Новости / Новости
Юные реутовские изобретатели получили награды в Государственной Думе
10.07.2019 в 12:25
1055 0
Автор: Александра Барабанова

В этом году 9 воспитанников детского технопарка «Изобретариум» стали победителями регионального этапа VI Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели». Все они прошли в финал, который на днях состоялся в Государственной Думе Российской Федерации. В нём приняли участие талантливые дети и подростки из 77 регионов страны. По итогам финала победу в номинации «Умный дом» завоевал 14-летний реутовчанин Матвей Каратыгин. Подробности о проекте Матвея и новых планах юных реутовчан, проявляющих незаурядные способности в детском технопарке Реутова, нашему корреспонденту рассказала руководитель Дома детского творчества, в структуру которого входит «Изобретариум», Наталья Кивва.

— Наталья Юрьевна, расскажите, с каким проектом Матвей Каратыгин победил в финале Всероссийской конференции юных техников и изобретателей.

— Работа Матвея началась с реальной проблемы, с которой он столкнулся в своей семье. Его бабушка живёт отдельно, в частном доме в деревне. Для отопления дома используется газовый котел. Бабушка очень боится утечки газа, поэтому постоянно включает и выключает кран, перекрывающий подачу газа в дом. Чтобы она не беспокоилась, Матвей решил применить свои знания в электронике и сделал детектор газа, который будет сигнализировать о его утечке. Ребёнок сам увидел цель своего исследования и стал работать над изобретением.

— Сколько времени ему понадобилось на создание прибора?

— На работу ушёл месяц.

— Кто из преподавателей «Изобретариума» руководил проектом?

— Под руководством преподавателя «Изобретариума» Андрея Тужилина Матвей проанализировал представленные на рынке устройства для обнаружения в воздухе бытового газа и разработал прототип своего прибора. Он получился недорогим и легко настраивается под индивидуальные потребности пользователя.

— Как давно Матвей занимается в технопарке? Не думал ли он реализовать свой проект в Реутове с пользой для горожан, которые тоже пользуются бытовыми газовыми приборами?

— Матвей занимается в «Изобретариуме» с сентября 2018 года. Мы всегда нацеливаем своих обучающихся на то, что их проекты должны быть востребованы, они учатся видеть конечного потребителя и возможность внедрения своих изобретений. И было бы прекрасно, чтобы первым местом, где ребята могли бы опробовать свои разработки, стал их родной город. К тому же сейчас Реутов приступает к реализации программы «Умный город», а по этому профилю у наших воспитанников немало идей и разработок.

В новом учебном году в «Изобретариуме» стартует курс по обучению детей предпринимательской деятельности, развитию своей идеи и доведению её до внимания инвестора «Создай свой первый стартап». Его будут вести специалисты Высшей школы экономики. Наше предложение — представить лучшие идеи по итогам этого курса на бизнес-завтраке с главой.

— Наталья Юрьевна, в августе в «Изобретариуме» стартует вторая смена «Летнего PROкача». Расскажите, в чём суть интенсива и чем вторая смена будет отличаться от первой, июньской?

— Действительно, с 5 августа начнётся наш второй летний интенсив, на котором у ребят города появится возможность за достаточно короткий срок (3 недели) прокачать, развить свои навыки в программировании. В рамках «Летнего PROкача» дети и подростки создают собственные сайты, приложения, мы проводим с ними много профориентационных игр. Такие занятия помогают новичкам подготовиться к учебному году и определиться с выбором своего направления, а более опытные ребята могут глубже погрузиться в среду программирования и выйти на новый уровень.

— Как принять участие во второй смене «Летнего PROкача»?

— Следите за нашим сайтом, страницами в соцсетях, заходите и задавайте вопросы, а также звоните по телефону +7 (495) 528-55-62.

— Какие у технопарка планы на новый учебный год? Будут ли открыты новые направления?

— С сентября мы запускаем в эксплуатацию второе здание на улице Строителей, 11. Как и было обещано, там будут развиваться новые направления — не только технические, но и художественные. Скоро откроется запись на занятия по авиамоделированию с применением современного оборудования, лазерных станков и 3D-принтеров, на сборку и программирование коптеров. Среди направлений — «Графический дизайн», «Архитектура», «Фотография», «Мультипликация», «Промышленный дизайн», «Аэросъёмка», курсы по созданию своих стартапов… Кроме этого, мы запускаем новый проект — лабораторию прототипирования для взрослых. Теперь все, у кого есть интересные технические идеи, но нет возможности или знаний для их воплощения, смогут прийти к нам в «Изобретариум» и освоить новые технологии на современном оборудовании.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >