не было. Я стараюсь как можно меньше допускать неординарных случаев — собственникам квартир сюрпризы не нужны.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >