Новости / Новости
Реутовчане приняли активное участие в общеобластном субботнике
22.04.2019 в 14:53
1350 0
Автор: Александра Барабанова Фото: Алексей Оводов

Реутовчане дружно включились в уборку территории города, приняв участие в общеобластной экологической акции, состоявшейся 20 апреля. Это уже четвёртый субботник за апрель, завершивший месячник благоустройства, который традиционно проводится по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва.

Главной площадкой субботника в Реутове стал Центральный городской парк. Старт многочисленной акции дали министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган и глава Реутова Станислав Каторов.

— Это хорошая традиция, которую нужно продолжать и расширять, это объединяющий нас труд. После зимы нужно сделать всё Подмосковье чистым и красивым! — поприветствовал горожан Коган.

Он пожелал всем прекрасной погоды и плодотворной работы. Министр и градоначальник присоединились к работающим. Вместе со школьниками они собирали скворечники, красили лавочки, а после глава Реутова показал министру парк.

— На этой неделе я во второй раз в Реутове. На праздновании Дня труда 18 апреля глава города пригласил меня принять участие в субботнике. Здесь хорошая организация, дружественная атмосфера, вижу очень много людей, которые действительно с энтузиазмом берут лопаты, грабли, кисточки и приводят в порядок свой любимый и прекрасный город, — поделился своим мнением с журналистами Владислав Коган.

Градоначальник Станислав Каторов отметил, что месячник благоустройства в городе проведён очень активно и эффективно.

— Все центральные улицы, дворы, общественные пространства вычищены и готовы к весне. Центральный городской парк — это то место, где наибольшее количество реутовчан проводит время в выходные, и именно здесь мы решили завершить субботники. Каждый мог найти занятие по душе: кто-то листву убирал, кто-то скворечники делал, кто-то лавочки красил, — сказал Каторов.

Для участников субботника в Центральном парке была организована праздничная программа: на сцене выступил коллектив Brevis Brass Band, который исполнил популярные современные композиции. Также любой желающий мог принять участие в акции «Бумажный бум», организованной Подростково-молодёжным центром Реутова. Для этого нужно было сдать макулатуру.

— Мы собираем макулатуру, выдаём за это футболки и кепки. Акция проходит с начала апреля. За это время собрали 50 килограммов макулатуры. В основном приносят старые книги и журналы, — рассказал представитель Подростково-молодёжного центра Роман Брыксин.

Кроме того, в парке для переработки и утилизации собирали пластиковые крышки от напитков и батарейки.

Самые юные горожане не только помогали родителям наводить уборку, но и принимали участие в мастер-классах: сооружали скворечники или расписывали зонтики.

На территории парка работали сотрудники многих городских организаций. Так, депутаты Совета депутатов Реутова вместе с горожанами красили скамейки, а библиотекари убирали листву.

— Работники нашей библиотечной системы вышли на субботник. Хочется сделать город красивее, — сообщила сотрудница библиотеки Юлия.

Для реутовчанки Ольги Климановой нынешняя акция стала юбилейной — в первый раз она приняла участие в субботнике 50 лет назад.

— В первый раз на субботник я вышла в 1969 году на «НПО машиностроения». В те годы они в основном проводились в северной части города, — убирались в скверах, на дорогах и газонах. Когда началось строительство делового комплекса «Мир», ходили на субботники туда. С тех пор участвую в этом мероприятии, и каждый раз в разных местах города, — поделилась воспоминаниями Ольга.

— Организация очень хорошая, все дружно работали. Я каждый год принимаю участие и только в Реутове, потому что родилась и живу тут, — рассказала Надежда Чулкова, администратор в художественной школе на улице Котовского. — Я живу на улице Южной в доме 15, в нашем дворе тоже проходит субботник. Жители сажают деревья. Организация экологической акции в городе с каждым годом улучшается, участников становится больше, молодёжь стала помогать.

Акция в разных частях города продолжилась и после дружной работы в парке. Например, территорию возле физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Октября убирали его сотрудники.

Всего в общеобластном субботнике в Реутове приняли участие 3500 человек. Порядок навели в 180 дворах, 7 зонах отдыха и на мемориале Славы, всего собрали 350 кубометров отходов. В уборке было задействовано 37 единиц специализированной техники, посажено 300 деревьев и кустарников. Город стал краше и чище!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология
< >