Новости / Новости
Платить или не платить за ЖКХ?
22.07.2019 в 14:10
1538 0
Автор: ПроРеутов

В соответствии с Жилищным кодексом, своевременная и полная оплата за жилые помещения и коммунальные услуги является обязанностью собственников и нанимателей. Оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) необходимо ежемесячно. Однако не все реутовчане относятся к оплате ЖКУ ответственно и с пониманием. По данным крупнейших управляющих компаний (УК) города, почти каждый пятый лицевой счёт имеет задолженность по ЖКУ.

В разных источниках упоминается множество методов борьбы с должниками — от отключения электроэнергии до эвакуации личного автотранспорта. Какие из них законны и чем действительно грозит жителю долг за ЖКУ, рассказал в своём интервью заместитель главы администрации г. Реутова по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Владимир Климов.

— Владимир Александрович, неужели действительно так много должников?

— Цифра, которую вы приводите, отражает действительность, но дело в том, что основную часть должников (более 80%) составляют люди, которые по уважительным причинам не смогли или не успели вовремя оплатить один единый платёжный документ (ЕПД). Эти горожане автоматически попадают в категорию граждан, имеющих краткосрочную задолженность. Эта задолженность обычно погашается с окончанием отпускного или дачного периода.

Другая категория (около 16%) — это жители, по разным причинам накопившие задолженность от 3 до 6 месяцев. Как видите, это небольшая доля собственников жилья. С такими гражданами обычно работает региональный расчётно-кассовый центр: информирует о задолженности, напоминает об оплате.

И около 1% наших горожан можно отнести к злостным неплательщикам — это люди, чья задолженность превышает 6 месяцев. По таким лицевым счетам формируются исковые заявления в суд для погашения долга.

— А почему жители не оплачивают коммунальные услуги?

— Чаще всего граждане становятся неплательщиками ЖКУ по субъективным причинам. К ним можно отнести низкий уровень доходов, большие сезонные расходы, связанные, например, с новогодними праздниками или летними отпусками, физическое состояние, когда человек болен — находится в стационаре, и т.д.

К сожалению, оплата ЖКУ не всегда является одним из первоочередных платежей в семейном бюджете. О своевременной оплате услуг нередко просто забывают.

Кроме того, часто жители вычеркивают из квитанции на оплату ЖКУ какие-либо строки на своё усмотрение. Из-за этого возникают конфликтные ситуации с расчётным центром и УК. Быстро такие ситуации не решаются, долг переходит в статус постоянного, по нему начинает накапливаться пеня.

Чтобы таких случаев было меньше, мы стараемся делать квитанции максимально подробными и понятными, призываем УК быть открытыми для диалога с собственниками и оперативно решать разногласия, размещаем всю необходимую информацию по вопросам оплаты ЖКУ в средствах массовой информации.

— Давайте разберём конкретный пример. Допустим, у меня по разным причинам сложился долг за ЖКУ размером 50 тысяч рублей. Оплатить всю сумму сразу я не могу, но в должниках оставаться мне тоже не хочется. Что мне делать?

— Во-первых, хочу заверить жителей, если у вас есть желание оплатить долг, все вопросы решаемы. Вам нужно прийти в свою УК или в отделение АНО «Королёвский расчётно-кассовый центр» (КРКЦ) на улице Победы, 5, и проконсультироваться, специалисты помогут разбить долг и текущие платежи на суммы, которые вы в состоянии оплатить. Если у вас нет времени ходить по инстанциям, выход тоже есть — сайт недолжник.рф. После регистрации на нём вы можете увидеть сумму долга и получить онлайн-консультацию по его погашению. К тому же на этом ресурсе регулярно размещается информация об акциях по списанию пеней и специальные рассрочки на платежи.

Во-вторых, для жителей, в совокупном доходе которых сумма оплаты жилого помещения и коммунальных услуг превышает 22%, предусмотрена жилищная субсидия. Для получения консультации и её оформления можно обратиться в МФЦ по адресу: г. Реутов, улица Победы, 7.

Ко мне на приём регулярно приходят жители, попавшие в сложные жизненные ситуации, с вопросами об отсрочке платежей за ЖКУ. Мы всегда стараемся идти навстречу в решении вопросов, но здесь нужна заинтересованность прежде всего со стороны жителя и его ответственное отношение к регулярному погашению задолженности, пусть даже небольшими частями.

— Владимир Александрович, спасибо за информацию. Многие о субсидии даже не знают. И ещё вопрос, который волнует всех, какие меры воздействия на должника правомерны, а какие — нет? Могут ли меня за долги выселить из квартиры?

— Давайте сразу обозначим механизмы взыскания задолженности, всего их два: информационно-разъяснительная работа с должниками — уведомления о задолженности, обзвоны и встречи со старшими по домам, вывешивание поквартирного списка должников и др. Все эти мероприятия применяются к должникам, сумма долга которых обычно не превышает 30–50 тысяч рублей.

Если этот механизм даёт сбои, УК может перейти к исково-претензионной работе. Одновременно с передачей иска в суд УК может приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг, если потребитель не платил за услугу более 3 месяцев.

После получения судебного постановления к должнику могут применяться следующие меры воздействия: во-первых, запрет выезда за рубеж; я бы посоветовал гражданам проверять наличие долга как минимум за 10 дней до выезда, чтобы не наткнуться на неприятный сюрприз в аэропорту. Во-вторых, могут быть наложены ограничения на зарплатную карту должника, в частности заморожена сумма ежемесячной выплаты по долгу. И самое неприятное, но неизбежное для должников событие — визит судебных приставов с последующими описью, изъятием бытовой техники и даже автотранспорта.

Если вопрос не решается в судебном порядке, УК, в соответствии с законом, имеет возможность прибегнуть к крайней мере — подать в суд исковое заявление на выселение (если квартира является муниципальной собственностью и предоставлена жителю по договору социального найма).

Особо отмечу, что работа с неплательщиками не преследует цель изъятия имущества или выселения, гражданин или семья может погасить свой долг в любой момент, даже когда принято решение суда и назначено исполнительное производство. К этой мере крайне неохотно прибегают и УК. Ведь цель их работы как любой коммерческой компании сводится не к тому, чтобы изъять имущество или выселить человека из конкретного жилья, а к тому, чтобы взыскать долг, а по сути вернуть свои деньги.

В конце разговора хотелось бы ещё раз обратиться к жителям с просьбой: не откладывайте вопросы по задолженности в долгий ящик, сразу идите в УК и пытайтесь договориться о частичном погашении, а УК — идите навстречу ответственным гражданам и помогайте в решении этих непростых вопросов!

При подготовке интервью мы попросили дать свои комментарии генерального директора одной из крупнейших УК города Константина Цурикова и заместителя директора АНО «КРКЦ» Евгения Клокова.

Константин Цуриков:

— Работа с задолженностью по ЖКУ для нас достаточно актуальна. Мы регулярно проводим встречи со старшими по домам, рассматриваем каждый случай отдельно, знаем, почему тот или иной житель перестал платить. Тесно сотрудничаем со службой судебных приставов. Но это уже запущенные случаи, так сказать… Сейчас по нашей УК около 25% всех лицевых счетов имеют задолженность, прежде всего это связано с сезоном отпусков. Многие наши жители уезжают на дачи на всё лето и оплачивают ЖКУ только по возвращении в сентябре. Чтобы долг не копился, зарегистрируйтесь на сайте недолжник.рф, там вы сможете настроить автоплатёж по коммунальным платежам и не думать о долгах в отпуске. Если у вас есть задолженность и вы не знаете, как её погасить, приходите на личный прием к руководителю УК — он всегда поможет решить все вопросы.

Евгений Клоков:

— КРКЦ г. Реутова проводит обширную работу по погашению задолженности населения по ЖКУ. Так, в 2019 году силами специалистов КРКЦ было заключено свыше 70 соглашений с неплательщиками о реструктуризации долга, сформировано более 16 тысяч долговых ЕПД, проведено 556 встреч с неплательщиками, подано 478 исковых заявлений.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >