Новости / Новости
Вейксёрфер из Реутова Надежда Илинич готовится к соревнованиям
21.06.2019 в 12:15
1431 0
Автор: Александра Барабанова

Началось лето, а значит, для российских вейксёрферов начался новый сезон. Призёр чемпионата мира по вейксёрфингу, реутовчанка Надежда Илинич рассказала корреспонденту «ПроРеутова», как она готовится к предстоящим соревнованиям и как ей пришла идея заниматься таким необычным для России видом спорта.

– Надежда, расскажите о планах на этот спортивный сезон. В каких соревнованиях будете участвовать?

– Двадцать восьмого – тридцатого июня собираюсь в Швейцарию на мировую серию Competitive Wake Surf Association (CWSA), в середине июля – московский этап и в августе – молдавский этап CWSA, в сентябре приму участие в чемпионате России в Сочи. Пока больше никуда не собираюсь, там видно будет.

– Как и где готовитесь к предстоящим гонкам? Как оцениваете силы своих соперников?

– Готовилась в Москве – как могу, на что сил хватает с работой и пробками. Катаюсь на северо-западе Москвы, ближе негде. Два часа на дорогу трачу в один конец по пробкам, два – на обратный путь. Сезон только начался, надо даже в таких сложных условиях набирать форму. Вейксёрфинг очень бурно и активно развивается, появилось много соперников.

– Как началось ваше увлечение вейксёрфингом? Когда стали им заниматься?

– Началось с сёрфинга, в первый раз в 2012 году в Калифорнии (США) при сёрф-кемпе, потом в Москве, так и пошло.

– Как вы занимаетесь в зимний период? Ездите ли тренироваться в другие страны? И если да, то в какие?

– Летала раз в месяц в Объединённые Арабские Эмираты на два с половиной дня, там каталась по пять-шесть часов. Это всё, что я могла себе позволить за эту зиму по времени и по деньгам.

– Были ли у вас травмы при занятии вейксёрфом?

– В прошлом году сломала палец, синяки не в счёт.

– Как начать заниматься вейксёрфингом, если до этого ты даже на скейтборде не катался?

– Достаточно захотеть заниматься, найти любой клуб, а их очень много, и кататься. Скейтборд гораздо опаснее вейксёрфинга. Катание на скейте может только помочь в освоении вейксёрфа. Для занятий вейксёрфингом нужны доска, специальный катер, спокойная вода глубиной от пяти метров. Остальное – детали.

От редакции. Напомним: вейксёрфинг – это разновидность сёрфа, где райдера ведёт катер-буксировщик. Для катания используется специальная доска без креплений – вейксёрф. В целом похоже на микс сёрфинга и водных лыж: спортсмен стартует, используя короткую верёвку-фал, а после набора скорости глиссирует по волне, оставляемой катером, отбрасывая связывающую его с катером «пуповину».

Основное преимущество этого вида спорта заключается в том, что практиковать его можно на почти любом большом водоёме, нужны лишь катер и доска.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >