Новости / Новости
Пенсионеры Подмосковья весь июль смогут бесплатно посещать секции
04.07.2019 в 11:10
1073 0
Автор: Александра Барабанова

Программа поддержки активного образа жизни для пожилых людей «Долголетие в Подмосковье» стартовала с 10 июня. Люди пенсионного возраста в разных городах Московской области могут бесплатно заниматься в 10 секциях различной направленности, а также посещать экскурсии и музеи. Узнать расписание занятий и записаться на них можно через приложение для смартфонов Мобильный центр социальных услуг (МЦСУ). О том, как этот проект реализовывается в Реутове, рассказал заместитель директора по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Реутовский» Артём Савин.

— Артём Константинович, расскажите, каковы цели и задачи проекта?

— Работа по внедрению этого замечательного начинания началась 1 июня. Проект направлен на формирование активного образа жизни жителей Московской области. Он поможет людям старшего поколения укрепить здоровье, получить новые знания и реализовать свой творческий потенциал.

— Пенсионеры Реутова смогут записаться на 10 разных направлений. Чем они будут заниматься в этих секциях?

— В апреле 2019 года по итогам голосования на портале «Добродел» были определены самые востребованные мероприятия для граждан старшего возраста. В городском округе Реутов проводятся бесплатные мероприятия по следующим направлениям:

1.Скандинавская ходьба. Это занятие включает ряд упражнений для разминки и обучение по методике скандинавской ходьбы. Открытые уроки проводят опытные инструкторы.

2.Посещение бассейна. В программе — групповые занятия с тренером по 45 минут и свободное плавание.

3.Туризм. В рамках этого направления организованы туристические поездки и походы по историческим и культурным местам Подмосковья.

4.Компьютерные курсы. Занятия проходят в группе или индивидуально. На уроках грамотности люди старшего возраста научатся ориентироваться в интернет-пространстве, работать с файлами и папками, освоят соцсети и т.д.

5.Творчество. Лепка, рисование, плетение. На этих занятиях вы сможете раскрыть свой творческий потенциал.

6.Пение. Все занятия проходят под управлением музыкальных организаторов.

7.Танцы. На этих уроках вы сможете попробовать себя в разных танцевальных направлениях.

8.Гимнастика. Это занятие направлено на улучшение здоровья.

9.Физкультура. Для людей старшего поколения разработан ряд полезных упражнений.

10.Йога. Групповые занятия.

Открытые уроки долголетия проходят по расписанию. Ознакомиться с ним можно на сайте ГБУСО МО «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Реутовский» в разделе «Календарь долголетия» или в мобильном приложении МЦСУ; записаться в группы можно по телефону: 8 (495) 528-17-75.

ПроРеутов

— Сколько по времени будет длиться одно занятие?

— По стандарту, разработанному Министерством социального развития Московской области, на каждое занятие определено разное количество времени. Занятия в бассейне будут длиться от 45 минут до 1,5 часов в день, йога, дыхательная гимнастика, танцы и физкультура до 1 часа в день. Туристические поездки займут от 4 часов в день в зависимости от удалённости посещаемого объекта (раз в неделю по музеям и достопримечательностям Подмосковья, при наборе группы до 8 человек, места будут постоянно меняться).

На творческие занятия, пение и скандинавскую ходьбу будет отведено до 2 часов, а на компьютерную грамотность — до 1,5 часов.

— Занятия будут проходить на безвозмездной основе? Если нет, можно узнать стоимость одного занятия по каждому направлению?

— Все услуги из 10 вышеперечисленных будут предоставляться абсолютно на безвозмездной основе. У пожилых граждан нет повода для беспокойства.

— Сколько человек уже записалось на занятия? Какие занятия в приоритете у пенсионеров?

— На занятия уже записано более 50 человек, но мы ждём новых желающих — их может быть не менее 120 человек, и каждый год это количество будет только расти. Одним из самых популярных направлений стал бассейн, но также очень востребованы физкультура, танцы и скандинавская ходьба.

— Если человек хочет заниматься спортом (скандинавской ходьбой, йогой и прочими направлениями), предоставят ли ему необходимый инвентарь (например, палки для скандинавской ходьбы) или пенсионер должен приходить со своим?

— Конечно, мы предоставляем инвентарь, но так как программа стартовала недавно, на начальном этапе приветствуется и свой инвентарь. Всё это проговаривается заранее, рассчитывается количество оборудования для того или иного занятия.

— Можно ли записаться на несколько секций? Можно ли посещать занятия каждый день?

— Безусловно, на это и направлена программа «Долголетие в Подмосковье» — занять пенсионеров, поддержать их здоровье и творческое развитие. При желании гражданин может записаться на все 10 направлений.

— Вы сказали, что на занятия можно записаться с помощью мобильного приложения МЦСУ. А что делать тем, у кого нет современного гаджета, или человек не может воспользоваться приложением? Можно ли записаться на кружки другим способом?

— Мы предусмотрели эту ситуацию и предлагаем каждому желающему несколько вариантов. Кроме подачи заявки через мобильное приложение, можно обратиться лично в Реутовское управление социальной защиты населения по адресу: городской округ Реутов, улица Кирова, дом № 5, тел.: 8 (495) 528-11-30 с понедельника по субботу с 8:00 до 20:00. Также можно обратиться непосредственно в Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Реутовский» по адресу: городской округ Реутов, улица Дзержинского, дом № 5а, тел.: 8 (495) 528-17-75. Центр работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00. Контактное лицо — Мария Викторовна Крайнева, специалист по работе с семьёй. С нетерпением ждём всех на занятия!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >