Новости / Новости
Реутовский лицей впервые станет площадкой всероссийского конкурса
29.03.2019 в 10:00
1215 0
Автор: Стелла Мхитарян

Реутов станет первым городом в регионе, где пройдёт Российская научно-практическая конференция «Шаг в будущее. Юниор». Реутовский лицей — организатор соревнования юных исследователей. О том, что это значит для учреждения образования и для муниципалитета в целом, корреспонденту «ПроРеутова» рассказали директор лицея Светлана Беляевская и учитель физики Ирина Клёнова.

На 27-ю конференцию, проводящуюся среди учащихся 2–7-х классов общеобразовательных учреждений и организаций дополнительного образования, экспертный совет отобрал 250 юных исследователей (в том числе около 80 реутовчан) из разных регионов страны: Тюмени, Самары, Забайкалья, Мурманска, Республики Саха (Якутия) и других.

— Ожидаем в составе делегаций более 350 человек. Надеемся, данное мероприятие позволит обменяться лучшими практиками при работе с одарёнными детьми, — сказала директор реутовского лицея.

Отметим, что удостоиться чести принимать такое масштабное соревнование совсем не просто. Соответствующее решение выносит Сессия Центрального совета научно-социальной программы молодёжи и школьников «Шаг в будущее».

— Как лицею удалось стать площадкой проведения конференции?

— Мы являемся ассоциированными участниками этой программы уже более 15 лет, в прошлом году решились подать заявку на конкурсный отбор, и нас выбрали. Это уникальное событие не только для Реутова, но и для всей Московской области: раньше базовой организацией проведения этого соревнования становились только МГТУ имени Н.Э. Баумана и Уральский федеральный университет, — пояснила Светлана Беляевская.

— Чем обусловлено желание организовать соревнования?

— Мы делаем это ради наших учеников: чтобы они имели возможность общаться с другими достойными детьми и увидели уровень их работ. Такое взаимодействие даёт позитивный вектор развития, ребята учатся выстраивать коммуникацию. Кроме того, проекты реутовских школьников получают уникальную возможность поучаствовать и победить на российском уровне.

Мероприятие будет проходить с 15 по 19 апреля. Будут работать 15 секций по направлениям инженерные и точные, естественные, социально-гуманитарные науки и искусство. Юные исследователи представят свои работы по математике, информатике и информационным технологиям, физике и познанию мира, химии и химическим технологиям, биологии и экологии, социологии, истории, филологии, а также по литературе, искусству и эстетике.

Жюри под руководством Геннадия Тимофеева — заслуженного работника высшей школы РФ, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой теории механизмов и машин МГТУ имени Н.Э. Баумана оценит проекты ребят по ряду критериев, в числе которых актуальность выбранной темы, практическая значимость, качество и наглядность представления доклада и умение отвечать на вопросы оппонентов. Лучшие работы будут отобраны для участия в выставке стендовых докладов.

— Лицей уже много лет проводит ставшую региональной научно-практическую конференцию педагогов и учащихся «Первые ступени больших открытий». Меняется ли подготовленность школьников от года к году?

— Вырос уровень работ и в городском округе, и в регионе. Сейчас у каждого участника есть собственное, порой маленькое, исследование, — рассказала Ирина Клёнова.

— А что даст детям участие во всероссийском соревновании?

— Это огромный шанс как для учащихся школ Реутова, так и для всего Подмосковья. Далеко не каждый имеет возможность полететь на состязание в другой регион страны.

 

В подготовке «Шага в будущее» принимает участие МГТУ имени Н.Э. Баумана, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российский психологический институт РАО, Московский педагогический государственный университет, а также военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения» и другие.

В программе конференции значатся не только доклады школьников в научных секциях, подготовлен целый комплекс культурно-развлекательных мероприятий. Так, ребята смогут посетить центр инновационного творчества «Изобретариум» и Музейно-выставочный центр Реутова. В последнем можно ознакомиться с постоянными экспозициями «Легенды Реутова», «Военный Реутов — оборона Москвы 1941 г.», «История города “от хутора до наукоградаˮ» и «Реутов — наукоград Российской Федерации».

Сразятся учащиеся в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» в составе смешанных команд из представителей разных делегаций. Позаботились организаторы и о проведении спортивного мероприятия — ребята смогут сыграть в лазертаг. А воспитанники реутовской Школы искусств — Детского музыкального театра выступят для участников конференции со спектаклем.

— Какие задачи ставит перед собой лицей как учреждение образования, входящее в число 100 лучших школ региона?

— Сохранять заданный темп развития невозможно без обновления материально-технической базы и создания комфортных условий для всех участников образовательного процесса. В этом году мы получили обновлённое футбольное поле и возможность участвовать в проекте наукограда. Надеемся, что 48 млн, выделяемые по этой программе, позволят нам улучшить существующие условия и провести ремонт. Выражаю огромную благодарность администрации городского округа и лично главе Реутова Станиславу Каторову за пристальное внимание к проблемам образования и за поддержку в вопросе строительства пристройки к лицею, — сказала Светлана Беляевская.

— Какой совет можете дать вашим ученикам?

— Выступая с ежегодным обращением к Федеральному собранию, президент страны Владимир Путин подчеркнул необходимость ставить амбициозные задачи, заметив: если высокая планка — высокий и результат. Я хочу пожелать всем нам, чтобы мы смело подходили к снаряду, как бы высока ни была планка, и всегда были настроены на успешный результат!

Напомним, в феврале в лицее состоялась вторая региональная научно-практическая конференция педагогов и обучающихся «Первые ступени больших открытий». Она собрала учащихся 72 школ из 28 городов Московской области и Москвы. На суд жюри было представлено 439 научно-исследовательских и проектных работ на 25 секциях конференции. Из них были отобраны 75 лучших для участия в выставке стендовых докладов. Также в рамках мероприятия состоялся первый этап конкурса детских научных проектов, посвящённый 75-летию военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения» и 105-летию со дня рождения академика Владимира Челомея.

Делегация старшеклассников лицея в марте приняла участие в торжественном открытии Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее», посвящённого 185-летию со дня рождения выдающего учёного Дмитрия Ивановича Менделеева и 150-летию открытия им периодического закона. А Светлане Беляевской и Ирине Клёновой благотворительный фонд наследия Менделеева вручил медали «За службу образованию». Этой почётной награды удостаиваются за достижения высоких результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения, внедрение в образовательный процесс новых, современных приёмов и методов работы, активную творческую педагогическую и образовательную деятельность.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >