Новости / Новости
Под знаком НПО и Челомея
30.04.2019 в 11:02
1619 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В детском технопарке «Изобретариум» прошел IV ежегодный реутовский форум инновационных идей. В этом году в его рамках состоялся финал конкурса детских научно-технических проектов среди образовательных учреждений Московской области, организованный АО «ВПК «НПО машиностроения» в честь 75-летия градообразующего предприятия и 105-летия со дня рождения академика Владимира Челомея.

В финале  были представлены 19 лучших научно-технических проектов из Реутова, Орехово-Зуева, Щелкова, Бронниц и других городов и районов Подмосковья. Как рассказал  возглавивший конкурсное жюри председатель Совета молодых ученых и специалистов Московской области, помощник первого заместителя начальника Центрального конструкторского бюро «НПО машиностроения» Денис Жулябин, работы были отобраны среди ста проектов участников первого тура конкурса, состоявшемся в реутовском лицее.  

На форуме авторы показали экспертам свои проекты, которые попытались максимально доработать и улучшить с момента проведения первого тура. В итоге все три диплома первой степени достались реутовчанам: шестикласснику школы №4 Антону Коняеву  - за проект «Волны на воде и в космосе»; четверокласснику школы №10 Максиму Харитонову, создавшему увлажнитель воздуха на основе генераторов тумана, и тройке юных конструкторов из школы №2, сделавших робот-манипулятор на базе аппаратно-программных средств Arduino и деталей, распечатанных с помощью 3D-принтера. 

Кстати, ещё совсем недавно ребята из второй школы  представляя свой манипулятор на другом городском конкурсе, обещали, что поставят его на передвижную управляемую платформу. Своё слово к форуму инновационных идей они сдержали. Теперь их робот передвигается за счёт двух автономных приводов на дистанционном управлении, а сам манипулятор чётко выполняет алгоритм действий, прописанных ребятами в его программном обеспечении. Об этом рассказал один из авторов проекта Никита Борисов. 

Удалось пообщаться и с ещё одним победителем нынешнего конкурса  - Максимом Харитоновым из школы №10. Его разработка — весьма полезный прибор в бытовых условиях — увлажнитель воздуха. По словам Максима, он может выполнять также функцию небулайзера (ингалятора). Сделано все это из пластикового резервуара с водой, генераторов тумана, сантехнических труб и вентилятора из старого компьютерного системного блока. По словам Максима, на данном этапе его увлажнитель рассчитан на 24 часа беспрерывной работы, себестоимость — 4500 рублей, если покупать генераторы тумана в российских магазинах, и втрое меньше, если заказать их на одном из китайских интернет-магазинов с доставкой. 

- Я просто торопился сделать увлажнитель именно к этому конкурсу, - пояснил четвероклассник. А на вопрос о дальнейшем развитии своего проекта, он признался, что хочет в содружестве со своим другом из лицея Егором Китаевым запитать свой увлажнитель не от сети или батареек, а от системы на основе элементов Пелетье, вырабатывающих ток за счёт разности температуры тёплого человеческого тела — с одной стороны и чего-нибудь постоянно холодного — с другой стороны. Дело в том, что Егор как раз и работает над таким долгоиграющим и безвредным для окружающей среды альтернативным источником энергии.

  

Продолжая тему электричества добавим, что пока жюри общалось с авторами одних проектов, другие участники конкурса по очереди могли подняться с экскурсией на крышу «Изобретариума», где уже смонтирована и работает в тестовом режиме «Гелиосистема» на базе солнечных батарей. Все элементы, в этой системе российского производства. Подробно мы сейчас вникать в суть этой уникальной солнечной электростанции «Изобретариума» пока не будем, потому что совсем скоро состоится её официальный запуск в эксплуатацию с участием руководства города и градообразующего предприятия. 



Авторы ещё шести работ завоевали по итогам финала в рамках форума инновационных идей дипломы второй и третьей степени. Среди этих ребят воспитанники реутовского детского технопарка, ученики лицея и школы №4. Лидерам и призёрам подарили сертификаты на посещение планетария. Кроме этого все без исключения финалисты конкурса приглашены на экскурсию в «НПО машиностроения» и получили сертификаты на годовое бесплатное посещение занятий в «Изобретариуме» по любому понравившемуся направлению на выбор. 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >