Новости / Новости
В День Победы у здания администрации Реутова развернулся музей под открытым небом
09.05.2019 в 17:04
1381 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

На площади у администрации Реутова весь День Победы была представлена экспозиция настоящей боевой техники и оружия времён Великой Отечественной войны.

 

Один из первых фронтовых истребителей ЯК-3 (модификация ЯКа-1), легендарный танк Т-34, самоходная установка СУ-100, пушка, коллекция оружия воинов Красной Армии и войск противника в Реутов были доставлены из Москвы, Подмосковья и Великого Новгорода представителями сразу нескольких поисковых отрядов.

Дмитрий Лютров из Жуковского привёз на эту выставку под открытым небом целую коллекцию оружия: карабин-маузер 98-К, самозарядную винтовку Токарева, легендарный пистолет-пулемёт Шпагина,  чешский ручной пулемёт ZB-30, амуницию бойцов, поднятую поисковиками на месте боёв под Смоленском. Как рассказал Лютров, всё настоящее, вот только патроны в пулеметной ленте для стрельбы уже не годятся, их давно обезвредили. Вес стрелкового оружия от четырех килограммов и больше, но даже трехлетние мальчишки порывались поднять автоматы и винтовки ради праздничных фотографий. Это не возбранялось. Взрослым, если их интересовали характеристики экспонатов, Дмитрий всё подробно объяснял и показывал.

Танки, пушка и самоходная установка у здания администрации пользовались большой популярностью у детей и подростков, сфотографироваться разрешалось не только рядом с ними, но и верхом на броне. А вот на крылатого деревянного «старичка» с металлической обшивкой  - самолет Як-3 можно было только смотреть. Как рассказал приставленный к крылатой машине Сергей Романов-Кудрявцев,  представляющий поисковый отряд «Демянск»» и экспедицию «Долина», которая была создана больше 30 лет назад в Великом Новгороде и объединяет сейчас свыше 50 поисковых отрядов со всей страны, истребитель настоящий, но его реконструкция не завершена, поэтому лучше самолет особо не трогать, не крутить винты и уж тем более не залезать на крылья и в кабину.

- Многие специалисты считают ЯК-3 одним из лучших истребителей начала Великой Отечественной войны, - пояснил он. - Разработка этого самолёта в конструкторском бюро Яковлева началась в 1939 году. Это улучшенная модификация ЯК-1, который поднялся в свой первый полёт в январе 1940 года. На начало войны в части поступило около 400 таких самолётов. Машина, которую вы видите, долгое время стояла на задворках одного из институтов, в ней многие детали из дерева, как и было первоначально задумано конструкторами. В конце войны этот самолёт ушёл на ремонт, потом его передали студентам, нам он достался в очень плачевном состоянии, мы только-только воссоздали его внешний облик, а внутренности лишь начинаем приводить в порядок. Так что только часть этого конкретного самолёта летала и воевала, а остальные детали пока не родные.

 

Рядом с самолётом развернулся небольшой стрелковый полигон для будущих защитников Родины. Тех, кто ещё не умеет, инструкторы в военной форме, учили метко стрелять, к ним выстроилась внушительная очередь не только детей, но и взрослых. 

Кроме этого, на площади перед зданием администрации Реутова вкусно пахло гречкой с тушенкой, работала настоящая полевая кухня. Кашей угощали всех гостей праздника.

Во второй половине дня ближе к вечеру на площадь начали подтягиваться зрители праздничного концерта, который развернулся здесь же на большой сцене у входа в здание администрации города.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >