Новости / Новости
Для реутовских выпускников прозвучал последний звонок
23.05.2019 в 15:35
1158 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

В конце мая в школах по всей стране раздаются последние звонки. В Реутове 23 мая он прозвенел для 361 одинннадцатиклассника. Корреспондент «ПроРеутова» побывал в лицее, где со школой прощались 54 ученика.

В актовом зале учебного заведения собрались учителя, родители, депутаты городского Совета и представители администрации. Под их бурные и непрекращающиеся аплодисменты в помещение входят выпускники в нарядной школьной форме. И сразу же по традиции пускаются в прощальный вальс под лирическую композицию. Всех переполняют чувства, учителя незаметно вытирают слёзы.

ПроРеутов

Затем слово берёт директор лицея Светлана Беляевская:

— Сегодня вы ещё одиннадцатиклассники, сегодня вы для нас ещё дети. И хотя для вас прозвучит последний звонок — это всего лишь рубеж, одна из покорённых вами вершин. Их в вашей жизни ещё будет великое множество. Хочу пожелать, чтобы на своём пути вы не испытали страха перед покорением любой вершины, но идя на неё были разумны, чтобы рядом всегда были помощники — те, кто сможет подставить крепкое плечо.

Светлана Константиновна добавила, что не знает, чего в этот день больше — радости или грусти. Она отметила победы лицеистов в математических соревнованиях, танцевальных состязаниях, интеллектуальных конкурсах «Что? Где? Когда?» разного уровня:

— Хочу пожелать, чтобы эти победы были для вас первым стартом. Любите жизнь, не бойтесь жизни. Всё у вас будет хорошо, ведь с вами всегда будем мы: ваши педагоги, наставники, родители, — и всегда в трудную минуту придём на помощь. Свершений вам, удачи на экзаменах и всего самого-самого лучшего! — заключила директор лицея.

ПроРеутов

Обратился к ребятам и почётный гость торжества — глава городского округа Станислав Каторов. Он отметил, что одиннадцатиклассники выпускаются в юбилейный для реутовского образования год:

— 150 лет назад дети из Реутова пошли в школу № 1. Именно тогда было заложено начало реутовского образования, которое сегодня находится на достойном уровне. Об этом говорят и рейтинги области, и выступления детей на всеросийских олимпиадах. Хочу, чтобы вы себе поаплодировали, потому что вы большие молодцы!

Реутов, как заметил градоначальник, первый муниципалитет в регионе, который полностью переформатировал дополнительное образование — открыты два здания детского технопарка «Изобретариум» на улицах Ленина и Строителей. Там более 1200 ребят занимаются по совершенно новым технологическим направлениям, которых до этого в городе не было. Муниципалитет стоит на ведущих позициях в Московской области, и это происходит благодаря учителям и тем, кого они учат.

— Самое главное не то, как красиво ты идёшь вверх. Человека закаляет то, как он встаёт, когда оступается, — достойно, с улыбкой. Что бы ни случилось, желаю вам улыбаться по жизни, делать выводы и  уверенно продолжать своё дело, именно это характеризует человека, — сказал Станислав Каторов. — Хочу, чтобы в вашей жизни был успех и понимание того, куда вы движетесь. Чтобы светила звезда удачи, и вы неотступно и осознанно шли за ней. Потому что цель в жизни — это самое важное. Пусть у вас всё получается!

ПроРеутов

Станислав Каторов отметил, что из 361 выпускника 2019 года 55 могут окончить школу с отличными оценками и получить золотую медаль по результатам итоговой аттестации, таким образом, медалистом может стать каждый шестой реутовский одиннадцатиклассник.

Завершил своё выступление глава Реутова радостной для всего лицея новостью — учреждение образования получит на модернизацию почти 50 миллионов рублей. Средства выделят из местного, областного и федерального бюджетов. Как пояснила Светлана Беляевская, деньги направят на ремонт школьной столовой, учебных кабинетов и крыши, закупят современную компьютерную технику, оборудование для химической лаборатории, классов математики, физики и технологии.

Также лицеистов поздравил начальник Управления образования горадминистрации Иван Гетман. Он напомнил про начинающуюся итоговую аттестацию,  выразил уверенность, что все выпускники к ней готовы и пожелал родителям энергии, чтобы они всегда поддерживали детей.

Добрые и тёплые слова в адрес выпускников прозвучали от первых учителей, классных руководителей, заместителя директора лицея Иванны Синицкой.

Выступили, конечно, и первоклассники — специально к празднику последнего звонка  они подготовили сценку: читали стишки, давали напутственные советы, танцевали. А победительница международных конкурсов Мария Черенкова подарила настолько заводную песню, что выпускники не смогли удержаться и стали пританцовывать, сидя на своих местах в зале.

ПроРеутов

В этот особенный день «ПроРеутов» попросил выпускников поделиться своими впечатлениями.

— Накануне я испытывала какое-то внутреннее опустошение, как будто у меня что-то отняли. Но придя сегодня в школу, я поняла, что это так круто -  этот жизненный этап пройден. Вспоминаются многочисленные контрольные, экзамены. От этого одновременно и грустно, и весело, — сказала  ученица 11 А класса Кристина Мамонова, которая планирует связать свою жизнь с международными отношениями.

— Очень смешанные чувства. Мы несколько  устали от непрерывной подготовки к Единому государственному экзамену и хотим скорее его сдать. С другой стороны, в школе уже так привычно, ведь мы проводим здесь даже больше времени, чем дома, — рассказал президент лицейской республики Даниил Харлов, который уже давно готовится к поступлению в финансовую академию, посещает курсы.

Впереди у одиннадцатиклассников выпускные экзамены, первый пройдёт 27 мая — его напишут те, кто выбрал литературу. Обязательные русский язык и математику ученики сдадут 29 мая и 3 июня соответственно.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >