Новости / Новости
13 реутовчан-«целевиков» поступили на АКФ МГТУ имени Н.Э. Баумана
26.07.2019 в 12:00
1498 0
Автор: Александра Барабанова

На аэрокосмическом факультете МГТУ имени Н.Э. Баумана завершается приём документов от поступающих на образовательные программы бакалавриата и специалитета. Заместитель ответственного секретаря отборочной комиссии факультета Максим Курков рассказал «ПроРеутову» о том, как проходит кампания и как в 2019 году изменился приём на целевое обучение.

– На данный момент, по нашим подсчётам, тринадцать человек пришло на целевое обучение из Реутова, всего на аэрокосмический факультет будет принято шестьдесят «целевиков». Эта цифра год от года меняется, – рассказал Курков.

По словам Максима Куркова, конкурс на целевые места обычно небольшой, не более полутора человек на место. В этом году конкурс снизился – сейчас немного более одного человека на целевое место.

Но общий конкурс в МГТУ им. Н.Э. Баумана, и в частности на аэрокосмический факультет, как обычно, достаточно высокий. Но пока приёмная кампания не закончена, эту цифру, как и проходной балл, назвать трудно.

Ребята к нам приходят с разными оценками – есть и очень хорошие, и средние результаты сдачи ЕГЭ. Кроме учёта баллов ЕГЭ «целевики» проходят собеседование, на основании которого заключается договор с предприятием. Комиссия спрашивает по школьной программе физики и математики, задаёт общие вопросы, например, чем увлекается абитуриент.

– На какие специальности идёт приём документов?

– У нас две образовательные программы специалитета и одна – бакалавриата. Специалитет ведёт подготовку инженеров по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Эта специальность делится на три специализации: «Пилотируемые и автоматические космические аппараты», «Крылатые ракеты», «Моделирование и информационные технологии проектирования ракетно-космических систем».

Вторая специальность – «Системы управления летательными аппаратами». Программа для бакалавров называется «Математика и компьютерные науки».

– Как изменились правила по целевому набору абитуриентов?

– Изменилась законодательная база. Если одна из сторон нарушит обязательства, принятые на себя договором о целевом обучении, то она будет нести финансовую ответственность. Если студент-«целевик» по какой-то причине решает после окончания университета не работать на предприятии (три года), то ему придётся компенсировать расходы за обучение. Но и предприятие несёт ответственность: если оно не приняло выпускника на работу, то будет возмещать университету средства за обучение.

Напомним, что основное преимущество целевого обучения – гарантировано трудоустройство после вуза. Если студент-«целевик» учится на «хорошо» и «отлично», то ему будут платить дополнительную стипендию предприятия, которая в несколько раз больше обычной академической стипендии университета.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >