Новости / Новости
Конфликт таксиста и пассажира закончился увечьем
24.07.2019 в 16:20
1008 0
Автор: Артём Людинов

Айбек Амантуров был работящим, уважаемым среди его знакомых человеком средних лет. В Москву приехал из Казахстана, когда по примеру многих соотечественников решил поискать заработка в благополучной российской столице. По совету родственников устроился работать таксистом – и не в частном извозе, а в команде водителей одной из московских компаний. Однако поработал Айбек недолго – подвёл один очень неприятный случай, который, впрочем, мог привести и к более серьёзным последствиям.

Был тёплый августовский вечер. Амантуров подъехал к станции метро «Новокосино» со стороны Реутова, чтобы забрать клиента. Им оказался моложавый чернявый мужчина, по виду явно кавказец, от него заметно попахивало алкоголем. Ехать клиенту надо было к торговому центру «Экватор», то есть совсем недалеко. Пассажира, как потом выяснилось, звали Мусой Джабаровым. До вызова такси он хорошим коньячком отмечал с коллегами юбилей фирмы, в которой работал. А сейчас направлялся в гости к знакомой, как раз напротив «Экватора» она и жила. В Реутове Муса оказался второй раз в жизни, но то, что к указанному месту ехать недолго, запомнил хорошо. Он торопился, надо было ещё купить цветов, а он подзадержался с коллегами. Между тем Джабаров любил быть пунктуальным. «Давай, поехали, – велел он водителю. – Я тороплюсь».

Амантуров задерживать пассажира вовсе не собирался, но Реутов он знал ещё хуже, чем Муса. То есть никак. Поэтому он ввёл конечную точку в программу навигатора, приготовившись выполнять все команды прибора. Увы, полностью доверять технике нельзя даже в продвинутом двадцать первом веке: навигатор предложил поездку к торговому центру, который находился в двух минутах езды, через МКАД, с подъездом с другой стороны города. Что даже при благоприятной дорожной обстановке существенно удлиняло время в пути. Не следивший за действиями водителя Муса тем временем набрал номер знакомой: «Дорогая, это я! Сейчас подъеду!» – сообщил он и положил мобильный обратно в карман.

Девушка ему нравилась. Он познакомился с ней накануне и строил насчёт их дальнейших отношений большие планы. То, что при этом он уже пять лет был женат и имел двоих маленьких детей, его особенно не смущало. Муса улыбнулся и посмотрел в окно. Машина в это время выезжала за пределы Реутова. «Э-э! Ты куда едешь, а?» – поинтересовался он у Айбека. «По маршруту еду, куда ещё», – ответил водитель. «На повороте поверните направо», – женским голосом распорядился навигатор. Но так сразу повернуть было сложновато – Кольцевая практически стояла. Наконец такси втиснулось в основной поток, и началось невыносимо долгое продвижение к намеченной цели.

Муса понял, что к назначенному времени стопроцентно не успевает. «Ты зачем так поехал? Это неправильная дорога!» – начал кипятиться пассажир. Амантуров не возражал – зачем спорить с выпившим человеком, который не понимает, что маршрут он не сам спланировал. Навигатору виднее, где ехать. Но Мусе дела не было до навигатора, так как, по его убеждению, во всём был виноват исключительно водитель. Поэтому с каждой минутой обстановка в машине накалялась. Осыпая Амантурова обвинениями в некомпетентности, Муса уже перешёл на непечатные выражения. Айбеку это не нравилось, но он пока что терпел. А такси тем временем еле двигалось среди других машин. За десять минут они отъехали совсем недалеко от поворота. Пешком однозначно вышло бы быстрее. А Муса всё не унимался и уже начал размахивать руками. Понятно, что скорости это никак не прибавляло. Более того, водителю начало надоедать такое поведение клиента. Но позволить себе материться в ответ Айбек не мог, тем более – дать пассажиру оплеуху, чтобы тот успокоился.

Говорят, так бывает – когда навигатор вдруг выбирает самый невероятный, длинный и неудобный маршрут движения. Так получилось и в этот раз: вот машина проехала мимо поворота на улицу Новую, а судя по указаниям навигатора, ехать надо было прямо и прямо.

Джабаров дошёл до белого каления, ругаясь без остановки. И Амантуров, хотя определённая доля вины действительно была на нём, всё-таки не выдержал. Машина приближалась к заправке, и он завернул туда – на свободное место на автостоянке. «Давай, выходи! Я не знаю, как тебя везти! Пусть другой везёт! Вызывай такси!» – резко сказал он Мусе. Тот резво выскочил из машины, отпустив очередную матерную тираду. Но уходить не собирался: «Я никуда не еду, ты тоже никуда не едешь!» – заявил Джабаров и встал в метре от капота автомобиля. Амантуров сдал немного назад и попробовал объехать ненормального пассажира. Но тот быстро встал на новое место, снова в метре от капота. Водитель опять попытался сдать назад и вывернуть в объезд препятствия. Но Муса опять встал перед машиной, размахивая руками и выкрикивая что-то оскорбительное. В конце концов Амантуров сорвался: отъехал чуть назад, а потом медленно двинул машину в сторону стоявшего перед ним Джабарова. Когда оставалось до него сантиметров двадцать, он резко нажал педаль газа, а потом тормоза, таким образом сильно толкнув Мусу бампером. Не ожидавший такого манёвра, тот не успел увернуться и упал на спину, закричав теперь уже от боли. Амантуров, избавившись от препятствия, снова сдал назад, объехал Джабарова и вернулся на МКАД.

Все эти передвижения на стоянке наблюдали сотрудники заправки. Остались они и на кадрах записи видеонаблюдения, а в дальнейшем были использованы в ходе следствия. Дело в том, что, толкнув Мусу бампером, Амантуров сломал ему ногу. Попасть на свидание, таким образом, пострадавшему было уже не суждено ни в этот день, ни в ближайшем обозримом будущем.

Установить личность водителя такси не составило труда, его нашли по номеру автомобиля. Айбек Амантуров во всём сознался, искренне раскаялся. На самом деле он не собирался причинять какого-либо вреда своему пассажиру. С учётом положительных характеристик суд вынес мягкий приговор – три года условно, по статье о причинении тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >