Новости / Новости
Детский омбудсмен Московской области провела приём граждан в Реутове
29.03.2019 в 15:35
968 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова приняла в реутовском многофункциональном центре (МФЦ) нескольких реутовчан и жителей соседних муниципалитетов. Вопросы, с которыми они пришли, мало отличаются от тех, которые омбудсмен регулярно слышит от людей во многих подмосковных городах и районах.

Так, две пары жителей Реутова обратились к уполномоченному по правам ребёнка со своей жилищной проблемой. Вместе с представителями администрации Реутова, прокуратуры, управления социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и по этим обращениям, и по всем другим Ксения Мишонова постаралась дать заявителям максимально подробные разъяснения.

— Бывают случаи, когда закон нам не позволяет помочь семье прямо сейчас, хотя сама ситуация может требовать этого, — отметила Мишонова. По её словам, на приёме в Реутове был именно такой невероятно сложный случай: по поводу улучшения жилищных условий пришла женщина — мама шестерых детей, у которой недавно после тяжёлой болезни умер муж. Эта женщина рассказала, что в очереди на жильё их семья стоит 10 лет и ждать его ещё долго. Младшему ребёнку сейчас 7 лет, старшему сыну 23, он окончил колледж «Энергия» и сейчас единственный кормилец мамы и пятерых братьев и сестёр.

— По закону мы не можем поставить вашу семью впереди тех, чья очередь уже подходит, — разъяснили заявительнице на приёме. В то же время признали, что нынешняя жизненная ситуация в этой семье очень трудная, и все возможные виды помощи ей нужно оказать.

— Иногда люди приходят просто за поддержкой, чтобы получить отклик на свою беду, за тем, чтобы увидеть у кого-то в глазах желание помочь, — сказала уполномоченный по правам ребёнка в Московской области. — Этой семье можно оказать материальную помощь или благотворительную, можно трудоустроить сына на более высоко оплачиваемую работу. И это уже немало.

Ксения Мишонова также сообщила, почему не проводила свои приёмы в Реутове раньше.

— Из вашего города на нарушения прав детей жалоб было мало, у меня не было повода к вам приехать!

За несколько дней до приезда в Реутов Ксения Мишонова в Московской областной Думе представила доклад об итогах работы уполномоченного по правам ребёнка в Московской области за 2018 год. Число обращений в адрес детского омбудсмена по итогам этого года выросло на 63% по сравнению с 2017 годом.

— Мы связываем рост числа обращений не столько с увеличением случаев нарушения прав детей, сколько с ростом доверия к институту уполномоченного как на региональном, так и на федеральном уровне, — подчеркнула Ксения Мишонова.

Четверть обращений от общего количества, поступивших в 2018 году, касались сферы образования, в частности школьных конфликтов между детьми, учителями и родителями. Ещё одной острой темой обращений к уполномоченному являются родительские споры о воспитании детей и порядке общения с ними после разводов. К сожалению, ежегодно количество таких обращений увеличивается.

— Масштабность этой проблемы пугает. Родители продолжают делить между собой детей, не задумываясь о том, что ребёнку нужны как мама, так и папа, — подчеркнула подмосковный детский омбудсмен. Ксения Мишонова предложила рассмотреть возможность расширить основания ограничения родительских прав в случаях неисполнения судебного решения, привлекать медиаторов (профессиональных посредников), обладающих знаниями в области возрастной и семейной психологии, на досудебной стадии разрешения споров в органах опеки и попечительства.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >