Новости / Новости
Участнице Великой Отечественной войны Антонине Дьяковой — 97 лет
26.06.2019 в 14:50
919 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Глава Реутова Станислав Каторов поздравил с 97-летием коренную реутовчанку, участницу Великой Отечественной войны Антонину Дьякову. В гости к имениннице он, заместитель главы администрации Реутова Анастасия Гайлиш и председатель городского Совета ветеранов Валерий Нечай пришли с подарками и поздравлениями.

Антонина Филипповна сама радушно встречает гостей. 

— Я хочу поздравить Вас с днём рождения, всего вам самого хорошего и самое главное  здоровья!  сказал Станислав Каторов, передав имениннице цветы, подарок и фрукты к праздничному столу. В ответ Антонина Филипповна благодарит и иронично замечает, что здоровья всё меньше, а лет всё больше.

Гости, не сговариваясь, тем временем обращают её внимание не на это. 

— Антонина Филипповна, вы прекрасно выглядите!

— Правда? Ну, раз так, то я буду гордиться, рано нос вешать! — с улыбкой говорит участница войны и приглашает всех к чаепитию.

В беседе за столом Антонина Филипповна вспоминает, что после школы до войны успела поработать помощником бухгалтера на реутовской хлопкопрядильной фабрике. На ней же трудились её папа и мама  Филипп и Акулина Щербаковы. Многодетная семья Щербаковых жила в Меркуловском посёлке северной части Реутова, в районе нынешней Новой улицы.

ПроРеутов

Два брата Антонины  Георгий и Алексей погибли на фронте, а ей самой, когда началась война, было 19 лет. Её назначили во время налётов вражеской авиации быть всегда при штабе фабрики и держать связь с командованием противовоздушной обороны Москвы. Не раз Тоня Щербакова в ночное время вместе с подругами дежурила и на вышке: немецкие самолёты сбрасывали на Реутов зажигательные бомбы, эти «зажигалки» необходимо было вовремя увидеть и погасить.

В мае 1942 года Антонину призвали на службу в армию. Из Балашихинского райвоенкомата её направили на полгода в Переславль-Залесский  учиться в школе младших авиационных специалистов, а дальше ей выпала служба в осаждённом Ленинграде на авиационной ремонтной базе, чинившей боевые самолеты после повреждений в бою. В блокадном городе ей, как и всем, кто в нём жил в это страшное время, пришлось узнать, что такое настоящий голод. После прорыва блокады служить стало легче, и так до конца войны. 

Младший сержант Антонина Щербакова была награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», а после войны и другими наградами.

Вернувшись в Реутов, Антонина Филипповна работала снова на фабрике, вышла замуж, родился ребёнок. Сейчас рядом с ней за праздничным столом сидит уже даже не внук, а молодой правнук  Илья. Он говорит, что прабабушка по своей натуре очень общительный человек. Председатель Совета ветеранов Валерий Нечай к этому добавляет, что Антонину Дьякову знают учителя и ученики многих школ, она никогда не отказывалась от встреч с ними, очень многое рассказала им о войне, о жизни, о своих братьях и ребятах из родной первой реутовской школы, которые с войны не вернулись. 

Отвечая на вопрос, что сейчас помогает ей жить, Антонина Филипповна признаётся, что очень любит читать, зрение  позволяет. Среди любимых книг  трилогия Константина Симонова «Живые и мёртвые», воспоминания маршала Константина Рокоссовского.

ПроРеутов

— Может, вам ещё какие-нибудь книги о войне интересны? Найдём, занесём!  говорит имениннице Станислав Каторов.

— Всё есть, книг у меня ещё много, — отвечает Антонина Дьякова. Жаловаться или просить она за свою долгую жизнь так и не научилась. И всё же, прощаясь, глава Реутова поручает своим помощникам держать с участницей войны постоянную связь:

— Если что-то вам нужно, пожалуйста, сообщайте нам! К тому же в следующем году будет 75-летие Победы. Мы с вами вместе должны этот праздник встретить.

— А у  нас с Антониной Филипповной есть договор,  говорит в свою очередь Валерий Нечай. — Программа минимум  вместе отмечать 75-летие Победы, а программа максимум — дожить до сотой её годовщины. Будем ориентироваться на вторую дату.

— Во всяком случае, будем очень стараться, — соглашается именинница.

От всей редакции газеты «ПроРеутов» мы тоже желаем Антонине Филипповне здоровья, достатка и долгих лет жизни!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >