Новости / Новости
Театр танца «Три-четыре» завоевал Гран-при в Болгарии
23.07.2019 в 16:20
1307 0
Автор: Стелла Мхитарян

Реутовский театр танца «Три-четыре» Молодёжного культурно-досугового центра (МКДЦ) впервые стал обладателем международного Гран-при. На фестивале творческих коллективов «Друзья Болгарии» юные артисты представили 10 работ и завоевали 6 наград. О подготовке к конкурсу, премьерах и планах на предстоящий сезон нашему корреспонденту рассказала художественный руководитель театра танца Ольга Чумакова.

Напомним, коллектив уже проявлял себя на этом фестивале в 2017 году, тогда старшая группа заняла первые и вторые места. В этот раз в Болгарию отправилась ещё и средняя группа театра танца, всего делегация состояла из 32 человек (включая родителей). Самому младшему участнику было 8 лет, а старшему — 16, они занимаются в театре на протяжении 3–5 лет. Как призналась Ольга Чумакова, перед ребятами и педагогами с самого начала стояла амбициозная задача:

— Мы очень долго готовились и шли к этой цели — завоевать Гран-при международного фестиваля, потому что до этого момента театр танца был обладателем только двух московских высших наград. Мы ехали в Болгарию целенаправленно, за заветным трофеем — мы планируем подавать документы на получение звания образцового коллектива.

Обширная программа реутовчан состояла из 10 хореографических миниатюр, две из них — из спектакля «Выходи играть» по произведению Корнея Чуковского «У меня зазвонил телефон». Эту большую 40-минутную постановку готовили в течение восьми месяцев специально к юбилейной дате — в этом году театр танца отметил своё пятилетие.

Особая дата была и у самого фестиваля, «Друзьям Болгарии» исполнилось 20 лет. Конкурс собрал участников из Латвии, Эстонии, Украины и России. Реутовчане на суд жюри представили как работы, уже завоевавшие награды на ведущих соревнованиях Москвы и Подмосковья, так и новинки.

— В Болгарии состоялась премьера у старшей группы, они показали миниатюру «Первый полёт», которая и завоевала Гран-при. Эту работу для фестиваля поставил наш преподаватель Роман Мустафин, — сказала Ольга Чумакова.

Лирическая постановка повествует о том, что всё в жизни человека когда-то бывает впервые: шаги ребёнка, первый класс в школе, поступление в институт. А начинать что-то новое сложно — мы испытываем страх и нуждаемся в поддержке близких и друзей. Но когда они рядом и помогают нам, всё обязательно получится. В Реутове «Первый полёт» все желающие смогут увидеть в предстоящем, шестом, творческом сезоне на сцене МКДЦ. Это же касается спектакля «Выходи играть», его покажут не меньше 3–4 раз. На просмотры этой яркой и красочной работы планируется пригласить воспитанников детских садов Реутова, возможно, даже из ближайшего Подмосковья.

Средняя группа театра танца выступила с ещё двумя работами Романа Мустафина: «Легко, как дыхание» и «Путешествие в мечтах». Балетмейстер Ксения Потапова поставила миниатюру «1:0 в пользу весны», педагог Анна Куликова — «Калоши» и «Тили-тили-тесто», а балетмейстер из Сибири Владимир Лопаев — миниатюру «Переменка». Ребята исполнили также постановки хореографа Марины Медведевой «Небо, солнце, самолёт» и «Под пудрой». Кстати, она же является незаменимым художником по костюмам, которые рисует на протяжении 5 лет существования театра.

— На всех конкурсах всегда отмечают наш фирменный стиль — настолько все костюмы грамотно нарисованы, проработаны и подобраны под каждого юного танцора, — добавила руководитель коллектива.

Сам фестиваль «Друзья Болгарии», по словам Чумаковой, был прекрасно организован. Программу выстроили таким образом, чтобы дети не тратили всё своё время на участие в конкурсе, а имели возможность отдохнуть:

— Мы каждый день вставали в 6:15, пробегали до пляжа около 2,5 километров, окунались в чудесное море и бегом возвращались обратно. Посещали интересные экскурсии: увидели пиратское шоу на корабле, играли в морской бой, ездили на джип-сафари по живописным местам с видами на горы, побывали на пасеке, где лакомились душистым мёдом. Впечатлений очень много!

К слову, отдыхают юные танцоры совсем немного — максимум 1,5 месяца. Весь июнь ребята усердно готовились к фестивалю, а во второй половине августа снова приступят к работе в рамках следующего творческого сезона. У педагогов уже много идей для будущих постановок. Каждая возрастная группа в своём репертуаре имеет два постоянных номера, ещё столько же ежегодно обновляют.

В театр танца принимают всех детей до 7 лет. Тем, кто старше, придётся пройти конкурсный отбор.

— Хореографией лучше начинать заниматься с раннего возраста. Но плюс современного направления в том, что ребята, не обладающие природными данными, чувствуют себя в этом стиле комфортно. В этом отличие от классического танца, имеющего более жёсткие рамки и требования, — пояснила руководитель «Три-четыре». — Современный танец свободен в пластике и движениях, это позволяет найти каждому ребёнку подходящую ему роль, показать его с лучшей стороны.

В этом году в театре танца обучались 80 человек. Записаться в него можно в течение всего лета у администраторов МКДЦ, а 26 августа в учреждении состоится День открытых дверей. Кроме того, в конце лета пройдёт арт-пикник в парке «Фабричный пруд», где представится возможность наглядно ознакомиться с творчеством коллектива.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >