Новости / Новости
Более тысячи экспонатов собрали для Музея истории образования Реутова
20.05.2019 в 09:55
874 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

В гимназии открыли обновлённую экспозицию Музея истории городского образования. Почётными гостями мероприятия стали глава Реутова Станислав Каторов, руководители школ и детских садов, депутаты городского Совета Дмитрий Глабай и Юрий Мещеряков, ветераны педагогического труда, писатели и краеведы.

– В каждой школе имеется музей, но уникальная экспозиция, рассказывающая об истории образования, есть, наверное, только в гимназии, – сказал Станислав Каторов на открытии музея. – Я вижу здесь директоров многих школ и прошу обязательно порекомендовать вашим ученикам побывать на экскурсии. Важно, чтобы дети своими глазами увидели, как развивалась система образования в городе, в стране. Только понимая историю, можно строить планы на будущее!

ПроРеутов

Как рассказала руководитель Музея истории образования, заместитель директора гимназии Татьяна Яшина, у истоков создания самой первой экспозиции о развитии сферы образования Реутова, которая открылась ещё в 2007 году в старом здании учреждения на улице Гагарина, стояла ветеран педагогического труда Идалия Львова. С переездом гимназии в новое большое здание для собранных за многие годы уникальных экспонатов – учебников, прописей, хрестоматий, фотоархивов, школьных принадлежностей за период с конца ХIX века до настоящих дней – выделили отдельное помещение, почти сто квадратных метров. Для обновлённой экспозиции, которая содержит более тысячи свидетельств прошлого, закупили самое современное новое музейное оборудование.

Теперь увидеть богатое собрание экспонатов смогут не только гимназисты, но и воспитанники реутовских школ и детских садов: еженедельно по пятницам в гимназии будут проводить день открытых дверей с экскурсиями по музею как для детей, так и для взрослых.

ПроРеутов

А посмотреть есть на что. В обновлённой экспозиции три раздела. Первый посвящён истории образования Реутова – от ученической каморы в фабричной казарме до современной сети школ и детских садов города. Во втором собрана уникальная коллекция российских учебников, тетрадей, учебных пособий, письменных принадлежностей, с которыми садились за парты школьники шести поколений всей нашей страны. Третий раздел особенный, он посвящён истории родного края, русскому языку и его непререкаемому гению – Александру Сергеевичу Пушкину. Открытие музейной экспозиции приурочили к 90-летию образования Московской области, 220-й годовщине со дня рождения Пушкина и 190-летию малоизвестного проезда великого поэта вблизи Реутова. В исторической справке на сайте столичного района Ивановское есть свидетельства о том, что Пушкин по пути в Болдино останавливался около храма Рождества Иоанна Предтечи, что на нынешней улице Сталеваров, он находится буквально «через дорогу» (МКАД) от нового здания гимназии. В справке указано: «31 августа 1830 года на въезде в село Ивановское, направляясь в своё имение Болдино, Пушкин простился со своими друзьями П.В. Нащокиным и М.П. Погодиным, выпив на прощание по бокалу шампанского». Немаловажно и то, что реутовская гимназия недавно получила статус инновационной экспериментальной площадки Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина.

– Хочется, чтобы гости нашего музея понимали, в связи с чем и для чего мы открываем сегодня новую экспозицию, – заметила директор гимназии Елена Питьева. – Да, у российской системы образования богатая история, но жизнь не стоит на месте, нынешнее образование развивается по-новому, в других реалиях.

ПроРеутов

– В числе воспитанников нашего детского сада дети двадцати четырёх национальностей. Важно найти то, что объединит эти двадцать четыре национальности, двадцать четыре культуры. А объединит их русский язык – основа нашего образования! Не случайно наш президент говорит сегодня о важности продвижения русского языка, – эмоционально высказалась директор.

По словам Елены Питьевой, именно русский язык и литература – те предметы, по которым гимназисты, тоже молодые люди разных национальностей, из года в год набирают сто баллов на ЕГЭ и побеждают на олимпиаде школьников. Это говорит о том, что база для продвижения русского языка в гимназии уже достаточно серьёзная, и её будут развивать дальше.

В одном из разделов Музея истории образования Реутова есть редкие экспонаты, связанные с именем Александра Сергеевича Пушкина. Раритеты переданы известным писателем, проживающим в Реутове, Сергеем Сокуровым и, при содействии писателя, руководством пушкинского музея-заповедника «Михайловское». При входе в музей, например, вы увидите большой медальон с изображением поэта, он отлит в 1937 году, в год столетия со дня смерти поэта. Стоит сказать и о том, что с «Михайловским» реутовская гимназия недавно заключила договор о постоянном сотрудничестве.

В музейных фондах раздела по культурному наследию родного края есть и материалы о реутовских поэтах и писателях, художниках, скульпторах. Гимназисты подготовили документальный фильм о творчестве земляков, он размещён на сайте учреждения. На этом же сайте можно совершить виртуальную экскурсию по обновлённому Музею истории образования Реутова, посмотреть фотографии, несколько фильмов и презентации.

ПроРеутов

К открытию обновлённой экспозиции музея вышло дополненное издание сборника «История образования города Реутова в лицах и датах». В ходе экскурсий можно не только услышать живой рассказ гимназистов-экскурсоводов и руководителя музея, но и увидеть многочисленные мультимедийные материалы по разделам экспозиции. Для воспитанников детских садов подготовлена особая программа знакомства с музейными предметами и документами, рассчитанная на детей дошкольного возраста.

В день открытия в обновлённом музее проведено несколько экскурсий для приглашённых гостей, которые оставили в книге отзывов записи с благодарностями за создание, оформление и содержание школьного музея. Сделал такую запись и глава Реутова Станислав Каторов, заметив, что постарается по возможности дополнить музейную коллекцию учебников книгами, по которым учился в школьные годы.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >