Новости / Новости
Юные реутовские баскетболисты подтвердили чемпионское звание
24.05.2019 в 14:50
1434 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Воспитанники спортивной школы Реутова второй год подряд становятся чемпионами первенства Московской области по баскетболу в высшей лиге среди команд юношей до 15 лет (2005 года рождения и младше). Корреспондент «ПроРеутова» встретилась с тренером баскетболистов-победителей Ириной Грековой – говорили об итогах завершившегося сезона и целях на будущее.

Отделение баскетбола спортшколы Реутова на данный момент достаточно большое – 144 воспитанника. Самая младшая команда состоит из детей 2010 года рождения, у самых старших, родившихся в 2001 году, недавно был выпускной. С ребятами в разновозрастных группах работают четыре тренера – Ирина Грекова, Ольга Степанова, Илья Варварюк, Никита Разгоняев. Примечательно, что областной Кубок юношей 2005 года рождения – не единственное весомое достижение реутовских баскетболистов за минувший сезон: есть ещё областные соревнования клубов, когда в общем итоговом зачёте важны результаты не одной, а четырёх команд спортсменов разного возраста, представляющих конкретное учреждение спорта. В этом году в клубном первенстве региона команды баскетболистов реутовской спортшколы 2003, 2004, 2005 и 2006 годов рождения стали вторыми.

– Раньше в областном первенстве мы побеждали и становились призёрами только с  отдельными командами, а в этом году впервые у нас двойной успех, – говорит Ирина Грекова. – От клуба подольской спортшколы, которая завоевала первое место, мы отстали всего на один балл. Те, кто становится чемпионами в клубном зачёте, переходят в суперлигу. Конечно, нам в неё попасть тоже хочется, будем вместе с другими тренерами работать, чтобы в следующем году это желание осуществилось.

Кстати, о суперлиге: по регламенту домашние матчи на площадках играющих в ней команд обязательно должны быть обеспечены онлайн-трансляцией, возможности для которой в игровом зале реутовской спортшколы пока отсутствуют. В то же время сам зал отвечает многим требованиям, чтобы принимать статусные соревнования. Надеемся, это возьмут на заметку те, кто может помочь закупить и установить соответствующее оборудование для онлайн-трансляций. Рано или поздно вопрос об этом всё равно встанет.

Пока мы общаемся с Ириной Грековой, на площадке самозабвенно стучат мячами мальчишки.

– Летом ваши баскетболисты будут отдыхать все три каникулярных месяца?

– Отдохнут немного, но в августе соберём их и поедем на сборы, будем готовиться к новому сезону в одном из лагерей Подмосковья, – говорит Ирина Николаевна.

Переходим в беседе к подробностям победного для команды юношей 2005 года рождения сезона.

– Кто в этом году оказался для ребят самым сложным соперником?

– Вообще, год для нас был достаточно тяжёлым: подтверждать чемпионский титул сложнее, чем завоёвывать его в первый раз. Я с самого начала сезона говорила ребятам о том, что играть надо так, чтобы никто не мог сказать, мол, нам просто повезло в прошлом году. Да и соперники у нас такие, что расслабляться с ними опасно, – рассказывает тренер. – В прошлом году за первое место мы боролись с ребятами из Павловского Посада, в этом сезоне с ними же, но под конец разыгралась ещё и команда из Электростали. Она даже потеснила со второго места Павловский Посад. У нас многое в споре за медали решается именно под занавес первенства. Поэтому ещё в сентябре я ребят настраивала каждый матч на протяжении всего сезона играть с максимальной отдачей, чтобы самим себя не наказывать во втором круге.

Помимо областных соревнований у реутовской команды баскетболистов 2005 года рождения в этом году были выезды в Воронеж – на первенство Центрального федерального округа и даже за границу, в Минск, – на международный турнир. Это отдельная, запомнившаяся ребятам и их родителям история. На первенство ЦФО они ездили и раньше, а вот на международном уровне в Республике Беларусь, где собрались команды из многих стран СНГ, играли впервые.

Как говорит Ирина Николаевна, ехали в первую очередь за опытом. Заранее было известно, что и на первенстве ЦФО, и в Минске будут играть команды старше по возрасту и на уровень выше. Тем не менее, «мальчиками для битья» реутовчане на этих соревнованиях точно не выглядели: обыгрывали даже тех, кто на год старше… но не всех, конечно.

С организацией таких выездов, а также летних сборов помогают как администрация города, так и родители. У команды ребят 2005 года рождения родители очень энергичные. Они, как жёны декабристов, ездят на соревнования вместе с детьми, болеют за своих очень активно: на трибунах разворачивают баннеры, дудят, стучат; словом, это настоящая армия поддержки, если хотите, шестой игрок на площадке. А какой торт они сделали к недавнему празднику отделения баскетбола, где чествовали команды всех возрастов и отправляли во взрослую жизнь самых старших воспитанников спортшколы – выпускников! Это всегда очень трогательное мероприятие, на котором обязательно награждают лучших игроков в разных номинациях. Младшие дарят свои вымпелы и сувениры старшим игрокам, покидающим спортшколу, а выпускники передают своей смене часть завоёванных ими наград.

Трофеи за чемпионство в первенстве Московской области не переходящие, их вручают раз и навсегда. Второй золотой кубок, который реутовчане заслужили в этом году, по размеру больше предыдущего и выглядит как произведение искусства. Интересно, каким будет третий? Если хотеть и стараться, завоевать его вполне реально. К тому же тренер не скрывает, что в команде юношей ребята упорные и амбициозные, они во всех смыслах растут и, конечно, хотят побеждать и дальше.

К нашему разговору с Ириной Грековой подключается тренер команды баскетболистов 2008 года рождения – Ольга Степанова. Самое время поговорить о баскетболе как таковом. Многие думают, что в этом виде спорта важен в первую очередь рост, однако тренеры поясняют, что маленькие, быстрые, шустрые и прыгучие в команде так же нужны, как и «дяди Стёпы». А ещё баскетбол – игра для толковых и метких. Для успеха в ней пригодится разноплановая подготовка: легкоатлетическая, силовая, снайперская, тактическая, психологическая и интеллектуальная. Согласитесь, это очень хороший и полезный набор качеств для физического и общего развития любого ребёнка.

Кроме того, баскетбол, в отличие от того же хоккея, один из самых доступных в плане приобретения спортивного снаряжения видов спорта. Всё, что для него нужно: форма, мячи, кроссовки, желание и хороший тренер. К слову, Ольга Степанова и Ирина Грекова специалисты высшей квалификационной категории. Они сами выпускницы реутовской спортшколы, обе росли в ней и побеждали, потом отучились по специальности и вернулись растить победителей.

Об этом же с гордостью могут сказать почти половина нынешнего коллектива тренеров всех отделений спортшколы. Многие посвятили тренерскому труду в родном городе по двадцать, тридцать и сорок лет, для них это скорее призвание, чем просто работа.

Скоро начнётся набор новых воспитанников в спортшколу Реутова. Имейте в виду: хоть Москва с её возможностями и выбором секций недалеко, но в Реутове умеют растить чемпионов не хуже. При этом, что тоже немаловажно, на бюджетной, а не коммерческой основе.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >