Новости / Новости
Для комфорта жителей
26.04.2019 в 09:01
1003 0
Автор: Стелла Мхитарян

О развитии городской сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), организации раздельного сбора отходов, программе ремонта и благоустройства в интервью нашему корреспонденту рассказала председатель Комитета по вопросам градостроительства, землепользования и жилищно-коммунального хозяйства Совета депутатов Реутова Валентина Панина.

— Валентина Владимировна, что вы можете сказать о состоянии городской сферы ЖКХ? Что депутатский корпус предпринимает для её развития?

— Могу оценить состояние нашего городского ЖКХ как технически надёжное, имеющее все возможности по предоставлению качественных жилищно-коммунальных услуг, обеспечивающих комфортное проживание жителей. Это обеспечивается общими усилиями городских властей, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Депутаты ответственно подходят к вопросам ЖКХ при утверждении тарифов на обслуживание и ремонт многоквартирных домов (МКД), при необходимости принимая решения об их повышении. Тщательно рассматриваются вопросы по организации проведения капремонтов, текущего ремонта мест общего пользования МКД, организации парковочных пространств, озеленения города.

— С какими вопросами по функционированию нашей «коммуналки» сейчас чаще всего обращаются реутовчане?

— С вопросами благоустройства: установка современных спортивных и детских площадок во дворах, асфальтирование внутридворовых территорий, организация парковочных пространств (парковочные карманы во дворах, по улицам, парковки).

— С 1 января 2019 года Подмосковье перешло на новую систему обращения с отходами, в связи с чем изменился размер оплаты. Есть ли у горожан понимание, за что и сколько они теперь платят?

— Размер оплаты установлен законом Московской области, проводится большая информационно-разъяснительная работа. На муниципальных форумах «Управдом» присутствуют представители подрядной организации ООО «Хартия» по вывозу твёрдых коммунальных отходов (ТКО), они дают подробные разъяснения по данному вопросу.

— Как в городском округе обстоят дела с раздельным сбором отходов? Все ли мусорные площадки оборудованы специальными контейнерами?

— С 1 января текущего года в городе осуществляется раздельный сбор мусора. Все контейнерные площадки оборудованы специальными баками.

С уверенностью можно сказать, что систему раздельного сбора мусора поддержало большинство жителей городского округа. Есть полное понимание важности данного вопроса.

Анализируя заполняемость контейнеров, предназначенных для пластика, бумаги и стекла, можно сделать вывод, что очень многие жители пользуются предоставленной возможностью разделять мусор.

— Поговорим об управляющих компаниях. Насколько сейчас они обеспечены кадрами и техникой? 

— Стабильная, среднего уровня зарплата в сфере ЖКХ даёт возможность привлекать как специалистов, так и работников младшего обслуживающего персонала, в настоящее время проблем с кадрами нет. Вся сфера ЖКХ города хорошо укомплектована специальной техникой.

— Следующий вопрос касается ремонта. В прошлом году был выполнен капитальный ремонт в 19 многоквартирных домах. Довольны ли управляющие компании и жители его качеством?

— За качеством проведения капитального ремонта осуществляется технический надзор со стороны Фонда капитального ремонта, управляющей организации и собственников помещений МКД, так что качество работ обеспечивается на требуемом уровне. А вот вопросы по срокам проведения и соблюдению графиков ремонта пока, к сожалению, остаются.

— По губернаторской программе «Мой подъезд» в муниципалитете отремонтировали 271 подъезд, что планируется сделать в текущем году? Включаются ли в эту работу жители домов? Насколько активно они взаимодействуют с управляющими компаниями, высказывают свои предпочтения и предложения?

— Программа действует уже не один год, механизм отработан, жители хорошо осведомлены о планах, условиях и порядке проведения ремонта мест общего пользования (МОП), активно принимают участие, начиная с проведения собрания и до окончания ремонта: выбирают материалы, цветовую гамму, контролируют процесс ремонта. Все планы по ремонту МОП в 2019 году будут полностью выполнены.

— Что обычно реутовчане просят сделать при благоустройстве придомовых территорий?

— В основном это обрезка деревьев, посадка крупных зелёных насаждений, кустов, цветов, завоз плодородного грунта, асфальтирование, устройство парковочных карманов, установка современных спортивных и детских площадок, а также специальных мест для выгула собак.

— Вы возглавляли депутатскую комиссию по обсуждению новой редакции генплана Реутова. Как вы её оцениваете? Когда этот основополагающий документ вступит в действие?

— Публичные слушания по внесению изменений в генеральный план прошли организованно, в разных частях города, в них приняли участие достаточно много жителей. Все предложения реутовчан были рассмотрены комиссией, обоснованные — учтены и приняты к реализации.

В настоящее время документ находится в работе и на согласовании в Московской области, затем он поступит в городской Совет депутатов на утверждение.

— В Реутове, как и во всей Московской области, проходит традиционный месячник по благоустройству. Выделите его особенности в этом году?

— В целом всё традиционно: уборка всех территорий, покраска ограждений и заборов, обрезка деревьев, высадка цветов, деревьев и кустарников. Но есть и особенности — усилена пропаганда необходимости раздельного сбора мусора, проводится работа по установке специальных контейнеров.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >