Новости / Новости
Текст «Тотального диктанта» в Реутове зачитает известный радиоведущий
10.04.2019 в 14:25
1252 0
Автор: ПроРеутов

В субботу, 13 апреля, реутовчане примут участие в ежегодной международной акции «Тотальный диктант». Главной площадкой проверки грамотности в Реутове станет коворкинг-центр «Старт» на улице Победы. Его помещение позволяет вместить около 250 человек — это в 1,5 раза превышает количество участников диктанта в прошлом году.

В этот раз специально подготовленный для акции текст горожане будут писать под диктовку известного радиоведущего Максима Королёва. Организаторы «Тотального диктанта» из Школы скорочтения и развития интеллекта «IQ007» обещают множество сюрпризов для всех участников акции, а отличникам по традиции достанутся особые подарки.

Проект поддержали администрация Реутов, а также градообразующее предприятие «НПО машиностроения». Экспертный совет, который будет проверять работы, состоит из учителей русского языка и литературы, работающих в Реутове. Все они вызвались участвовать в акции в качестве волонтёров, многие уже не в первый раз.

Двери коворкинга «Старт» для всех, кто решится 13 апреля проверить свою грамотность, будут открыты с 13 часов. Участники диктанта, пришедшие заранее, смогут не только занять лучшие места в зале, но и попробовать свои силы в конкурсе по скорочтению от педагогов Школы IQ007 и в интеллектуальных играх проекта «Мозгобойня». Все интерактивные зоны на площадке будут работать бесплатно.

Сам диктант в Реутове начнётся в 14 часов сразу в трёх аудиториях коворкинга. Для тех, кто не сможет прийти на площадку проведения акции, предусмотрен вариант участия онлайн: на сайте www.totaldict.ru будет запущена прямая трансляция. В 8:00 по московскому времени стартует трансляция первой части диктанта из Владивостока. В 11:00 — трансляция с центральной площадки Тотального диктанта в Новосибирском государственном университете. В 14:00 написать диктант онлайн можно будет во время трансляции из Москвы, Санкт-Петербурга или Таллинна, где текст продиктует автор этого года Павел Басинский. И в заключение в 23:00 по Москве пройдёт трансляция из Нью-Йорка.

— Части текста в каждой трансляции будут разными, и заранее узнать его содержание участникам не удастся, — рассказала городской координатор акции в Реутове Мария Соколова. — Мы сами получаем все материалы за два часа до старта. Этого времени хватает только на то, чтобы дать возможность «диктатору» и экспертам ознакомиться с текстом и немного порепетировать.

Соколова также сообщила, что все участники акции в Реутове получат сертификаты «Тотального диктанта» и памятные подарки от партнёров акции.

После написания диктанта все желающие могут получить консультацию филологов-экспертов, они будут присутствовать на площадке в день проведения мероприятия. Результаты диктанта появятся в личном кабинете на сайте www.totaldict.ru в течение недели. Ознакомиться с работами и принять участие в торжественном награждении отличников и хорошистов можно будет в стенах Школы скорочтения и развития интеллекта «IQ007» 20 апреля.

Справка
Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Первый «Тотальный диктант» в 2004 году провели студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб. В 2019 году на территории России диктант напишут в 772 населённых пунктах, за рубежом к проекту присоединятся 340 городов в 79 странах. Среди них ОАЭ, Перу и Мьянма, их жители примут участие в акции впервые. Для тех, кто хочет писать диктант онлайн, с 3 апреля открыта регистрация на сайте www.totaldict.ru.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >