Новости / Новости
Реутов посетили представители Министерства науки и высшего образования РФ
23.04.2019 в 14:15
1385 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Директор Департамента специальных программ, развития государственных научных центров и наукоградов Минобрнауки РФ Вадим Медведев и его коллеги провели в Реутове насыщенный рабочий день. С утра они совещались с руководством АО ВПК «НПО машиностроения», далее вместе с главой Реутова Станиславом Каторовым посетили детский технопарк «Изобретариум» и его филиал на улице Строителей, недавно открывшийся после ремонта, побывали в научной компании «Фламена» и в парке «Фабричный пруд», где на месте ознакомились с планами его дальнейшего благоустройства и перспективами ревитализации Реутовской мануфактуры.

Делегации была представлена стратегия развития Реутова как наукограда РФ на период до 2026 года. Кроме этого, детально обсуждался проект создания в городе бизнес-инкубатора в сфере высоких технологий, с которым Реутов победил в конкурсном отборе Министерства науки и высшего образования, опередив другие 12 наукоградов России. В ходе обсуждения этих вопросов Вадим Медведев отметил, что ему очень нравится конструктивная и дружелюбная атмосфера в работе властей города со всеми, кто стремится к росту.

— У вас хорошо отражены современные тенденции, а где-то они только обсуждаются. Это видно в подходах, например, к содержанию города, к развитию бизнеса и предприятий, в подаче образования, — сказал Медведев на совещании в филиале «Изобретариума». — Мы находимся с вами в центре развития дополнительного образования, где удачно сочетаются творчество и инженерные направления, которые позволят детям освоить новые, самые современные профессии. В этом смысле у вас уже реализуется одна из актуальных и перспективных тенденций в дополнительном образовании. Кроме этого, у вас выигрышно представлена концентрация усилий вокруг парка «Фабричный пруд» и Реутовской мануфактуры. У меня возникло ощущение, что у города своё оригинальное лицо.

Вместе с этим Медведев рекомендовал доработать концепцию развития Реутова как наукограда Российской Федерации, определив в ней конечные цели, которые могли бы выражаться в конкретных целевых показателях: рост числа кандидатов и докторов наук, высокотехнологических производств, научных компаний...

Что касается создания в Реутове бизнес-инкубатора, Медведев заметил, что проект победил в конкурсном отборе министерства, поскольку оказался наиболее системным и детализированным среди идей, представленных остальными наукоградами Российской Федерации. По итогам конкурса на реализацию этого проекта Реутов в этом году получит субсидию из федерального бюджета в размере 23,1 млн рублей. Бизнес-инкубатор разместится на фабричной территории, которая пока скрыта от глаз ограждением.

В ходе экскурсии делегации Минобрнауки по парку «Фабричный пруд» Станислав Каторов и владельцы Реутовской мануфактуры подробно рассказывали и показывали, что в ходе ревитализации фабрики будет сделано в самое ближайшее время. Работа по реконструкции вековых корпусов мануфактуры сейчас идёт полным ходом: рабочие очищают историческую кирпичную кладку зданий от въевшейся за многие годы грязи, частично вставлены новые окна там, где ещё вчера на старых фасадах зияли дыры. Многие из начатых здесь преобразований реутовчане увидят уже в этом году — к Дню города планируют снять ограждения и открыть проход от Ашхабадской улицы к парку «Фабричный пруд» через территорию фабрики. Также в этом году будут расширять и благоустраивать улицы, прилегающие к создаваемой точке роста города.

После экскурсии на «Фабричный пруд» глава Реутова вместе с гостями посетил производственную базу научной компании «Фламена», которая выпускает инновационные заживляющие средства собственной разработки для лечения гинекологических, онкологических и других заболеваний. Несмотря на позднее время, гости долго общались с руководителем «Фламены» Максимом Цветковым, вникали в непростую историю развития и становления бизнеса, получения лицензий и других разрешительных документов, необходимых для внесения целой линейки препаратов, обладающих доказанным эффективным противовоспалительным и регенерирующим действием, в реестр сертифицированных лекарственных средств.

Подводя итоги визита делегации, Станислав Каторов отметил, что в соответствии с новым законодательством страны, городу в дальнейшем предстоит защищать статус наукограда РФ, который был получен в 2003 году.

— В 2017 году мы прописали стратегию, в которой изложили и обосновали дальнейшее развитие нашего города как наукограда Российской Федерации, — рассказал градоначальник. — Этот документ мы защитили в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, определив цели и задачи, которые хотим достичь к 2026 году. Сегодняшняя встреча с представителями министерства посвящена анализу того, насколько правильной дорогой в своём развитии идёт город Реутов.

Станислав Каторов отметил, что в целом визит делегации Минобрнауки в Реутов прошёл очень позитивно. По его словам, подобные встречи в дальнейшем планируют проводить ежегодно — они показывают развитие города в динамике.

Перед тем как уехать из Реутова, по итогам визита в наш город Вадим Медведев заметил:

— Для меня очень важно, что сегодня мы обсуждали планы не только базового для Реутова градообразующего предприятия, но и будущего поколения реутовчан в целом. Мне понравилось ваша общность в настрое, в подходах, в объединении усилий, которая проявляется и в делах.

По его словам, наукограды — своеобразные точки роста для всей страны. Реутов при поддержке Московской области и федерального центра делает верные шаги, чтобы обеспечить такой наглядный для всех рост.

— У вас хорошая стратегия, надо идти вперёд! — резюмировал директор департамента.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >