Новости / Новости
В Реутове отметили 105-летие со дня рождения академика Челомея
02.07.2019 в 13:25
1511 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Памятный митинг, посвящённый 105-й годовщине со дня рождения академика Владимира Челомея, состоялся на площади у здания делового комплекса «Мир». Глава Реутова, сотрудники градообразующего предприятия, ветераны, депутаты городского Совета депутатов, учащиеся и жители муниципалитета возложили красные гвоздики к памятнику академику.

ПроРеутов

Почётный караул в честь учёного и конструктора авиационной, ракетной и ракетно-космической техники, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и трёх Государственных премий, основателя одного из ведущих оборонных предприятий России — военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения» несли воспитанники военно-патриотического центра «Рекрут».

ПроРеутов

— Очень рад присутствовать сегодня здесь. Владимир Челомей — человек удивительной судьбы. Ему удалось не только создать большое эффективное и передовое предприятие. Его идеи опережали своё время и были настолько проработаны, что до сих пор реализуются и развивают страну. Огромное количество кораблей, военно-морской техники имеют ракеты производства нашего «НПО машиностроения», — сказал глава городского округа Станислав Каторов.

Градоначальник поздравил всех сотрудников предприятия и жителей Реутова со знаменательной датой и напомнил, что город и предприятие неразделимы, они идут вместе на протяжении многих лет:

— Мне очень приятно, что в прошлом году мы с Александром Леоновым (генеральный директор — генеральный конструктор «НПО машиностроения». — Прим. редакции) открывали памятник ракете «Метеорит». Вместе мы проводим и другие значимые мероприятия: ввод детского технопарка «Изобретариум», запуск математических классов в лицее. Для меня очень приятно и радостно, что руководство корпорации всегда выделяет время для общения и обсуждения дальнейшего развития города — это важно. Я горжусь тем, что дело Владимира Челомея живёт и что у руля предприятия всегда стоят герои труда. С праздником!

ПроРеутов

Главным детищем Челомея было «НПО машиностроения», которым он бессменно руководил на протяжении 40 лет. Вместе с тем при жизни Владимир Николаевич не был так широко известен, на что с сожалением обратил внимание директор по стратегии развития и планированию деятельности корпорации, первый заместитель генерального директора «НПО машиностроения» Александр Семаев:

— Хорошо, что сегодня о Челомее написаны книги, его именем названы улицы и площади, установлены памятники в России, Казахстане, Украине. Пять лет назад мы поставили бюст героя, сегодня он является одной из достопримечательностей Реутова.

ПроРеутов

Академик Челомей организовал не только передовое предприятие, он создал выдающиеся образцы ракетно-космической техники. Десять разработок «НПО машиностроения» были удостоены Ленинских премий — эта высшая награда говорит о том, какого уровня технику создаёт корпорация.

— Уникальность Владимира Николаевича заключается в том, что он работал в трёх направлениях: космос, крылатые и баллистические ракеты, которые до сих пор являются основой ракетно-космического щита нашей страны. Нам очень приятно, что сегодня мы видим юнармейцев — это значит, что связь времён не прерывается. Думаю, наше предприятие ещё долго будет оставаться мировым лидером по созданию ракетно-космической техники, а для города — градообразующим предприятием, куда стремятся попасть начиная со школы и аэрокосмического факультета. Ещё раз поздравляю вас всех с праздником, желаю доброго здоровья! — заключил Александр Семаев.

Учёный и конструктор оставил богатое наследие: техническое, педагогическое, научное. Но главным для него всегда были его ученики. Один из них, главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра истории АО «ВПК «НПО машиностроения», заслуженный испытатель космической техники, ветеран космонавтики России, автор ряда изданий по истории ракетно-космической техники Владимир Поляченко поделился своими воспоминаниями об академике:

— Мне довелось познакомиться с Владимиром Николаевичем почти 70 лет назад, когда он, молодой ещё профессор и главный конструктор завода № 51, начал читать лекции в МГТУ имени Н.Э. Баумана о самолётах-снарядах, которыми занимался, об их динамике полёта. С первой же лекции он завоевал нашу симпатию. Его глубокое знание предмета сочеталось с выразительной речью, отличным произношением, высокой артистичностью изложения. Он приобрёл эти навыки, общаясь со знаменитыми в то время учёными.

ПроРеутов

В 1960 году Челомей организовал в МГТУ имени Н.Э. Баумана кафедру, которой руководил до конца своей жизни. Сегодня она продолжает готовить специалистов ракетной и космической техники во главе с Александром Леоновым.

Научные труды Челомея были безоговорочно признаны российскими и зарубежными учёными. В 1962 году он был избран членом Академии наук СССР по специальности «механика». Владимир Николаевич — единственный среди отечественных конструкторов авиационной и ракетной техники — был удостоен обеих высших наград учёного сообщества: золотых медалей имени профессора Н.Е. Жуковского и выдающего математика А.М. Ляпунова.

— Вся его деятельность как инженера-конструктора была нацелена на обеспечение безопасности нашей страны. Его разработки были новаторскими, не имели себе равных в отечественной практике. Яркий пример — разработанная им идея раскрытия крыла ракеты в полёте. Это позволило уменьшить габариты контейнеров, в которых находятся эти ракеты, — продолжил Владимир Поляченко.

Он особо подчеркнул, что крылатыми ракетами Челомея были вооружены почти 80% крупных надводных ракетных кораблей и 100% многоцелевых подводных лодок. Под его руководством было создано самое массовое семейство межконтинентальных баллистических ракет, обеспечивающих стратегический паритет с США. Количество этих ракет и их боевых блоков в разные годы превышало 60% от всех межконтинентальных ракет СССР, находящихся на боевом дежурстве, а тяжёлая ракета-носитель «Протон» и сегодня используется для освоения космического пространства и военных целей.

ПроРеутов

В Реутове родились уникальные космические системы: морской космической разведки, противоспутниковой обороны, раннего предупреждения о ракетном нападении. Здесь же была создана орбитальная пилотируемая станция «Алмаз», богатое наследие этого комплекса продолжает жить во всех станциях, кто бы их ни строил.

— Будучи ведущим конструктором ряда тем, я мог убедиться в том, насколько глубоко вникал в детали расчётов, конструкций, систем наш генеральный конструктор. Память о Владимире Николаевиче Челомее хранится в Реутове, в «НПО машиностроения». В его музее находится мемориальный кабинет с личными вещами и регалиями академика, — сказал Поляченко и сообщил, что к печати готова книга об «Алмазе». В ней участники работ рассказывают о тех идеях и уникальных технических решениях, которые были использованы в этом знаменитом проекте.

ПроРеутов

Добавим, что в 2020 году исполнится 65 лет с того дня, как в Реутове начал свою работу коллектив предприятия во главе с генеральным конструктором Владимиром Челомеем. За эти годы 12 сотрудников корпорации, в том числе сам Владимир Николаевич, за значительный вклад в развитие города были удостоены звания «Почётный гражданин Реутова».

Кроме того, в следующем году муниципалитет и предприятие совместно встретят знаковый юбилей — 80 лет со дня присвоения Реутову городского статуса.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >