Новости / Новости
Жители Реутова посадили «Лес Победы»
13.05.2019 в 09:45
2826 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Уже традиционно реутовчане приняли активное участие в общеобластной эколого-патриотической акции «Лес Победы». В субботу 11 мая прошла масштабная высадка деревьев и кустарников. Главными площадками стали улица Реутовских Ополченцев, парк «Фабричный пруд», сквер у Мемориала Славы, улица Гагарина и Центральный городской парк.

ПроРеутов

Вместе с жителями муниципалитета липы, клёны, сирень и другие деревца сажали председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и глава городского округа Станислав Каторов. На территориях 26 социальных учреждений и 25 дворов и общественных пространств в этот день появилось свыше 1500 деревьев и кустарников.

Улица Реутовских Ополченцев

В муниципалитете акция стартовала около дома № 2 на улице Реутовских Ополченцев, где собрались ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники военно-патриотического центра «Рекрут», учащиеся гимназии, их родители, педагоги образовательного учреждения и воспитатели детских садов. Вместе со спикером Мособлдумы и главой муниципалитета они почтили память павших земляков минутой молчания, после чего возложили алые гвоздики к мемориальной доске.

ПроРеутов

Игорь Брынцалов отметил, что стартовавшая на территории всей страны, и Московской области в том числе, акция «Лес Победы» проходит уже не первый год и пользуется большим успехом у жителей Подмосковья:

– Самая главная составляющая мероприятия – ветераны, которые здесь присутствуют. Я благодарен всем, кто принимает активное участие в акции, цель которой – сказать «спасибо» тем, кто сегодня жив и находится в строю. И, конечно, тем, кто отдал свои жизни, кто в годы Великой Отечественной войны проявил мужество и героизм, пройдя нечеловеческие испытания в сражениях на фронтах, в тылу, трудясь на предприятиях... Желаю всем хорошего настроения, бодрости духа и хочу, чтобы все мы сегодня хорошо потрудились и ещё раз вспомнили тех, кто дал нам эту Победу, с праздником! – сказал спикер Мособлдумы.

ПроРеутов

К поздравлению присоединился и Станислав Каторов, он поблагодарил ветеранов за то, что они с нами рядом, помогают и поднимают боевой дух у всего населения Реутова. Затем вместе с сотрудниками управляющей компании «Центрстрой» все приступили к посадке деревьев. На аллее появились 37 лип, ещё восемь во дворах домов высадили работники «Центрстроя».

Напомним, закладка аллеи начата в прошлом году с посадки 50 деревьев.

ПроРеутов

Воспитатель детского сада «Маленькая страна» Марина Туманова пришла на акцию с семилетней дочкой, ученицей школы № 7.

– Мы коренные жители Реутова, нам хочется благоустроить наш город, – отметила она.

– Это так здорово, такое удовольствие получила от посадки деревца! – присоединилась к разговору ещё одна педагог из «Маленькой страны», Марина Буринчук.

– Я каждый вечер гуляю здесь, приятно наблюдать, как растут молодые деревья, – сказала она и добавила, что в прошлом году тоже участвовала в акции: вместе с коллегами сажала деревья на территории детского сада и в парке «Фабричный пруд». Воспитатель особо подчеркнула, что в этой полезной деятельности принимают участие и родители, и дети.

Мемориал Славы

Одной из площадок озеленения стал сквер у Мемориала Славы на улице Победы. Участники посадочных работ: ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школ, кадеты и байкеры – приступили к высадке деревьев вместе со Станиславом Каторовым. В сквере теперь будет расти ещё больше клёнов и елей. А в яблоневом саду в это время сотрудники городских предприятий высаживали яблони и сирень – обыкновенную и белую.

ПроРеутов

Парк «Фабричный пруд»

В Реутове акция «Лес Победы», как и по всему Подмосковью, торжественно открылась в 11.00. В парке «Фабричный пруд» она началась с выступления оркестра Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

ПроРеутов

Старт акции дал глава городского округа Станислав Каторов:

– Желаю всем активной работы на благо родного города и – удовольствия от того, что вы делаете, ведь в будущем вам удастся увидеть, как растут посаженные собственными руками деревья. Акцию запускаем!

Напомним, в прошлом году в парке впервые посадили рябину возле памятника крылатой ракете «Метеорит». Ещё раньше здесь появились ивы. В этом году решили сажать липы и клёны.

ПроРеутов

Заместитель генерального директора «НПО машиностроения» Валерий Бунак рассказал, что местные власти и градообразующее предприятие реализуют большой совместный проект с элементами ландшафтного дизайна по облагораживанию территории, примыкающей к корпорации:

– Начинали мы с пруда, «НПО машиностроения» финансово участвовало в проекте. В этом году речь идёт уже об улице Гагарина. Мы хотим, чтобы рядом с предприятием все улицы, выходящие к пруду, выглядели красиво, современно и имели ухоженный вид. Чтобы лучший город Московской области оставался таким по красоте природы, по посадкам, по ландшафтному дизайну. В этом году приведём проект к завершению и выполним поставленные задачи.

Улица Гагарина

Возле домов 18, 20 и 40 на улице Гагарина жители и сотрудники РЭУ-1 «Садовый» высаживали клёны. Генеральный директор управляющей компании Сергей Шаров сообщил, что в рамках акции работниками будет высажено 320 кустов боярышника.

– Посадки идут по 30 адресам, – проинформировал он. – Между домами 18 и 20 по улице Гагарина уже появились 10 деревцев клёна, дополнительно высадим ещё 20. В работах задействован весь персонал РЭУ-1 «Садовый», это порядка 130 человек, а также активное участие принимают жители городского округа.

ПроРеутов

– Акция «Лес Победы» проходит не первый год и неизменно вызывает энтузиазм у жителей города. Реутовчане приходят с детьми, это очень приятно, – подвёл глава Реутова Станислав Каторов промежуточные итоги работы. – Мы стараемся каждый год высаживать всё больше деревьев, озеленять город. Конечно, это находит отклик в душах жителей, мы видим, как позитивно люди к этому относятся.

Для посадок в Реутове было подготовлено более 50 крупных площадок во дворах, детских садах, школах, парках. В акции «Лес Победы» приняли участие 5500 горожан, активисты общественных организаций, депутаты городского Совета.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >