Новости / Новости
Как в спортшколе Реутова готовят гимнасток-победительниц
28.03.2019 в 15:00
3215 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Одно из последних достижений реутовской спортивной школы — в марте её воспитанница Екатерина Шуголь в составе сборной Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (команда «Амуаж») в третий раз завоевала кубок Европы среди студентов по эстетической гимнастике.

Первая наставница Екатерины — старший тренер спортшколы Реутова по художественной гимнастике Алла Ходарёнок — уже 30 лет работает в нашем городе. Под её началом в учреждении сейчас трудятся ещё несколько тренеров отделения художественной гимнастики: Ольга Уланова, Наталья Михайлина, Елена Иванова, Татьяна Голландцева и Екатерина Климушина. В 12 разновозрастных группах в общей сложности они воспитывают почти 200 гимнасток, среди которых есть перворазрядницы, кандидаты в мастера и мастера спорта, а также пять членов сборной Московской области: Екатерина Иванова, Айсель Мехмедова, Елена Сысоева, Яна Яланская и Мария Булавина.

Заметим, конкурс на место в составе сборной региона в этом виде спорта сейчас колоссальный — художественная гимнастика культивируется сразу в 30 муниципалитетах Московской области. По количеству участниц и накалу страстей областные соревнования не уступают ни чемпионату страны, ни международным стартам, но реутовчанки уже многие годы неизменно подтверждают свой высокий уровень.

Секреты успешной тренерской работы и рецепты воспитания чемпионок корреспондент «ПроРеутова» попыталась узнать у Аллы Ходарёнок и у директора муниципальной спортшколы Реутова Татьяны Пивоваровой. Первая — мастер спорта СССР по художественной гимнастике, вторая — мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, и кому как не им знать все тонкости подготовки сильных спортсменов.

Отделение художественной гимнастики в реутовской спортшколе существует с 1976 года. Все эти сорок с лишним лет коллектив школы даже в самые тяжёлые времена сохранял высококвалифицированный тренерский состав. Большинство наставников отделения художественной гимнастики и сегодня имеют высшую квалификационную категорию; что интересно, в нём есть прекрасные специалисты, которые когда-то сами были воспитанниками именно этой спортивной школы.

— Та же Екатерина Шуголь, наша выпускница, до сих пор приезжает в школу на тренировки, помогает справляться с подрастающим поколением, — говорит Алла Ходарёнок и добавляет, что к ней Катю на самую первую её тренировку привели ещё в дошкольном возрасте. — Ей и шести лет тогда не было, а сегодня она у нас — студентка, отличница, красавица, капитан своей команды, мастер спорта России по художественной и по эстетической гимнастике. Очень надеемся, что после учебы Екатерина вернется в наш коллектив.

— Кстати, наши нынешние тренеры: Ольга Александровна Уланова и Екатерина Юрьевна Климушина — тоже воспитанницы Аллы Ивановны, — замечает директор спортшколы Татьяна Пивоварова. — Только вы не подумайте, что все наши выпускники идут в спорт, многие из них окончили МГУ, другие престижные вузы столицы, среди них есть уже состоявшиеся врачи, учителя — словом, представители самых разных профессий. Они и своих детей стараются привести к нам, потому что спорт дисциплинирует, учит терпению, целеустремленности, многие наши воспитанники оканчивают общеобразовательные школы с золотыми и серебряными медалями.

Возвращаясь к гимнастике, наш корреспондент попыталась выяснить, а как той же Екатерине Шуголь удалось достичь высоких результатов не в одном, а сразу в двух видах спорта?

— «Художницы» могут добиваться успеха и в «эстетике», а вот наоборот не получается, — поясняет Алла Ивановна. — В художественной гимнастике огромное значение имеет навык обращения с предметами: булавами, скакалками, мячами, обручами, лентами. Эти навыки нарабатываются годами. У нас даже выражение есть: «Кто не роняет, тот выигрывает».

После этих слов тренер открывает нам одну «военную тайну»: из всех вышеперечисленных предметов самым сложным для воспитанниц является скакалка. Те, кому удалось её приручить, хорошо работают и с другими предметами.

ПроРеутов

За тридцатилетнюю практику работы в спортшколе Реутова у Аллы Ходарёнок были девушки, способные выигрывать не только в региональных, но и в федеральных первенствах. Некоторых просматривали и в сборную России. Например, Инесса Кшивецкая готовилась к юношескому чемпионату Европы, а заметили её наставники национальной команды на всероссийском первенстве, когда Инесса выступала за сборную Московской области. Тогда реутовская спортсменка успешно прошла сборы кандидатов в сборную страны, но ей чуть-чуть не хватило удачи, чтобы закрепиться в основном составе россиянок — добытчиц драгоценных металлов на международных чемпионатах.

Рассказав о теории художественной гимнастики и тренерской работе, старший тренер предлагает посмотреть сам тренировочный процесс. Младшую группу гимнасток, где девочкам всего по 6–8 лет, мы застали за растяжкой: опираясь на специальные кубы, малышки сидели даже не в шпагате, а фиксировали ногами угол в 200–220°, при этом мило улыбаясь.

— Это сейчас они улыбаются, а в самом начале было трудно. Гимнастика — это очень большой труд, — говорит Алла Ходарёнок. — Группы начальной подготовки тренируются три дня в неделю; дети становятся старше, и тренировочное время у них увеличивается: 12 часов еженедельно, и так до 20 часов, с занятиями по шесть дней в неделю. Но и этого нам порой маловато, особенно когда идёт подготовка к серьёзным соревнованиям. Ведь на каждой тренировке нужно хотя бы раз или два прогнать программы по нескольким видам упражнений. А у нас 12 групп, поэтому между занятиями нет ни единого «окошка», все залы, особенно большой, загружены по максимуму, — рассказывает Алла Ходарёнок и добавляет. — Очень помогает, что спортивные залы для тренировок нам предоставляют общеобразовательные школы города Реутова — № 3, 4, 5 и 10, за это их руководству огромное спасибо. А вообще, нам бы свою тренировочную базу расширить, тогда бы мы ещё больше наград для города завоевали.

Кстати, муниципальная спортшкола благодаря поддержке администрации города до сих пор тренирует всех своих учащихся (а их на разных отделениях 454 человека) исключительно на бесплатной основе.

— Берём не всех желающих, по итогам отбора, в котором главное — не платёжеспособность родителей, а способности самих детей, — говорит Татьяна Пивоварова. — Тренировки от ребят требуют трудолюбия, а мотивация на результат и любовь к своему виду спорта передается детям через работу тренеров. Буквально о каждом нашем тренере я могу сказать много добрых слов. Они работают и по праздникам, некоторых приходится даже останавливать на поворотах, — смеётся она.

— А применительно к детям и к их результативности, за счёт чего хороший тренер добивается высоких достижений? За счёт требовательности, индивидуального подхода?

— Он должен уметь заинтересовывать ребёнка. Когда дети сами чего-то сильно захотят, у них всё получается, — отвечает старший тренер отделения художественной гимнастики. — Любая тренировка — процесс многогранный, там есть и кнут, и пряник. Я считаю, что на первом этапе дети должны тренера уважать, слушать, для этого работаем над дисциплиной. А вообще, я уверена, современных детей трудно заставить делать что-то из-под палки, поэтому многие наши подопечные любят в своём тренере сначала, наверное, человека.

За разговорами мы переходим в большой спортзал, где старшие и средние группы воспитанниц тренируются с разными предметами — мячами и обручами.

— Знакомьтесь, это мои, как я их называю, «старушки» — старшая команда девушек 2003 и 2002 года рождения, — старший тренер с улыбкой показывает на группу своих подопечных, которые отрабатывают групповые упражнения. — Они выступают уже по разряду мастеров спорта, были призёрами и победителями соревнований Центрального совета Федерального спортивного общества профсоюзов России, а на чемпионате Московской области стали вторыми, после чего выступили на первенстве Центрального федерального округа, где подтвердили норму кандидатов в мастера спорта. Замечательные команды подрастают сейчас у нас у Екатерины Юрьевны Климушиной и у Ольги Александровны Улановой. Девочки энергичные, очень перспективные. Мы в них верим! Сейчас они готовятся к первенству Московской области по юношескому разряду. Обычно на нём встречается около 30 команд, по итогам этого первенства отбирают претендентов в юношескую команду региона.

Старший тренер также рассказала, что воспитанница и дочь Елены Ивановой — Екатерина, а также Айсель Мехмедова, которую тренирует Ольга Уланова, в данный момент готовятся к первенству России. На нём эти спортсменки будут выступать в составе сборной Московской области. На все большие старты лучшие гимнастки спортшколы выезжают за счёт городского бюджета. Огромную роль при подготовке к соревнованиям играет родительский комитет.

В завершение беседы корреспондент «ПроРеутова» поинтересовалась планами на конец этого учебного года.

— Будем бороться! — говорит Алла Ивановна. — Старшим девушкам надо подтвердить звание кандидатов в мастера спорта, средним — пройти в сборную региона, а тем, кто уже в ней работает, — стремиться к победе на первенстве России.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >