Новости / Новости
Реутов стал пилотной территорией внедрения цифровых технологий
05.08.2019 в 09:55
1489 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

На встрече с предпринимательским сообществом градоначальник Станислав Каторов рассказал об основных этапах реализации в Реутове нацпроекта «Цифровая экономика» и соглашения с Минстроем РФ по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Суть и цели этого проекта в масштабах Московской области и всей страны участникам встречи разъяснили депутат Государственной думы, Герой России, лётчик-космонавт Максим Сураев и заместитель главы администрации городского округа Анастасия Гайлиш.

В ногу с прогрессом

Анастасия Гайлиш подробно рассказала о терминах и основных направлениях федерального проекта «Цифровая экономика», план реализации которого расписан и утверждён на ближайшую пятилетку, до 2024 года. За этот срок должны быть созданы условия для цифровой трансформации не только экономики, но и других сфер – образования, торговли, здравоохранения, транспорта, безопасности.

По словам Максима Сураева, на реализацию проекта из федерального бюджета выделено более 1,6 триллиона рублей. Деньги будут направлены на развитие информационной инфраструктуры, подготовку и обучение специалистов, обеспечение информационной безопасности. Изменения должны произойти и в законодательстве, требуется принять около 70 федеральных законов, которые необходимы для правового регулирования цифровой экономики. Пока, правда, принят только один закон из этого пакета, но всё только начинается.

Что это даст? В соответствии с национальным проектом с каждым годом всё больше государственных услуг для бизнеса и населения будут оказываться удалённо, без необходимости посещения госорганов. «Умные» технологии помогут автоматизировать сложное производство и многие процессы жизнеобеспечения городов и других территорий, лучшие врачи благодаря применению телемедицины смогут помогать больным, которые находятся от них за тысячи километров…

Это лишь малая часть новых возможностей, которые скрываются за развитием в рамках нацпроекта таких направлений, как интернет вещей, искусственный интеллект, робототехника, дополненная и виртуальная реальности, 3d-печать, интеграция и совместное применение разрозненных пока баз данных и отдельных инновационных технологий.

ПроРеутов

Как это может упростить жизнь людей, работать на их благо, понятно на примере «умного» холодильника, который подключён не только к электричеству, но и к интернету. С помощью программного обеспечения и искусственного интеллекта он самостоятельно сможет заказывать на дом доставку продуктов, когда они заканчиваются. Это уже реализовано, как и всем знакомые навигаторы в автомобилях, системы «умный дом», энергосберегающие светильники, которые включаются с помощью датчиков движения или светового реле, виртуальные помощники и ассистенты…

– Коснусь ещё одного национального проекта, который называется «Жильё и городская среда», – отметила в выступлении Анастасия Гайлиш. – Именно на стыке двух нацпроектов – этого и «Цифровой экономики» – родился ведомственный проект Минстроя РФ – «Умный город». Как вы знаете, 6 июня на Питерском экономическом форуме состоялось подписание соглашения между Министерством строительства Российской Федерации, правительством Московской области и городскими округами Реутов, Дубна и Ивантеевка. Эти три муниципалитета выбраны пилотными для реализации проекта «Умный город». И вот здесь я хочу передать слово Станиславу Анатольевичу Каторову, который подробнее обо всём расскажет.

– С точки зрения участия в соглашении, которое подписано между министром строительства Российской Федерации, нашим губернатором Андреем Юрьевичем Воробьёвым и городским округом Реутов, мы задолго до его подписания проводили большую работу, – сказал Каторов. – Дело в том, что рейтингование и отбор городов, которые готовы вступить в цифровую эру и стать «пилотами» для всей страны, велись заранее. Для этого проводились проверочные этапы, которые Реутов успешно прошёл, потому что у города есть и готовность, и уже сформировавшаяся среда внедрения цифровых платформ. Начну с того, что весь город оснащён системами связи, ко всем абсолютно школам, детским садам и другим социальным объектам протянуты оптоволоконные сети. Эти объекты подключены к высокоскоростному интернету, обеспечены системами видеонаблюдения. У нас есть базовая инфраструктура, которая является основой для дальнейшей цифровизации городского хозяйства.

Городское хозяйство нового образца

По словам градоначальника, начиная с 2011 года в Реутове целенаправленно проходили работы по переводу всего городского хозяйства в цифровой режим. Для этого утверждался и выполнялся целый ряд муниципальных программ. Результатом реализации одной из таких программ, по безопасности, стала установка 670 камер видеонаблюдения на территории города. Камеры с функцией распознавания номеров машин действуют уже несколько лет, например, на въездах и выездах из Реутова. Данные видеофиксации с них хранятся как минимум месяц, что позволило снизить количество случаев угона транспортных средств в городе почти на 30 процентов.

– Мы точно так же вместе с правительством Московской области занимались цифровизацией наших учреждений образования, внедрили электронные дневники в школах, перевели в электронный формат очереди в детские сады – сейчас в них можно записаться в МФЦ или на портале госуслуг, – добавил градоначальник.

ПроРеутов

Он подчеркнул, что в МФЦ Реутова на сегодняшний день в режиме «одного окна» предоставляется 400 различных услуг для физических и юридических лиц, а также предпринимателей. За многими услугами сегодня можно обратиться удалённо через портал и получать их в электронном виде вообще без посещения МФЦ.

– Многое уже сделано, но губернатор Московской области ставит перед нами новые задачи, – отметил Каторов. – Сейчас создан Центр управления регионом (ЦУР), который используется для самых разных задач, начиная от решения вопросов по жалобам в «Добродел», заканчивая масштабными проблемами. Буквально вчера губернатор на заседании правительства ещё раз говорил о том, что центры управления должны быть созданы в каждом муниципалитете. У нас муниципальный сегмент Центра управления регионом уже работает в здании администрации, на втором этаже.

ЦУР, по словам Каторова, это не только агрегатор задач, поступающих с «Добродела» и из социальных сетей, но и аналитический центр, а также инструмент контроля эффективности решения каждого отдельного вопроса. Там, где раньше жалобу или решение проблемы обрабатывал один отдел или чиновник, теперь работает целая команда специалистов и нередко – искусственный интеллект, специальное программное обеспечение, которое быстрее человека находит оптимальные пути для достижения нужного результата.

ПроРеутов

– В центре управления у нас сейчас работают шесть человек, – сообщил Каторов. – Они занимаются всеми направлениями вплоть до контроля качества ответов наших же служб. Допустим, какая-то служба делает ошибку и готовит ответ жителю о том, что решение его вопроса возможно только в следующем году. Сотрудники ЦУРа перепроверяют в исходных данных по муниципальным программам и другим базам такие ответы. И если эти ответы неправильные, их не отправят жителям, а вернут в службу на доработку с дополнительным контролем. Единая система ЦУРа позволяет всем нам более качественно работать и добиваться результата здесь и сейчас.

Глава Реутова также сообщил, что в Центр управления регионом интегрированы уже действующие в городе системы, хорошо зарекомендовавшие себя в таких сферах, как, например, ЖКХ. Среди них полностью диспетчеризированные «Теплосеть» Реутова, где можно в режиме онлайн по разным параметрам и показателям отслеживать положение дел в котельных, отдельных тепловых пунктах и своевременно предотвращать возможные сбои, и «Водоканал», Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДС Реутова), система видеонаблюдения на городских объектах.

Кстати, по поводу последней Каторов рассказал, что до конца этого года сеть видеонаблюдения в Реутове значительно расширится. Сейчас ею охвачены не только городские въезды и выезды, но и дороги, оба городских парка, торговые центры, школы, больница и другие социальные объекты. В скором времени видеокамерами оснастят и подъезды жилых домов.

– Видеонаблюдение серьёзно помогает в профилактике и раскрытии правонарушений, поэтому данную задачу мы продолжим решать. В этом году совместно с компанией МГТС мы оснастим все подъезды камерами видеонаблюдения в антивандальном исполнении с возможностью распознавания лиц. Информация с них будет поступать как в наш муниципальный центр управления, так и в региональный ЦУР. Записи камер будут храниться в течение месяца, – пояснил градоначальник.

По его словам, город реализует проект в числе первых в Московской области:

– Это та задача, которую поставил перед нами губернатор, и до конца этого года мы её решим. Я уверен, что это позволит нам ещё больше снизить в городе уровень преступности и правонарушений.

ПроРеутов

В заключение рассказа о цифровых перспективах Реутова Каторов добавил, что в рамках проекта Минстроя «Умный город» формируется банк решений, которые можно реализовать в городской среде на пользу жителям и развитию экономики.

– Пополнить банк решений может практически любой предприниматель или компания, имеющие свои программные продукты, помогающие обрабатывать ту или иную информацию. Возможно, это будет применяться более широко в тех или иных автоматизированных процессах. Недели две назад мы вместе с руководителем компании «Хидбук» Алексеем Масловым были у губернатора. Алексей выступил с предложением по созданию системы трекинга мусора: его компания разработала соответствующий софт, с помощью которого мы запустим пилотный проект в Реутове. Он нацелен на то, чтобы уменьшать объёмы захоронения отходов и соответственно увеличивать долю сортированного мусора, который можно переработать.

Под занавес встречи Максим Сураев сообщил, как система цифровизации внедряется в целом по Подмосковью.

– Московская область, по данным Минэкономразвития, в 2018 году заняла первое место по этому направлению, – отметил он. – Подмосковный ЦУР – уникальная система, способная консолидировать и анализировать информацию, что позволяет оперативно решать возникающие проблемы. Она уже получила высокие оценки со стороны руководителей высших органов власти, со временем её функционал будет только расти. На реализацию проекта «Цифровая экономика» на своей территории Московская область выделяет порядка двадцати миллиардов рублей.

Для чего это всё делается? Основное предназначение цифровизации – облегчить нам всем жизнь, чтобы власти были поворотливее, а люди могли напрямую, без бюрократии, к ним обращаться и получать конкретные результаты в решении своих вопросов. От этого всем нам в итоге должно быть лучше, удобнее, комфортнее, но для этого надо серьёзно и ответственно работать на всех уровнях.

– Я думаю, во всей этой истории важно начинать с себя, – обратился в конце встречи Станислав Каторов к предпринимателям. – Думаю, многие из вас давным-давно приобрели систему «Контур» и используют электронную цифровую подпись для сдачи электронной отчётности. Это позволяет вам не посещать по сто раз налоговую и другие ведомства. Кто-то больше погружается в это, и у них многое получается быстрее. Поэтому призыв к вам очень простой: погружаться, пробовать, спрашивать и давать обратную связь о том, что нужно исправить. Уверен, что в конечном итоге мы сделаем и наш город, и наш регион, и всю Российскую Федерацию лидерами по цифровизации.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >